Достопримечательности Янины. Что посмотреть в  Янине (Греция)
12.11.2016 938 0 0 think-head

Достопримечательности Янины. Что посмотреть в Янине (Греция)

---
0
В закладки
Янина - крупнейший город на северо-западе Греции недалеко от границы с Албанией. Известен он стал с ранних Средних веков. Много раз город менял свою принадлежность, им владели норманны, византийцы, венецианцы, сербы, эпирцы, османы...нам же город известен по роману Александра Дюма - "Граф Монте-Кристо", откуда была одна из героинь произведения.



Янина - это историческая область Эпира, горный район. Сюда ведут две дороги - трасса из Патры (не все участки достроены, поэтому она пока бесплатная) и совсем горная дорога с множеством тунелей, соединяющая Янину и Салоники. Но все это достаточно большие расстояния, в обоих направлениях ехать не меньше 4 часов. От Афин город удален часов на 6, сюда одним днем не сьездить.


На подьезде к городу

Янина сильно отличается от других греческих городов - и по климату и по архитектуре. А вокруг сплошь горы и ущелья - очень живописно. Сам город стоит на большом озере (Янина, другое название - Памвотис), в центре которого находится островок, куда можно добраться на здешних паромах. Летом тут гораздо свежее чем в знойном юге Греции.

По своей культуре и внешне Янина больше восточный город, чувствуется турецкое наследие. Традиционное ремесло - работы по металу и серебру. Также город славится своей фетой и пахлавой. В центре города не найти Агору и античных развалин, даже храмы больше напоминают мусульманские мечети.

















Главная достопримечательность - это крепость, относящая к 15 веку. Внутри совсем другой мир. Если сама Янина восточная и оживленная, то внутри крепости тишина и покой, будто совсем другой мир. Тут почти нет машин, никто не бегает и не торгует. Все напоминает какой-то спальный квартал. Дома тут, к сожалению, современные. Но в дальней части крепости расположился вход во внутреннюю крепость, где и находятся основные культурные обьекты - мечети, музеи и тд.


Главные ворорта в крепость








Внутри крепости






Кто-то очень любит кошек


Лавка старьевщика


Стены внутренней крепости


Внутренняя крепость

Внутренняя крепость работает с 8 до 8 и вход туда свободный. Внутри есть ресторанчик, небольшая мечеть, гробница Али-паши (наместника турецкого Султана, помогавшего местным сепаратистам и за это убитого. Его дочь и стала одной из главных героинь романа Дюма), византийский музей и музей серебра. Также тут открывается шикарный вид на озеро и на окрестные просторы.










Гробница Али-паши

Комплексный билет в мечеть, археологический и музей серебра стоят 4 евро.


Византийский музей








Остатки крашения мечети


Музей серебра







Обьективности ради надо сказать, что из трех музеев чтоит своих денег только музей серебра. Но можно в них вообщ не ходить









В другом углу крепости расположилась мечеть, вход в которую тоже платный. Я не пошел.

Всего осмотр крепости займет у вас не больше 2 часов.

Кроме крепости тут можно прогуляться вдоль озера и сплавать до острова в центре его. Тамошние постройки связаны с тем же Али-пашой. Само озеро выглядит несколько стронное - оно зеленое от обилия водорослей. Лодки на остров ходят каждый час (полчаса). Билет стоит 2 евро













На севере озера, в городке Перама находятся знаменитый пещеры, где обитал саблезубый медведь. О них я еще обязательно расскажу отдельно.

В центре Янины больших супермаркетов я не увидел, тут есть кондитерские и булочные, а также совсем маленькие магазинчики. За продуктами надо ехать на окраину.



Янина не типичный греческий город, тут основной сезон начинается зимой, но туристов все равно не очень много, в основном сами греки. Для размещения могу предложить вам два варианта - в самом центре у крепости расположился очень хороший и уютный отель Hotel Antique уровня 4-5 звезд (подробнее о нем узнать можно пройтя по ссылке). Если вам нужно что-то попроще и подешевле, то это будет подальше от центра. Неплохой вариант Ioaksof rooms.



Питаться можно в местных кафе, здесь недорого, большие порции и очень вкусно.





Припарковать автомобиль можно на бесплатных стоянках справа от крепости, просто ищите свободно место.


Парковка у крепости

Область Эпир, в отличие от Пелопонесса не так богата античными достопримечательностями, да и до моря тут далеко. Единственный античный город, который тут есть, называется Додони - 20 км на юго-запад от Янины. Примерно часа два ехать до знаменитых монастырей Метеоры. Также недалеко здесь находятся несколько интересных пещер.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]