Существует много версий этой трагедии
09.11.2016 494 0 0 sadalskij

Существует много версий этой трагедии

---
0
В закладки
Квартира-музей Аллилуевых, Петербург
В ночь на 9 ноября 1932 года скоропостижно скончалась Надежда Сергеевна Аллилуева. Официальная версия – смерть от аппендицита.

Неофициальная: Надежда Сергеевна убежала с праздничного обеда по случаю 15-летия Октябрьской революции в квартире Ворошиловых после очередной ссоры с мужем, который позволил себе какую-то хамскую выходку. Потом долго гуляла по ночному Кремлю вместе со своей подругой Полиной Молотовой, которая ушла вслед за ней, чтобы успокоить. Ночью Надежда вернулась в свою кремлёвскую квартиру в Потешном дворце, заперлась и выстрелила себе в сердце из "Вальтера", когда-то подаренного братом.

Надежда Аллилуева со Светланой
Существует много версий этой трагедии. Но вероятнее всего та, что молодая женщина была не совсем здорова, страдала страшными головными болями и нервными расстройствами, которые усугубляло жестокое отношение Сталина. Она была очень добрым, скромным и честным человеком, любила мужа, страдала за него, но, постепенно понимая, что это был за человек, не смогла с этим смириться. Пыталась дважды уходить от него, но потом возвращалась, укоряя себя за это...

Сталины
Окончательным ударом для Надежды Сергеевны стал арест восьми её однокурсниц из Промакадемии. Она позвонила главе НКВД Генриху Ягоде и потребовала их немедленного освобождения. А тот ответил, что ничего не может сделать, так как арестованных уже нет в живых, они скоропостижно скончались в тюрьме от инфекционной болезни…

http://static1.repo.aif.ru/1/8c/684361/6f0bd9c38be97955ad632e3846e36286.jpg
На могиле Надежды установили памятник работы Ивана Шадра. Сталин сам выбрал его из множества предложенных вариантов. Это мраморный бюст Надежды с изваянием руки, как бы лежащей на плече. Говорят, скульптор вложил скрытый смысл в эту деталь, указывая на то, что женщина наложила на себя руки…уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]