Святая вода как символ жизни
19.01.2020 7 809 0 +239 Gusar

Святая вода как символ жизни

---
+239
В закладки
Крещение Господне — праздник, который часто кажется не таким понятным, как Пасха или Рождество. Мы примерно понимаем, что значит Крещение для нас; но зачем было креститься самому Господу? Похожее недоумение выражает Иоанн Креститель “мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? (Матф.3:14) ”.

Святая вода как символ жизни смерти, жизни, Крещение, человека, символ, смерть, Христос, говорит, которое, видели, очень, глубокий, нашего, только, друга, смысл, Библии, чемто, просто, которую

Что означает Крещение? Греческое слово “баптисмо” не связано (как русское “Крещение”) с крестом. Оно значит просто “погружение”, погружение в воду. А вода – очень глубокий символ в Писании.

Одна из бед нашего времени — утрата символического мышления; для нас очень часто вода — это просто вещество, которое сводится к своей химической формуле, и которое ничего не обозначает, да и не должно обозначать. Не так видели мир во времена Нового Завета – да и много позже. Люди видели объем там, где мы — только плоскость, они видели переплетение вызывающих друг друга и оттеняющих друг друга смыслов там, где мы не видим ничего.

Тварный мир был для человека Библии — и человека христианского средневековья — огромной иконой, пронизанной славой Творца; все — деревья и звезды, животные и облака, были исполнены таинственного смысла, говорили о чем-то, передавали утешительное или грозное послание.

И особенно глубокий смысл несла вода. Это таинственная, животворная и смертоносная стихия, которую жаждут в пустыне и которая топит корабли. В Библии вода — это символ смерти; когда псалмопевец говорит “Спаси меня, Боже, ибо воды дошли до души моей. Я погряз в глубоком болоте, и не на чем стать; вошел во глубину вод, и быстрое течение их увлекает меня. (Пс.68:2,3) ”, речь идет не о буквальной воде, а об угрозе гибели; когда он радуется тому, что “[Бог] простер [руку] с высоты и взял меня, и извлек меня из вод многих; (Пс.17:17) ” он говорит о спасении от смерти. Воды потопа, грозные воды бури — то, что накрывает человека с головой и он уходит куда-то в темную глубину, навсегда.

Поэтому Христос приходит погрузиться в воду — это предвещает Его погружение в смерть на Голгофе. И это Его вхождение в воду раскрывает в ней другой смысл, делает ее чем-то другим.

Вода — и символ жизни; “жаждущие! идите все к водам. (Ис.55:1) ” говорит пророк, “источники вод” описываются как Божие благословение; вода омывает и спасает. Из воды можно выйти — очищенным и омытым, потому что ее освятил Господь.

Смерть, в которую погрузился Христос нас ради человек и нашего ради спасения, перестает быть бездной, откуда не возвращаются — таинственные воды смерти принимают людей, чтобы выпустить их в новую жизнь. Этот образ (и не только образ, сама реальность) жизни и смерти присутствует и в таинстве Крещения, через которое мы входим в Церковь. Как пишет Апостол, “Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. (Рим.6:4) ”

Человек умирает для прежней жизни без Бога, и возрождается к Новой Жизни, о которой Церковь поет в дни великих праздников: “Елицы во Христа крестистеся во Христа облекостеся”.

Крещение знаменует выход Господа на общественное служение, кульминацией которого становится Его смерть и Воскресение. Страшные воды смерти становятся водами возрождения и новой жизни после того, как в них погружается Спаситель.

Автор: Сергей Худиев
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]