Саратовский аэропорт «Гагарин» получил статус узлового
20.01.2020 5 682 0 +176 dmitryparmenov

Саратовский аэропорт «Гагарин» получил статус узлового

---
+176
В закладки
Саратовский аэропорт «Гагарин» получил статус узлового аэропорт, Саратова, узловым, области, узлового, Саратовской, председателя, правительства, Василия, Гагарин, перечень, секретариат, аэропорты, назначения, маршрута, аэропортом, может, заместителя, маршрутов, субсидий

20 января 2020 г., AEX.RU –  Саратовский аэропорт «Гагарин», открытие которого состоялось в августе прошлого года, получил статус узлового. Это позволит расширить маршрутную сеть аэропорта, в том числе с использованием субсидий. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на секретариат заместителя председателя правительства области Василия Разделкина.

«Аэропорт Гагарин города Саратова включен в перечень узловых аэропортов. Статус узлового позволит расширить маршрутную сеть аэропорта, в том числе с использованием субсидий для осуществления полетов в аэропорты, расположенные на территории разных субъектов РФ», — говорится в сообщении.

Уточняется, что перечень субсидируемых маршрутов утверждается ежегодно. Одним из условий выделения средств является то, что пункты отправления и назначения маршрута расположены между аэропортом отправки или назначения и узловым аэропортом. Протяженность маршрута в одном направлении не может превышать 1500 км.

«Присвоение аэропорту Гагарин статуса узлового — это важный шаг в развитии качества инфраструктуры авиаперевозок в нашем регионе, ведь вместе с этим появляются новые возможности, экономически более выгодные условия для перевозчиков. В дальнейшем это ожидаемо скажется и на увеличении маршрутов, и на цене билетов для пассажиров», — цитирует секретариат заместителя председателя правительства Саратовской области Василия Разделкина.

В октябре на федеральном портале проектов нормативных правовых актов был опубликован документ, подготовленный Минтрансом РФ, из которого следовало, что аэропорт «Гагарин» может стать узловым. Как сообщили ТАСС в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области, сейчас к узловым отнесены аэропорты Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Краснодара, Сочи, Уфы, Красноярска, Самары, Ростова-на-Дону, Хабаровска, Владивостока, Казани, Перми, Иркутска, Минеральных Вод, Тюмени, Калининграда, Якутска и Южно-Сахалинска.

В данный момент самолеты из Саратова летают в Москву, Сургут, Санкт-Петербург и Дубай (ОАЭ). Новый саратовский аэропорт начал работу 20 августа. Это второй в РФ аэропорт, построенный за последние годы с нуля (первый — Платов в Ростове-на-Дону). Он расположен в 20 км от Саратова, создан на основе государственно-частного партнерства по программе «Развитие транспортной системы России», его пропускная способность — 1 млн пассажиров в год.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]