Ученый рассказал об опасности изменения климата для пингвинов
21.01.2020 4 660 0 +102 Mill

Ученый рассказал об опасности изменения климата для пингвинов

---
+102
В закладки
Ученый рассказал об опасности изменения климата для пингвинов пингвинов, Южного, островах, океана, также, пингвины, Антарктики, сохранению, могут, числе, жизнь, сообщил, изменения, Жаркова, которые, численность, исчезновения, видов, отметил, кормовой

Потепление, сокращение площади льда, а также изменение кормовой базы может привести к исчезновению некоторых видов пингвинов, самый высокий риск у пингвинов-обитателей островов, которые предпочитают прохладный климат, сообщил РИА Новости сотрудник Зоологического музея МГУ, орнитолог Павел Смирнов в День осведомленности о пингвинах, который отмечается 20 января.

«Наиболее уязвимы из ныне живущих пингвинов узкоареальные виды, популяции которых сосредоточены в ограниченном числе колоний на небольших островах вокруг Антарктиды. Любые изменения среды обитания, в том числе климатические, рискуют обрушить и без того в норме невысокую численность этих птиц до критически низких значений», — сообщил Смирнов.

Он уточнил, что наибольшая опасность исчезновения угрожает Антарктическим пингвинам рода Pygoscelis, которые встречаются в

Антарктиде, островах Южного океана, а также на субантарктических островах, типа Фолклендов и Кергелена. Кроме того, исчезнуть могут очковые пингвины рода Spheniscus, обитающие у южного побережья Африки, на юге Южной Америки и даже на Галапагосских островах.

«Глобальное потепление способно действовать и опосредованно. Например, виды, которым не вредит рост среднегодовых температур сам по себе, могут пострадать от изменения режима осадков, обеднения кормовой базы или в результате получения преимуществ более теплолюбивыми видами-конкурентами», — пояснил ученый.

Собеседник агентства отметил, что взаимодействие пингвинов с чужеродными видами и перевылов рыбы и головоногих, которыми кормятся пингвины, также усиливают давление на пингвинов и сокращают их шансы на выживание.

«Тем не менее, жизнь этих нелетающих пернатых в существенном отдалении от людей гарантировала большинству их видов относительно спокойную жизнь. Известен лишь один случай, когда преследование человеком и завезёнными им млекопитающими привело к полному вымиранию целого вида пингвинов. Это случилось в XV-XVII веках,  когда на новозеландских островах Чатем вслед за их колонизацией полинезийцами мориори вымер местный вид хохлатых пингвинов — Чатемский пингвин (Eudyptes chathamensis) «, — отметил Смирнов.

Как уточнила представитель России в коалиции по сохранению Антарктики и Южного океана (ASOC) Елена Жаркова, проблема исчезновения пингвинов актуальна и обсуждается на международных переговорах по сохранению Антарктики.

«По данным экспедиций 2019 года, численность Антарктических пингвинов на Пингвиньем острове упала на 75% за последние 40 лет. Исчезает криль — основная кормовая база пингвинов. Экосистеме пингвинов угрожает и освоение Антарктики и Южного океана. Именно поэтому коалиция ASOC призывает к тому, чтобы 35% территории Южного океана были заповедными», — сказала Жаркова.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]