Двадцать вещей, без которых не обходится ни одно путешествие
09.11.2016 546 0 0 macos

Двадцать вещей, без которых не обходится ни одно путешествие

---
0
В закладки


Сколько времени уходит у вас на сбор чемоданов в поездку? У меня - пять минут. Я точно понимаю, что мне пригодится, а без чего можно обойтись.

Основная ошибка отпускника, набрать кучу барахла, которое ни разу не наденешь, давным-давно в прошлом, беру только нужную одежду, а если что - можно купить на месте.

Самое интересное - мой рюкзак. Два года назад я делал обзор “рюкзака путешественника”, где показывал, что ношу с собой. Оказывается, тот пост совсем устарел, а рюкзак с тех пор стал легче в два раза. Хотите знать почему?



1 Наушники Bose Soundlink OE. Не могу представить жизнь без музыки. Она сопровождает меня везде: дома, в прогулках по городу, в самолёте, машине или такси. С этими наушниками я узнал, что такое реально хороший звук: раньше пользовался только проводными “айфоновскими”. К тому же, они позволяют “отключиться” от внешнего мира и спокойно поработать даже в самом шумном месте.

2 Костные наушники Aftershokz Bluez 2s. Зачем мне двое наушников одновременно? Эти - полная противоположность предыдущих. Эта штука работает на принципе костной проводимости звука, музыка льётся прямо во “внутреннее ухо”, ушные раковины же остаются свободными. В них можно ездить на велосипеде, бегать - и при этом слышать всё, что происходит вокруг. Это когда не нужно отключаться от мира. И такие наушники можно не снимать в самолёте во время взлёта, ведь я услышу каждое объявление экипажа. Музыку при этом слышно тоже, и хорошо.

3 Одна из немногих вещей, которая не поменялась за эти два года в моём “наборе тревел-блогера”. Тройник “Эра”. Почему-то я даже запомнил его цену, 72 рубля. Приобретён в Ашане, как средство борьбы с малым числом розеток в гостиничных номерах. Выручал не раз, но стал подводить: в Германии и Франции розетки с заземлением, то есть с третьим штырьком, этот туда не влезает. Ищу замену. Замену я так и не нашёл, вожу этот.

4 Странно, что в 2014 я не возил с собой powerbank для телефона. Или не показал почему-то. Без них совершенно невозможно существовать в отрыве от дома и офиса. Супер-батарейку для телефона так и не изобрели. Таких “зарядок” я перепробовал множество, все они со временем подыхают или перестают заряжать новые гаджеты. Лучше всех работает банк энергии TP-Link, который мне подарили в Aviasales.

5 Кошелёк Bellroy. Прошлый кошелёк окончательно пришёл в негодность, пошёл в магазин и купил другой.

6 Внешний диск Transcend, модель не помню. Купил на замену предыдущему. Пользуюсь не часто, как правило для бэкапа съёмок в поездках. Но так как теперь начинаю заниматься видео, объёмы информации возрастут, буду хранить “сырое видео” на нём.

7 Телефон Huawei P9. Телефон с обалденной камерой и самой приятной оболочкой Андроида - ничего лишнего. Этим аппаратом я активно пользуюсь в поездках, он реально клёвый и уделывает даже седьмой айфон.

8 Документы. Зачем нужно два паспорта - сами знаете, объяснять не буду. Международные права, про которые я в 2014 писал, что ни разу не пригодились, с тех пор пару раз требовали: в Корее без них не взять машину напрокат, а в Китае и Японии они хоть формально не действуют, помогали на дорогах.

9 Лекарства. Мини-аптечка в путешествии это очень важно. Вдруг голова заболит или съешь что-нибудь не то в незнакомой стране. Поэтому, у меня всегда с собой аспирин, средства от головы и желудка.

Ещё я принимаю “Цитролюкс”, с моим образом жизни и постоянными перемещениями простуда уж точно никак не входит в мои планы, а это средство как раз для тех, кому некогда болеть. Оно приятное на вкус, похоже на цитрусовый сироп, и сделано из семян грейпфрута.

Всего один раз в жизни я отменил поездку из-за внезапно свалившейся простуды, а клиент не вернулся: каким бы понимающим не был человек, мало кто захочет второй раз нести убытки, если проект свернули накануне старта.

С тех пор не хочу попадать в такие ситуации. И да, я не вижу ничего зазорного в том, чтобы улучшать самочувствие таким образом, тем более что оно натуральное и проще брать в дорогу, чем 2 кг цитрусовых, мёда и чеснока, а то явно понадобиться отдельный рюкзак…

10 Телефон Sony Xperia XZ. Самый крутой мобильник от Sony, вышел месяц назад, по скорости работы и фотокамере рвёт вообще всех. А два года назад, я как дурачок, с айфонами ходил.

11 Ноутбук MacBook Pro 13 Retina. Ноутбук тот же самый, что в прошлом посте, я его не менял, только наклейку новую прилепил. Замечательный компьютер, работает отлично, хоть ему уже четыре года. Возможно, буду покупать новый Макбук Про, который выпустили на прошлой неделе. А может, и со старым останусь.

12 Стабилизатор DJI Osmo Mobile. Знали бы вы, как давно я хотел эту штуку! Мне нужно было начать снимать видео, но душа не лежала. Я столько лет занимался фотографией, а видео - другое ремесло. Но народ хочет живые картинки, значит - нужно учиться делать и это. Всё это ради моих читателей и теперь зрителей! Гаджет, похожий на “палку для селфи” сделан специально для мобильных телефонов и стабилизирует изображение при съёмке видео, компенсирует даже сильные колебания. Такие же гироскопы стоят в квадрокоптерах. Видео, снятое с этой штукой, получается просто волшебным!

13, 14, 15 Фотокамера Olympus OM-D E-M1 и объективы 12-40mm, 17mm и 40-150mm Пожалуй, главное изменение за последние годы - я перешёл на “беззеркалку”. Больше не таскаю с собой тяжеленные большие камеры с тучными объективами, обхожусь компактным, но шустрым Олимпусом. Для путешествий качества хватает, только ночью он снимает не очень, но что поделать, ждём новую модель.

16 Подушка путешественника, безымянная китайская. Эту чудо-подушку я увидел в Китае и тут же заказал такую же. На ней очень удобно спать в самолёте, и она одновременно служит и подушкой, и повязкой на глаза.

17 Звуковая система. Микрофон Rode SmartLav+ и беспроводной микрофон Sony ECM-AW4. К съёмкам видео я подошёл со всей ответственностью. Кроме неподвижной картинки, в роликах очень важен хороший звук. Купил “петличку” и беспроводную систему к ней, чтобы не быть связанным проводами. Теперь тренируюсь, снимаю, скоро покажу результат!

18 Плечевой ремень BlackRapid, на котором держатся камеры. Это гениальная система, не знаю, как без неё обходился.

19 Штатив и монопод для DJI Osmo. Чтобы устанавливать палку-стабилизалку на землю или ещё куда-нибудь, а самому лезть в кадр.

20 Гибкий штатив Gorillapod. А этот штатив можно прикрепить любой поверхности за счёт гнущихся во все стороны ножек. Он может выдержать и беззеркалку, и мобильник, а вот выдержит ли Osmo - пока не проверял.

А вот фотографии крупнее, если захотите рассмотреть содержимое моего рюкзака поближе:











Повторю обзор ещё через два года, посмотрим, что изменится?

Вот теперь поделитесь, как путешествуете вы? Что берёте с собой в поездку непременно? И здесь не важно, ездите вы раз в год в отпуск или постоянно мотаетесь по миру.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Вам понравился этот пост? Поддержите меня, поставив лайк этой записи в своих социальных сетях, а можно просто написать комментарий! Мне важно ваше мнение!

Не хотите пропустить новые репортажи? Добавляйте меня в друзья и подписывайтесь на обновления блога!

Кроме ЖЖ, я есть в социальных сетях:  Facebook | Instagram | ВКонтакте | Одноклассники

© 2016 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полная или частичная публикация без моего согласия запрещена! Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге (на платформе LiveJournal) или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

Хотите сотрудничать? Я размещаю рекламу в журнале, и могу подготовить фоторепортаж, провести конкурс, отправиться в путешествие с вашим продуктом. Легко и с удовольствием! Пишите: macos@bigpicture.ru

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]