Астрономы нашли самый близкий «холодный Нептун»
17.01.2020 3 707 0 +103 Cordaath

Астрономы нашли самый близкий «холодный Нептун»

---
+103
В закладки
Астрономы нашли самый близкий «холодный Нептун» звезды, обсерватории, планеты, GJ229Ac, планета, орбите, вращается, соответственно, звездной, поверхности, которой, современных, самая, данные, помощью, ученых, системе, ученые, могут, наблюдения

Ученые обнаружили пять новых экзопланет и восемь кандидатов в этот список. Две из них могут быть потенциально обитаемы, а еще одна, по словам ученых — самая близкая к Земле и самая холодная нептуноподобная планета из обнаруженных на сегодняшний день. Об открытии исследователи сообщают на страницах The Astrophysical Journal Supplement Series.

Новые миры были открыты с применением метода радиальных скоростей. В нем используется тот факт, что при наличии планетарной системы у звезды скорость ее движения относительно Земли меняется. Это создает крошечные колебания на орбите звезды, которые могут быть обнаружены с помощью современных инструментов. В основном этот метод ученые применяют к красным карликам, так как они имеют небольшую массу, а значит, шанс обнаружить на их орбите планеты земной массы с помощью современных методов гораздо выше.

Группа ученых из Института Карнеги, Калифорнийского, Хартфордширского университетов и Массачусетского технологического института смогла открыть новые планеты, используя довольно старые данные обсерватории UVES. Проанализировав ее архивы, астрономы наткнулись на несколько интересных объектов и решили провести их дополнительные наблюдения. Для этого ученые совместили данные со спектрографов PFS в обсерватории Лас-Кампанас (Чили), HARPS в обсерватории Ла–Силья и HIRES в обсерватории Кека.

Планета класса «холодный Нептун» была обнаружена исследователями на орбите звезды GJ433 на таком расстоянии от нее, где вода на поверхности, вероятно, находится в виде льда. Но, по словам астрономов, это первая планета такого типа, которая является реалистичным кандидатом для прямого наблюдения в будущем.

Другие две планеты — суперземли GJ180d и GJ229Ac. Их масса соответственно в 7,5 и 7,9 раза превышает земную, а орбитальные периоды составляют соответственно 106 и 122 дня. Первая планета равномерно вращается вокруг своей оси и звезды — она не повернута к светилу одной стороной, как Земля к Луне. Это означает, что условия на всей ее поверхности примерно одинаковы, что повышает шансы ее обитаемости. Планета GJ229Ac вращается в двойной звездной системе, в которой один из компонентов — коричневый карлик. Этот факт делает GJ229Ac самой ближайшей к нам планетой, в звездной системе которой есть такая звезда.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]