Музей космонавтики и японский Аэрокосмический музей заключили соглашение о сотрудничестве
21.01.2020 9 566 0 +350 dmitryparmenov

Музей космонавтики и японский Аэрокосмический музей заключили соглашение о сотрудничестве

---
+350
В закладки
Музей космонавтики и японский Аэрокосмический музей заключили соглашение о сотрудничестве космонавтики, которые, документа, истории, обменов, рамках, России, будет, между, музей, пройдет, также, культурных, стран, Японии, экспонаты, данного, разработок, после, музея

21 января 2020 г., AEX.RU –  Подписание меморандума состоялось между Московским музеем космонавтики и японским Аэрокосмическом музеем Гифу-Какамигахара. Подписание документа откроет Год японско-российских межрегиональных и побратимских обменов. Об этом во вторник перед подписанием документа сообщила директор Московского музея космонавтики Наталья Артюхина, передает ТАСС.

«Заключение документа послужит дальнейшему развитию научных и культурных связей между Японией и Россией, а также будет способствовать повышению интереса жителей обеих стран к изучению истории и культуры исследования космического пространства. Первое мероприятие в рамках данного соглашения состоится в Москве 11 февраля. В этот день в столичном музее космонавтики пройдет телемост между московскими и японскими школьниками», — уточнила Артюхина.

Она добавила, что в мероприятии примут участие старшеклассники столицы, которые изучают японский язык. Такой телемост пройдет впервые в истории, в рамках мероприятия дети смогут обменяться знаниями.

По словам директора Аэрокосмического музея Гифу-Какамигахара Такафуми Мацуи, их музей обладает богатым архивом, в который входят фото и видео материалы, экспонаты отражающие богатую историю России в сфере космонавтики.

«Наш музей был вновь открыт в 2018 году после масштабных реставрационных работ. Мы гордимся тем, что наша экспозиция насчитывает 43 самолета. Это самое большое количество самолетов, которые собраны в одном месте. Более того, некоторые виды данного воздушного судна можно увидеть только у нас», — рассказал Мацуи.

В рамках подписанного документа планируется проведение крупных культурных и образовательных мероприятий. В том числе, в марте 2020 года в японском музее откроется новая выставка «Начало освоения космоса», которая пройдет в честь двухлетнего юбилея с момента открытия после реставрации. Экспозиция будет включена в проект реализации подписанного меморандума.

«Выставка будет посвящена истории космических разработок. Прежде всего разработок, которые были созданы в России», — пояснил Мацуи.

На данный момент идет активное обсуждение какие экспонаты предоставит московский музей космонавтики. «Процесс вывоза государственных экспонатов — это серьезная и многоплановая работа. Сейчас идет подготовка необходимых документов. Как только этот процесс завершится — мы будем иметь список тех экспонатов, которые смогут отправиться на выставку», — сказала Артюхина.

В июне 2019 года в японском городе Осака на полях Группы двадцати состоялась встреча премьер-министра Японии Синдзо Абэ и президента России Владимира Путина. Во время встречи лидеры двух стран высоко оценили результаты проведения в 2018 году перекрестного Года Японии и России, а также выразили надежду на дальнейшее углубление и развитие японо-российских обменов и договорились о проведении в 2020-2021 года Года японо-российских межрегиональных побратимских обменов.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]