Бремен: старый город
10.11.2016 664 0 0 technolirik

Бремен: старый город

---
0
В закладки
В прошлом посте я показал вам, как выглядят бременские спальные районы, сегодня же мы пройдемся по центру города по стандартному туристическому маршруту -осмотрим остатки роскошной ганзейской архитектуры, прогуляемся по набережной и познакомимся детально с историческим центром Бремена.



Бремен всегда был очень богатым и очень красивым городом. Историю города пересказывать не буду, упомяну лишь тот факт, что Бремен на протяжении веков был свободным городом, имел свой порт и особые таможенные правила, благодаря которым тут оседало огромное количество денег. Это не могло не отобразиться на внешнем виде города. В прошлые века одним из внешних проявлений богатства была роскошная архитектура - на этом в то время не экономили. Чем богаче и успешней была торговая или промышленная контора, тем роскошней было ее представительство в городе. Ну и богатые промышленники и торговцы тоже не экономили на декоративных излишествах при постройке своих особняков.



 Исторические фотографии и рисунки дают нам прекрасное представление о той имперской роскоши, которой Бремен щеголял до начала Второй мировой.



Помимо того, что городская архитектура была роскошной, она еще и обладала своим неповторимым стилем. Бремен не спутаешь ни с каким другим городом Германии.



Архивные фотографии бременских улиц и зданий впечатляют! Что ни здание, то шедевр! Земля в исторической части города была очень дорогая и тот, у кого были деньги на покупку тут участка, не скупился на плату архитекторам.



К 30-м годам ХХ века Бремен становится крупнейшим индустриальным центром северной Германии, а вскоре одной из главных кузниц военной мощи Третьего рейха и одним из важнейших портов фашистской империи. Это сыграло роковую роль в истории города. На протяжении Второй мировой город бомбили 173 раза и в результате этих бомбардировок было уничтожено 62% городской застройки.



Когда 26 апреля 1945 года в Бремен вошли британские войска, им представилась не самая радужная картина - город лежал в руинах.



Индустриальные и портовые северо-западные районы города были практически полностью стерты с лица земли.



Вот как, к примеру, выглядел наиболее пострадавший от бомбардировок западный район Валле - от домов остались одни скелеты.



Очень сильно пострадал от бомбардировок и исторический центр города.



Разрушения сильные, но по этому снимку видно, что около трети застройки в сердце города сохранилось. В отличии от многих других немецких городов, полностью утративших свой исторический центр во время Второй мировой, Бремен еще относительно неплохо выглядит, хотя чудес ждать не стоит. Город после войны восстанавливать не стали и на месте уничтоженных домов вскоре выросли безликие коробки немецкой послевоенной архитектуры.



Если посмотреть на центр города с высоты, можно заметить следы крепостного прошлого Бремена - крепостной ров, часть которого в северной части города сохранилась до нашего времени. В период с 1803 по 1811 годы крепостные укрепления города были снесены, а на их месте создан парк, часть которого находится тут до сих пор. Также сохранилась крепостная топонимика, например, в центре существуют улицы Contrescarpe или Am Wall, а прилегающие ко рву районы носят имена бывших крепостных ворот. С развитием транспортной инфраструктуры в ХХ веке южную часть рва в Нойштадте засыпали.



Так выглядел Бремен в 1757 году, будучи крепостью.



01. Это было небольшое вступление, теперь давайте осмотрим территорию бывшего старого города в деталях.



02. Старый город и новый город - Нойштадт (которому был посвящен прошлый пост) разделены рекой Везер. Со стороны старого города вдоль реки сооружена прекрасная набережная - мое любимое место для прогулок в Бремене. Ее я детально покажу в конце поста.



03. Историческая застройка в Бремене частично сохранилась, хотя ее точечность не позволяет полностью окунуться в атмосферу старого доброго ганзейского города.



04. Начнем знакомство с самого центра Бремена - Рыночной площади. Ей повезло - во время бомбардировок окружающие площадь здания по большей части уцелели, что хорошо видно на последнем из исторических снимков, приведенных в начале поста. Уцелел и бременский собор (в центре кадра).



Так выглядело это же место более сотни лет назад.

05. Старый добрый Бремен. Чтобы сделать такой целостный атмосферный кадр, нужно постараться. За пределами Рыночной площади историческая застройка становится в прямом смысле слова точечной.



06. Сама же площадь довольна приятна в визуальном плане, хотя и кишит туристами, бомжами и сумасшедшими агитаторами.



07. Чудом пережившая 173 бомбардировки ратуша, построенная в 1405-1410 годах (!). Занесена в фонд всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.



08. Во время Второй мировой внешние стены ратуши укрыли защитой от осколков, кроме того вокруг ратуши постоянно дежурили пожарные - таким образом зданию удалось пережить авианалеты без повреждений и на сегодняшний день бременская ратуша, история которой миновала 600-летний рубеж, дошла до нашего времени в оригинальном состоянии.



09. Чуть меньше повезло зданию Бременской торговой палаты, расположенному напротив ратуши. Во время пожара в октябре 1944-го, вызванного очередной бомбардировкой города, здание выгорело полностью и от него осталась лишь оболочка. В 1956 году была завершена тщательная реставрация здания торговой палаты, которая коснулась лишь внешнего облика - внутри здание было полностью перестроено..



Так этот дом выглядел в 1900 году и так же он выглядит и сегодня. Бременская торговая палата занимает это здание с 1849 года, а само оно было построено в 1537-1538 годах и изначально имело более скромный вид, но в ходе истории обрастало декоративными элементами, становясь все краше и пышнее. Роскошный входной портал с лестницей был достроен лишь в 1896 году.

10. Рядом с Бременской торговой палатой находится комплекс сохранившихся жилых домов, обрамляющих Рыночную площадь.



11. Бременская ратуша в вечерней подсветке.



12. Есть на Рыночной площади представитель современной архитектуры - стильное здание бременского парламента, построенное в 1965-1966 годах по проекту немецкого архитектора Василия Лукхарда (Wassili Luckhardt). Очень красивое здание - одно из немногих послевоенных зданий Бремена, не вызывающее тоски своим внешним видом.



13. Еще парочка классических бременских домиков, рядом с площадью.



14. Примечательно, что после окончания Второй мировой в Бремене не восстанавливали уничтоженные бомбардировками здания, так что в отличии от тех же Дрездена и Нюрнберга, где очень много новодела, в Бремене почти вся историческая застройка оригинальная.



15. Еще одно местечко с атмосферой старого Бремена - крохотная улочка Böttcherstraße, часть домов на которой были перестроены в 1922-1931 годах в стиле экспрессионизм.



16. Слева на снимке самое старое здание улочки, построенное предположительно в 14-м веке. В 1928 году в рамках перестройки здание получило ступенчатый фронтон. Фасад здания был практически полностью уничтожен во время бомбардировок Второй мировой, но восстановлен в оригинальном виде в 1954 году. Справа находятся два бывших складских помещения, перестроенных в 1922-1924 годах в жилые дома.



17. Между ними разместились ряды колокольчиков, звенящих каждый час.



18. В вечерней подсветке улица Böttcherstraße приобретает особый колорит.



19. Экспрессионизм в архитектуре прекрасен!



20. Жаль, что этот стиль не приобрел особого распространения и не так много образцов экспрессионизма сохранилось до настоящего времени.



21. Стена с морем ламп - фасад, созданный в 1965 году немецким художником Эвальдом Матаре. До этого здесь было здание, носящее название Haus Atlantis, построенное в стиле Арт-Деко с бетонно-стеклянным фасадом, но во время войны старый фасад был разрушен.



22. Витражи.



23. Улочка находится рядом с Рыночной площадью и считается одной из главных туристических достопримечательностей Бремена.



24. Слева на фотографии настоящий аквариум - их тут два таких, оба являются частью декоративного оформления улицы.



25. Böttcherstraße впечатляет ограниченным вплетением экспрессионизма в классическую бременскую средневековую архитектуру. Когда я оказался тут в первый раз, я был озадачен - с одной стороны видно, что часть домов очень старые, с другой стороны линии и формы некоторых зданий ну совершенно не тянут на 17-й или 19-й век. Лишь сейчас, готовя материал к посту, я узнал, что эта улочка появилась в 1922-1931 годах путем перестройки старых складских зданий и создателем ее являлся бременский предприниматель Людвиг Розелиус - человек, небезразличный к искусству.



26. В остальном же большая часть бременской послевоенной застройки выглядит примерно так. На фотографии одна из центральных улиц старого города, ведущая к Рыночной площади.



27. Лунный сентябрьский вечер.



28. Ступенчатые фронтоны бременских ганзейских домиков смотрелись бы в этом антураже куда более органичней, чем безликие фасады послевоенной немецкой архитектуры.



29. Типичная торговая улица любого западногерманского города, ничего оригинального бременского тут нет.



30. Остальная застройка бременского центра представляет собой микс из сохранившейся классики, послевоенной безликости и местами довольно оригинальных вкраплений постмодерна.



31. Иногда эта смесь выглядит очень даже симпатично.



32. Очень понравилось современное здание, обыгрывающее формы своего соседа. Радует глаз такое соседство старого и нового.



33. Точечно встречаются остатки былой роскоши.



34. Рядом современные дома, старающиеся подражать классическим формам.



35. Но в целом окружение этого красавца из эпохи аристократов, скажем прямо, навевает тоску.



36. Еще одна частичка былого великолепия.



37. Соседство старого и нового тут явно не в пользу модерна.



38. А если сделать угол съемки пошире, то глазу откроется картинка совершенно далекая от сказочного Бремена.



39. Весь центр Бремена представляет собой такой микс остатков былого великолепия и послевоенной практичности, причем последней тут явно больше.



40. Пережившее войну роскошное здание бременской Шпаркассы 1882 года постройки c почти социалистическими барельефами на фасаде.



41. За исключением небольших оазисов классической архитектуры центр Бремена имеет примерно такой вот вид.



42. Эти фотографии более честно характеризуют городской центр, чем те туристические пятачки, что я вам показал в первой половине поста.



43. Но все это относится лишь к центру города - месту, где раньше был старый город. Вся красота Бремена, в отличии от других западногерманских городов, находится не в центре, а в спальных районах. О них у меня еще будут посты.



44. Еще один островок красоты посреди унылой бетонной застройки.



45. Здание было построено в 1630 году, через сто лет были достроены оба эркера по сторонам от входа. В 1927 году тут разместили трансформаторную подстанцию а с 1995 года тут расположилась архитектурная и инженерная палаты Бремена. 



46. Еще один дедушка-аристократ в галантном костюме, окруженный внуками в рваных джинсах и футболках.



47. При проектировании элитной недвижимости, архитекторы вспоминают славные бременские традиции и пытаются вносить черты портовой архитектуры в облик новостроек.



48. Но в целом городской центр вряд ли способен впечатлить искушенного хорошей архитектурой человека.



49. Еще одна из торговых улочек центральной части города. Тот момент, когда качество фотографии на планшет лучше, чем на новенький Canon 80D.



50. В парке возле крепостного рва сохранилась старая мельница. Построена в 1833 году, в ходе истории несколько раз разрушалась и снова восстанавливалась. Примечательно, что по назначению она использовалась аж до 1947 года. Сейчас на первых двух этажах мельницы находится ресторанчик.



51. Продолжим прогулку по центру. Еще один сохранившийся комплекс зданий, который определенно порадует любителей архитектуры "Прекрасной эпохи".



52. Красота! Сейчас тут расположена мюнхенская пивнушка Hofbräuhaus с русскими официантками и совершенно никакущим на вкус пивом. Худшее пиво, что я выпил за три месяца жизни в Бремене было именно тут.



53. Выходишь из пивнушки и попадаешь в типичный бременский центр.



54. Еще один островок былой роскоши - роскошное здание главного бременского вокзала, построенное в стиле неоренессанс в период 1885-1889 гг. Удивительно, что зданию удалось пережить бомбардировки в целости и сохранности, ведь обычно объекты инфраструктуры, включая вокзалы были главными целями авианалетов.



Возможно вокзал спасла маскировка - для этой цели городские власти соорудили псевдодорогу, проходящую через здание. Как бы там ни было, бременский вокзал является одним из самых старых вокзалов Германии дошедших до нашего времени в оригинальном состоянии. Фото 1942 года.



55. А вот территории вокруг вокзала повезло меньше - застройка тут была практически стерта с лица земли. Таким увидит Бремен турист, приехавший сюда на поезде. Первое впечатление вряд ли будет вдохновляющим.



56. Северней вокзала расположен культурно-спортивный комплекс ÖVB-Arena - самая большая крытая площадка Бремена, в которой проводятся крупные спортивные и культурные мероприятия.



57. Но вернемся к красотам. В Бремене сохранился небольшой, но очень колоритный средневековый квартал Шнор. Узкие улочки, фахверковые домики, брусчаточка и море ресторанчиков и сувенирных магазинчиков. Классический турист не будет разочарован.



58. Я же красотами подобного рода сыт, так что бывал я тут лишь пару раз, когда проводил экскурсии моим гостям. Остыл я ко всем этим уютным средневековым улочкам, не впечатляет меня больше такое.



59. Даже и писать что-то про этот квартал лень. Может раскрою эту тему подробней в посте, посвященному ночному Бремену - я тут как то прогулялся ночью с фотиком.



60. Последняя треть этого поста будет посвящена моему самому любимому месту в Бремене - его набережной, которая тут имеет название Schlachte.



61. Это место в теплый сезон очень популярно у бременцев. Народ высыпает сюда толпами, занимает места на многочисленных лавочках у реки и релаксует.



62. Бременская набережная насквозь пропитана морской романтикой - у причала стоят многочисленные кораблики, над рекой кружат чайки и все вокруг напоминает тебе, что ты находишься в портовом городе.



63. Практически каждая моя прогулка по городу включала в себя маршрут вдоль набережной - я всегда заряжался в этом месте вдохновением.



64. Пожалуй, единственное, чего мне будет очень не хватать в Лейпциге - это подобной набережной.



65. Люблю, когда в городе много воды, окруженной со всех сторон интересными общественными пространствами. С этим в Бремене все обстоит прекрасно - тут помимо реки есть несколько озер, вокруг которых расположены многочисленные парки, сады и уютные жилые кварталы.



66. На набережной в теплое время всегда многолюдно. Кто-то читает книгу, кто-то наслаждается бутылочкой пива после рабочего дня, арабы раздувают свои кальяны, а с наступлением темноты тут часто пахнет чем то более резким. В Бремене самое либеральное отношение к легким наркотикам в Германии, в этом он чем-то напоминает Голландию.



67.


68. Стоящий на вечном причале кораблик, в котором разместился ресторанчик, главными блюдами в котором являются блины.



69. За все время так в нем и не побывал. Интересно, насколько кораблик аутентичный, а насколько новодел?



70. Вечереет.



71. Самый высокий небоскреб Бремена, построен в 2007-2010 годах. Здание имеет высоту 82 метра и 22 этажа.



72. Благодаря наличию сети велодорожек, охватывающей весь город и плоскому рельефу, любимое средство передвижение бременцев - велосипед. В центре все ими запарковано, как в какой-то Голландии.



73. Велосипедистки.



74. В плане архитектурных красот, набережная со стороны старого города не ловит звезд с небес. Это вам не роскошная набережная Дрездена. Архитектура тут по большей части типичная послевоенная, унылая.



75. Спасает положение лишь райончик, построенный на полуострове напротив старого города. Тут сохранилось несколько старых портовых сооружений, в которых сейчас расположился музей современного искусства, а в 1990-х годах на остальной части острова построили современный жилой район, стилизованный под складские портовые помещения. Смотрится все это довольно симпатично.



76. Понаблюдаем с моста за отдыхающими на променаде.



77. Горячие южные парни провожают взглядом красотку.



78. Чуть выше расположена улочка с многочисленными ресторанчиками.



79. Тут всегда шумно и празднично...



80. ... но мне больше нравится атмосфера внизу у воды.



81. С наступлением темноты человеческий поток увеличивается.



82. И набережная открывается в новом свете. Такой я люблю ее даже больше, чем днем.



83. Мои ночные прогулки тут возле воды с любимой музычкой в наушниках и бесконечным круговоротом мыслей в голове я запомню навсегда.



84. Пожалуй, это и будут мои самые яркие воспоминания с моего трехмесячного периода жизни в прекрасном Бремене.



85. За это время мне удалось действительно полюбить этот город. Бремен стал моей второй любовью после Дрездена.



86. Да он не настолько красив, как Гамбург, не настолько шумный и многогранный, как Берлин, не настолько изобилует роскошной архитектурой, как города восточной Германии. Но в Бремене я почувствовал, что это мой город. Испытал чувства к городу.



87. После трех лет заточения в южногерманской провинции, Бремен стал в моей жизни глотком свежего воздуха. Тут я снова после трехлетнего перерыва почувствовал себя горожанином и окунулся в так любимую мною городскую среду.



88. К тому же и жил я практически в самом центре города. До набережной мне было всего 20 минут неспешного хода, через красивые районы Нойштадта, застроенные яркими бременскими домиками.



89. До переезда в Бремен я прочитал десяток постов про этот город и все они были написаны как под копирку, с одними и теми же кадрами ратуши, бременских музыкантов и квартала Шнор. Надеюсь, что мне в этом посте удалось показать вам настоящий Бремен во всем его многообразии.



90. Хотя тема еще далеко не исчерпана, просто пост и так затянулся, так что пора ставить запятую.



91. Но на этом мы с Бременом не прощаемся - про этот город мне еще есть что вам рассказать и показать.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]