15 января 1831 — Уральский промышленник Павел Демидов учредил премию «для содействия к преуспеванию наук»
15.01.2020 6 889 0 +235 Agagrinn

15 января 1831 — Уральский промышленник Павел Демидов учредил премию «для содействия к преуспеванию наук»

---
+235
В закладки
15 января 1831 — Уральский промышленник Павел Демидов учредил премию «для содействия к преуспеванию наук» премия, науки, вклад, вручалась, премию, Демидов, тысяч, премии, фонда, области, награждаются, отдельный, научный, совокупности, Павел, работ, Будущие, наукиУченые, определяются, конкурсной

Павел Николаевич Демидов был не только успешным промышленником, но и покровителем науки. Способствуя развитию и процветанию науки в России, он (3) 15 января 1831 года учредил премию, как источник поощрения за труд и подвижнический вклад в развитие науки.

Первая премия вручалась торжественно в Общем собрании Академии наук с приветственной речью президента графа С. С. Уварова.

Для создания фонда наград Демидов ежегодно вносил 25 тысяч в Академию наук. По завещанию Демидова премия вручалась и после его смерти в течение 25 лет. За это время премию получили 58 выдающихся ученых России.

Были учреждены полная премия, которая составляла 5 тысяч рублей, и половинная. Всего Петербургская академия наук за период с 1832 по 1865 годы присудила 55 полных и 220 половинных премий.

В 1993 году в Екатеринбурге по инициативе Уральского отделения РАН и в результате объединения усилий уральских учёных и предпринимателей традиция вручения Демидовской премии возобновилась.

Общенациональные неправительственные Демидовские премии присуждаются за личный выдающийся вклад в области: науки о Земле, физики и математики, экономики и предпринимательства, а также за вклад в гуманитарные науки.

Ученые награждаются не за отдельный научный труд, а по совокупности работ. Будущие лауреаты определяются не на конкурсной основе, а путем опроса специалистов той или иной области. Окончательное решение выносят пять комиссий и комитет по премиям, в который входят крупнейшие российские ученые.

Средства на выплату премий поступают из Общенационального научного негосударственного Демидовского фонда. Каждому лауреату вручается диплом, золотая медаль в уникальном малахитовом футляре-шкатулке и сумма, эквивалентная 10—15 тысячам долларов США.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]