Су-24 отмечает юбилей: капитан авианосца США «пролил кофе на ботинки»
20.01.2020 4 295 0 +164 Starweaver

Су-24 отмечает юбилей: капитан авианосца США «пролил кофе на ботинки»

---
+164
В закладки
Су-24 отмечает юбилей: капитан авианосца США «пролил кофе на ботинки» авианосца, после, бомбардировщика, американский, когда, апреля, боевой, фронтовой, бомбардировщик, Капитан, характеристики, Kitty, Европе, экипаж, следования, титана, самолёта, полётов, полёт, сверхмалой

 Су-24 ВВС России (снимок сделан с борта эсминца USS Porter ВМС США в Чёрном море в феврале 2017 г.).

Иллюстрация: usmilitary-eu.com

Полвека назад впервые поднялся в небо бомбардировщик Су-24 (по кодификации НАТО — Fencer ["Фехтовальщик"]), «рабочая лошадка» фронтовой авиации СССР, несущая основной груз боевой работы и сейчас — например, в Сирии. А в 2000 году два Су-24 посрамили военный флот США, условно уничтожив его гордость, атомный авианосец, пишет сегодня, 17 января, портал «Русское оружие».

Испытания Су-24 сопровождались множеством проблем и чрезвычайных ситуаций: слишком много в самолёте было новых технологий и конструкторских решений. При сдаче одного из первых серийных бомбардировщиков в двигателе возник пожар, боевая машина сгорела за несколько секунд, погиб штурман. Причину возгорания нашли не сразу: лопатки компрессора сверхзвуковой ступени были изготовлены из титана, при работе они удлинялись и стоило задеть корпус компрессора, как металл вспыхивал, воспламеняя все вокруг — температура горения титана 3000 градусов. КБ «Сатурн» срочно переделало компрессор — помимо надёжности при этом выросла и тяга.

Основной задачей бомбардировщика был сброс тактической атомной бомбы на важную цель: мощный радар системы ПВО или стартовую позицию баллистических ракет. Их НАТО в 70-е годы активно строило в Европе. Боевой задаче были подчинены все характеристики самолёта: совершенный для своего времени прицел с теленаведением, сверхзвуковая скорость, полёт на сверхмалой высоте. Все серийные бомбардировщики имели отражающую окраску носовой части и воздухозаборников, в кабинах монтировались шторки для защиты от световой вспышки ядерного взрыва. Для следования рельефу местности на сверхзвуке в прицельно-навигационную систему был введён особый контур, обеспечивающий полёт по заданному маршруту в автоматическом или полуавтоматическом режимах. Малая высота спасала от радаров ПВО, для защиты от перехватчиков бомбардировщик имел две ракеты «воздух-воздух» Р-60, способные поражать цель на встречных курсах.

Изучив характеристики советского бомбардировщика, в Европе забеспокоились. «Су-24 обладает превосходными характеристиками по показателю „боевая нагрузка/радиус действия“, способен осуществлять вторжение в режиме следования рельефу местности и наносить удары, имея характеристики со значительным преимуществом перед любым другим военным самолётом фронтовой авиации», — писал в 1981 году британский журнал Air International.

Особенно впечатлял боевой радиус бомбардировщика: с аэродромов в ГДР и Прибалтике он мог достичь почти любой точки Старого света, включая Британию.

Самолёт получился «строгим», не прощал ошибок в пилотировании. Зато те, кто научился летать на нём, хвалили Су-24. «На сверхмалой, на сверхзвуке, с огибанием рельефа летит ровно и устойчиво, как утюжок», — рассказал один из пилотов «Сушки».

Европа беспокоилась, но по-настоящему боялись Су-24 ВМС США. Точнее, моряков пугал Су-24МР — созданный на базе бомбардировщика морской разведчик. Звездный час этого самолёта пришёлся на утро 17 октября 2000 года, когда пара Су-24 в сопровождении истребителей условно уничтожила американский авианосец Kitty Hawk (CV-63). Тот малым ходом следовал из Японии в Корею, одновременно заправляясь топливом от шедшего рядом танкера, когда прямо над полётной палубой с ревом прошли советские самолёты. В боевой обстановке это означает гибель корабля.

Вот как описывает произошедшее офицер ВМС США, бывший в тот момент на мостике авианосца.

«Я трепался с напарником, когда CIS (информационный центр боевых операций, мозг авианосца) доложил: «Сэр, у нас появились признаки активности русских истребителей». Капитан ему: «Запускаем боеготовые истребители». Парень ответил, что может объявить только «готовность 30» (вылет в течение 30 минут после уведомления). Капитан изощренно облегчил душу и приказал: «Запустите всё, что у нас есть». Я побежал к штурманскому телефону и позвонил дежурному офицеру эскадрильи, чтобы лётчики мчались на полётную палубу. Через 40 минут после предупреждения CIS русские Су-27 и Су-24, делая 920 км/ч, с ревом прошли в 60 метрах над палубой. Это было как в фильме «Топ Ган»! Капитан пролил кофе на ботинки, лицо его было багровым. Русские совершили ещё два скоростных прохода на малой высоте, прежде чем мы подняли в воздух свой первый самолёт, EA-6B Prowler (самолёт радиоэлектронной борьбы, без вооружения. — Ред.). Именно! Жалкий Prowler оказался один на один с Су-27, тот зашёл ему в хвост прямо перед кораблем. Пилоты взывали о помощи, когда наконец поднялся в воздух Hornet (многоцелевой истребитель F/A-18. — Ред.). Но было слишком поздно — вся команда, задрав головы, смотрела, как русские насмехались на нашей убогой попыткой остановить их. В это время адмирал и CAG (командир авиагруппы авианосца) были на утреннем совещании в зале командования. Услышав рев самолётов, адмирал и CAG посмотрели друг на друга, потом в план полётов. Убедились, что у нас никаких полётов на это время не запланировано, и спросили: «А что это было?».

Над Kitty Hawk, на самом деле, летали два Су-24МР (а не Су-24 в паре с Су-27, как рассказывает американский моряк) 799-го отдельного разведывательного авиаполка с аэродрома Варфоломеевка под Владивостоком. На сделанных ими снимках видно, как экипаж авианосца в панике мечется по палубе: одни рубят топливные шланги танкера, другие пытаются подготовить к взлёту истребители. Через четыре дня эти фото по электронной почте пришли командиру авианосца, отправитель остался неизвестен. Экипажи российских самолётов наградили.

Су-24 отмечает юбилей: капитан авианосца США «пролил кофе на ботинки» авианосца, после, бомбардировщика, американский, когда, апреля, боевой, фронтовой, бомбардировщик, Капитан, характеристики, Kitty, Европе, экипаж, следования, титана, самолёта, полётов, полёт, сверхмалойФотография американского авианосца Kitty Hawk, сделанная с Су-24МР

«Это была плановая разведка, в ходе которой, однако, решались необычные задачи. Результаты были впечатляющими», — отметил тогдашний главком ВВС России Анатолий Корнуков.

14 лет спустя другой Су-24 до смерти напугал американский эсминец Donald Cook. 10 апреля 2014 года в Чёрное море вошёл американский эсминец «Дональд Кук». 12 апреля российский фронтовой бомбардировщик Су-24 совершил облет эсминца. 14 апреля, после рядового в общем-то инцидента — самолёты наши не очень регулярно сближаются с кораблями вероятного противника в нейтральных водах, — Пентагон выступил с крайне эмоциональным заявлением, обвинив Россию в «нарушении собственных традиций и международных договоров». Упомянуто было, что экипаж «Дональда Кука» после встречи с бомбардировщиком деморализован. Позднее в ряде СМИ появилась информация, что 27 американских моряков написали рапорты об увольнении с флота.

Источник
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]