Последние новости Сирии. Сегодня 16 января 2020
17.01.2020 7 255 0 +190 Starweaver

Последние новости Сирии. Сегодня 16 января 2020

---
+190
В закладки
Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 16 января 2020

Центр по примирению опроверг данные, что США мешали российскому патрулированию в Сирии

Руководитель Центра Юрий Боренков сообщил, что российская военная полиция продолжает патрулирование в провинциях Алеппо, Ракка и Хасеке

Российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии опроверг информацию, что подразделения вооруженных сил США препятствовали российскому патрулированию в провинции Хасеке. Об этом сообщил журналистам в среду руководитель Центра генерал-майор Юрий Боренков.

«Публикации отдельных зарубежных интернет-ресурсов о якобы имевшем место воспрепятствовании российскому патрулированию в провинции Хасеке со стороны подразделений вооруженных сил США не соответствуют действительности», — сказал он.

Генерал-майор добавил, что постоянный канал связи между командованием российской группировки в Сирии и операционным центром ВС США на Ближнем Востоке продолжает функционировать.

По информации Центра, российская военная полиция продолжает патрулирование в провинциях Алеппо, Ракка и Хасеке. «Все мероприятия в рамках патрулирования по указанным маршрутам прошли в соответствии с утвержденными планами, без происшествий», — добавил Боренков.

СМИ: сирийские войска освободили от террористов два поселка на востоке Идлиба

Ранее бойцам сирийской армии удалось освободить 46 населенных пунктов

Военнослужащие сирийской армии заняли в четверг два населенных пункта Абу-Джариф и Телль-Хатра на востоке провинции Идлиб после ожесточенных боев с террористами из группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ). Как передала радиостанция Sham FM, правительственные войска возобновили наступательную операцию в этом районе после того, как бандформирования сорвали договоренности о прекращении огня, которые были достигнуты пять дней назад.

Ранее в ходе наступления, начатого 19 декабря прошлого года, бойцам сирийской армии удалось освободить 46 населенных пунктов на юге и востоке Идлиба и вернуть под контроль территорию в 320 кв. км.

Одновременно сирийская артиллерия ведет артподготовку в южных окрестностях Алеппо, где удары наносятся по форпостам террористов в Хан-Тоумане, Халсе и Эз-Зербе. Как сообщила газета «Аль-Ватан», командование ВС республики перебросило в этот район бронетехнику, которая сосредоточена сейчас у микрорайона Рашидин и предместья Эз-Захра. Операция против «Джебхат ан-Нусры» и ее союзников позволит избавить этот крупнейший мегаполис Сирии от минометных обстрелов боевиков. Кроме того, войска смогут вернуть под контроль участки шоссе Алеппо — Дамаск и Алеппо — Латакия, которые находятся сейчас в руках бандформирований, и соединиться с армейскими частями, наступающими из провинции Хама.

00: курдские террористы устроили перестрелку в Аль-Басре, военный конвой ВС РФ в Хасаке

Последние новости Сирии. Сегодня 16 января 2020 провинции, сообщает, Twitter, Алеппо, ополчения, армии, войска, курдские, военный, конвой, командира, боевики, одного, патрулированию, Сирии, против, сирийской, востоке, районе, источник

Курдские боевики расстреляли толпу, которая не дала схватить командира племенного ополчения, крупный конвой ВС РФ проследовал в Камышлы. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: сообщили о гибели одного из командиров «Сил Тигра» в Идлибе.

ВС РФ: направили крупный военный конвой на восток Хасаки, в район Камышлы.

Курдские вооруженные формирования: расстреляли толпу при попытке захватить командира племенного ополчения в Дейр-эз-Зоре.

ВС Ирака: продолжают операцию против ИГИЛ1 в провинции Анбар.

Провинция Дейр-эз-Зор

Двое бойцов племенного ополчения «Лива аль-Бакир» были убиты неизвестными вооруженными людьми в районе деревни Аль-Хуссейния на западе провинции Дейр-эз-Зор. Об этом сообщает локальный новостной источник в Twitter (@DeirEzzor24).

Между тем курдские боевики, действующие в восточной части провинции, попытались схватить командира одного из племенных ополчений. Инцидент произошел на рынке в населенном пункте Аль-Басра — курдские боевики из проамериканской коалиции «Демократические силы Сирии» (SDF), прибывшие на трех автомобилях, попытались схватить Ибрагима Махмуда аль-Хадера, одного из командиров ополчения «Лива аль-Кадисия». Он воспротивился, ему помогли десятки его родственников. Вместе они смогли отбить командира ополчения, несмотря на то, что курдские террористы открыли беспорядочный огонь по толпе. Один из местных жителей был ранен в ногу, однако боевики SDF вынуждены были ретироваться.

Провинция Идлиб

25-я дивизия специального назначения САА (более известная как «Силы Тигра») объявила о гибели одного из своих командиров в Идлибе. Источник в Twitter (@SyriaGeneral) сообщает, что командир 12 группы Фади Валид Абдель-Рахман погиб сегодня на юге провинции. Он был убит, когда террористы «Хайят Тахрир аш-Шам» попали в группу бойцов САА выстрелом из ПТУР.

Провинция Хасака

Крупный российский военный конвой проследовал через город Дарбасия в провинции Хасака в направлении города Камышлы, сообщает курдский источник в Twitter (@RojavaNetwork). Отмечается, что в составе конвоя — более 42 единиц бронетехники, БМП и машин скорой помощи, которые проследовали по автотрассе М-4.

Провинция Эс-Сувейда

Двое мирных жителей погибли, подорвавшись на мине в провинции Эс-Сувейда. Как сообщает сирийское государственное новостное агентство SANA, смертельный инцидент произошел в районе населенного пункта Дума на северо-востоке провинции.

Ирак

Тем временем источник в Twitter (@siteintelgroup) сообщает, что лидер шиитских формирований «Асаиб Ахль аль-Хакк» Кайс аль-Хазали призвал народ Ирака к «патриотическому объединению» в ответ на отказ США вывести свои войска по требованию парламента и правительства страны.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]