Панданус вейча
19.01.2020 7 133 0 +236 Kalar

Панданус вейча

---
+236
В закладки
Панданус попал ко мне небольшим боковым отростком. Черенок был высотой чуть больше 10 см. Укоренила его в воде. Воду не меняла, просто периодически подливала, чтобы срез растения был погружен в воду не менее чем на 1-2 см.

Панданус вейча растение, панданус, листья, часто, субстрат, попал, время, медленно, очень, высоту, горшок, поставила, Летом, поливаю, зимой, Панданус, умеренно, всегда, высыхания, верхнего

Через некоторое время появились первые корешки. Насыпав в горшок субстрат, состоящий из садовой земли, листового перегноя и песка, посадила молодое растение в горшок с хорошим дренажем.

Прирастал панданус в высоту очень медленно, одно время я даже волноваться за него стала. Оказывается, панданус сначала все силы направляет на наращивание корневой системы, а уж потом начинает расти в высоту. Так оно и случилось. Листья становились все длиннее и шире, само растение – гуще и раскидистей, и листья были похожи на листья ананаса. Располагались они вокруг стебля по спирали.

Это медленно растущее растение развивалось в эффектную ложную пальму со спирально завитым стволом и длинными, дугообразно изогнутыми листьями. Оно не болело, почти не реагировало на низкую влажность воздуха, спокойно переносило понижение температуры до +13° С, прощало нерегулярный полив и случайный субстрат, неплохо росло и в полутени, и в глубине помещений, хотя и предпочитало рассеянный яркий свет. В общем, оно было до того неприхотливо, что я твердо решила, что этому растению в моем доме быть.

Горшок с уже взрослым панданусом стоит у меня на полу. Пару малышек-панданусов поставила на шкаф. Летом поливаю их часто, зимой – умеренно, но всегда после высыхания верхнего слоя почвы. Опрыскиваю листву часто, используя тепловатую воду, и также часто очищаю от пыли листья. Подкармливаю с весны до осени один раз в месяц жидким комплексным удобрением для декоративно-лиственных растений (по инструкции). Пересаживаю весной каждые два-три года, отделяя отпрыски у основания, когда они достигнут величины 15 см, и укореняю как стеблевые черенки.

Я очень рада, что по воле случая панданус попал в мой дом. Это комнатное растение считается долгожителем, а значит, он еще долго будет украшать мой дом, не требуя особого внимания.

Наталия Каркачева, Краснодарский край

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]