Минстрой который год не оставляет надежды вывести из тени рынок съемного жилья.
18.01.2020 3 679 0 +74 Guru

Минстрой который год не оставляет надежды вывести из тени рынок съемного жилья.

---
+74
В закладки
Минстрой который год не оставляет надежды вывести из тени рынок съемного жилья. налогов, самозанятых, режим, будет, властей, квартир, данные, россиян, этого, позволит, наиболее, выгоден, трудоустроенным, россиянам, пенсионные, которых, взносы, уплачивает, работодатель, остальные

В качестве панацеи ведомство предлагает создать специальную электронную платформу, где сольются данные ФНС и ГИС ЖКХ. Перекрестный анализ сведений позволит гарантированно выявлять россиян, уклоняющихся от уплаты налогов с дохода от сдачи своих квартир. Стоимость создания этого глобального сервиса остается загадкой, но  чиновники полагают, что при любых затратах игра стоит свеч. В Минстрое уверяют, что в России сдается около 5 млн квартир. Исходя из этого, упущенные доходы бюджета могут достигать 200 млрд рублей в год.

По замыслу чиновников, новый сервис для легализации неплательщиков должен привлекать россиян удобством и простотой. Электронное приложение позволит арендодателям заключать договор аренды онлайн, регистрировать арендаторов по месту проживания, страховать жилье и передать данные в налоговую. Но будет наивно полагать, что появление цифровой платформы вызовет ажиотажный поток желающих платить налоги. Примером может служить режим самозанятых, который был пилотно обкатан в 4 субъектах страны. Несмотря на неоспоримое удобство электронного приложения, число зарегистрировавшихся самозанятых за год едва достигло 330 тыс. А их реальное количество, по оценке властей, превышает  20 млн человек.

Нюанс в том, что режим самозанятых наиболее выгоден трудоустроенным россиянам, пенсионные взносы которых уплачивает работодатель. А вот все остальные, уплатив доход с профессиональной деятельности для сохранения стажа и пенсий обязаны делать отчисления в ПФР, как это делают индивидуальные предприниматели. Но если ИП уменьшают налог УСН на сумму страховых взносов,  что нивелирует эти затраты, то самозанятые такого права не получили.

Экономические неурядицы и падение доходов привели к тому, что для населения уклонение от налогов стало обыденным и приобрело характер национального вида спорта. Реалии таковы, что этот налоговый "пряник" властей без кнута не съесть, поэтому борьба с неплательщиками налогов будет ужесточаться и приобретать конфискационный характер.

@banksta
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]