Церковь празднует Собор святого Иоанна Предтечи
20.01.2020 4 761 0 +139 Gusar

Церковь празднует Собор святого Иоанна Предтечи

---
+139
В закладки
Церковь празднует Собор святого Иоанна Предтечи Иоанн, после, святого, значимым, Креститель, Предтеча, Иоанна, Господня, жизни, Предтечи, обличал, ИзраиляТакже, окружении, много, которых, богам, языческим, истинному, греха, служению

Память святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна празднует Православная Церковь в понедельник 20 января 2020 года. В православии есть традиция на следующий день после великих Господских и Богородичных праздников вспоминать тех святых, кто послужил данному событию. Именно поэтому после праздника Крещения Господня вспоминается святой Иоанн Предтеча, крестивший Иисуса Христа в Иордане.

Что касается слова «собор», то в данном случае оно означает, что в этот день верующие собираются в храме, чтобы совершить богослужение в честь вспоминаемого святого.

Крещение Господа Иисуса Христа в Иордане было важнейшим, но не единственным значимым событием в жизни святого Иоанна Предтечи (Мф, 3; Мк. 1, 11; Лк. 3; Ин. 1).

Как и его предшественники – другие ветхозаветные пророки – он призывал народ Израиля к жизни по заповедям Божиим, к удалению от греха, к служению истинному Богу, а не языческим богам, которых было много в окружении Израиля.

Также Иоанн Креститель обличал пороки, в том числе, и царя Ирода Антипы, который находился в незаконном сожительстве с женой своего брата Филиппа Иродиадой.

Святой Иоанн Предтеча окончил свою жизнь мученически – по наущению Иродиады ему отрубили голову. Иоанн Креститель является самым значимым праведником среди людей после Пречистой Богородицы.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]