О Божьей росе поляков
18.01.2020 10 315 0 +251 Guru

О Божьей росе поляков

---
+251
В закладки
О Божьей росе поляков документов, восстание, Польши, Варшавское, Красной, армии, другого, фронта, берега, Вислы, документы, командование, Напротив, польских, отрядов, следует, операцию, официальную, нацистами…, должны

75 лет назад советский солдат выбил нацистов из Варшавы. Ныне свободные поляки даже не сочли нужным почтить память его потомков. Напротив, обвинили воинов-освободителей в агрессии и оккупации. А заодно ещё и в саботаже: мол, Красная Армия не поддержала Варшавское восстание, и лишь спокойно смотрела с другого берега Вислы за тем, как гибнут лучшие сыны Польши.

Тем временем российское Минобороны как раз к юбилейной дате рассекретило и опубликовало большую подборку исторических документов. Из неё следует, что нынешняя официальная Польша как минимум шулерствует в своих заявлениях о событиях тех лет.

Из этих документов следует, в частности, что Варшавское восстание, начавшееся в сентябре 1944 года, было слабо подготовлено и не учитывало ситуацию на советско-германском фронте. Что и стало главным фактором его поражения.

Документы говорят и о том, что – вопреки заявлениям нынешних польских властей – командование Красной армии предпринимало все возможные попытки поддержать Варшавское восстание поставками вооружения, продовольствия, горючего, разведданными и артиллерийскими ударами, несмотря на ограниченность в ресурсах и измотанность тяжёлыми боями. Напротив, из протокола опроса разведчика штаба фронта с позывным Олег, отправленного к восставшим для поддержания связи с Красной армией, можно заключить, что руководители Варшавского восстания саботировали взаимодействие с советскими войсками, не стремились к захвату под свой контроль стратегических объектов и объединению национальных отрядов польских партизанских организаций. Более того, опубликованы документы, указывающие на террористический характер деятельности отрядов Армии Крайовой в тылу Красной армии на территории Польши, Белоруссии и Литвы в 1944—1945 годах.

Казалось бы – вот она, историческая правда смотрит в лицо потомкам с пожелтевших страниц рассекреченных архивов. Но…

Замглавы МИД Польши Павел Яблоньский назвал публикацию архивных документов «попыткой переписывания истории». И снова повторил официальную позицию поляков: «Красная армия стояла и наблюдала с другого берега Вислы, как Варшава была разрушена нацистами… Мы должны об этом помнить».

Да, классика жанра: если исторические документы не вписываются в официальную концепцию – тем хуже для… документов. И выходят, что Польше сейчас всё – Божья роса.

Между прочим, советское командование согласилось начать Варшавско-Познаньскую операцию, в ходе которой была освобождена польская столица, на неделю дней раньше запланированного срока. Уинстон Черчилль, тогдашний британский премьер, лично просил у Иосифа Сталина начать в ближайшие дни крупную операцию на германско-советском участке фронта, с целью заставить немцев перебросить часть сил с Запада на Восток. Такая услуга союзникам в итоге обернулась более крупными жертвами со стороны наступавших ввиду недостаточной разведки, эпизодической нехватки боеприпасов (не всё успели подвезти), ограниченности времени на планирование и т.п.

А, может, не стоило бы так спешить, выручая и спасая братушек и союзничков? Глядишь, и меньше было бы теперь таких неблагодарных потомков?

a_nalgin
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]