Собираем универсальный ПК за 25 000 рублей
14.01.2020 6 996 0 +114 Rageskin

Собираем универсальный ПК за 25 000 рублей

---
+114
В закладки
Собираем универсальный ПК за 25 000 рублей производительности, Intel, памяти, можно, весьма, память, практически, сейчас, вполне, питания, системы, частоте, рынке, процессора, вариантом, выступает, время, китайском, позволить, гигабайт

Вот и наступил 2020-й год, начало которого ознаменовалось весьма приятным событием: наметившимся полноценным противостоянием центральных процессоров компаний Intel и AMD.   Долгожданная конкуренция сулит нам, конечным пользователям, не только возможность выбрать продукт полюбившейся компании без оглядки на возможные компромиссы производительности, но и адекватный ценник самого этого продукта.

Однако, пока «светлое будущее» еще не наступило, далеко не все могут позволить себе единоразово (или даже в рассрочку) выделить подчас весьма внушительную сумму для приобретения системы, подходящей для решения задач, стоящих перед домашним ПК, не пробив при этом досадную брешь в семейном бюджете.

Компромиссным вариантом для таких людей (к которым, впрочем, относит себя и автор) выступает сборка домашней системы на базе процессора Intel Xeon. Грамотно подобранные компоненты позволяют, с одной стороны, обеспечить сохранность кошелька, а с другой – выполнить практически любые задачи, стоящие перед среднестатистическим пользователем. Поиграть? Да без проблем! Работа в фото- видео-редакторах? Запросто! О «посмотреть кино», «послушать музыку», «напечатать дипломную работу» даже и говорить нечего.

Ввиду того, что мы подходим к выбору комплектующих из соображений разумного соотношения экономии и производительности, выделим на связку процессор + материнская плата + оперативная память 10000 рублей. За эту сумму мы сможем позволить себе систему на базе процессора Intel Xeon, на сокете LGA2011. По соотношению цена/производительность на каждый вложенный рубль, бывшие в употреблении процессоры Intel Xeon имеют сейчас мало конкурентов. Ни для кого не секрет, что такие процессоры широко представлены на китайском рынке, а их приобретение на торговой площадке AliExpress не составляет никакого труда. В то же время  производительности таких процессоров вполне хватает для эффективного решения практически всех перечисленных выше задач.

Выбор сокета LGA2011, в свою очередь, обусловлен тем, что данная платформа предусматривает приятную возможность использовать четырехканальный режим работы оперативной памяти, что позволяет недорогой серверной ECC DDR3-1333 памяти, работающей на номинальной частоте 665 Mhz, демонстрировать весьма и весьма достойное быстродействие. Итак, приступим.

Центральный процессор. Неплохим вариантом, с учетом изложенного, выступает Intel Xeon E5-2640 (сокет LGA 2011). Шесть ядер, двенадцать потоков, работающих на номинальной частоте 2500 Мhz, в бусте под нагрузкой достигающие 2800 Мhz, способны обеспечить достаточный уровень производительности (в том числе в игровых приложениях) по более чем адекватной цене.

В бенчмарке CPU-Z (версия бенчмарка 17.01.64), производительность данного процессора составляет: на одно ядро – 276,9 баллов, на все ядра – 2060,1 баллов.

Собираем универсальный ПК за 25 000 рублей производительности, Intel, памяти, можно, весьма, память, практически, сейчас, вполне, питания, системы, частоте, рынке, процессора, вариантом, выступает, время, китайском, позволить, гигабайт

В тесте CPU Quinn Aida64 v6.20.5300 наш процессор набирает 48048 баллов, идя «ноздря в ноздрю» с Intel Core i7 6700K, работающим на частоте 4000Мhz. А ведь не так давно этот сверхпопулярный 6700-й был мерилом производительности и заветной мечтой многих!

Собираем универсальный ПК за 25 000 рублей производительности, Intel, памяти, можно, весьма, память, практически, сейчас, вполне, питания, системы, частоте, рынке, процессора, вариантом, выступает, время, китайском, позволить, гигабайт

Материнская плата.  К сожалению, сейчас непросто найти брендовую материнскую плату под сокет LGA 2011, да еще и такую, что поддерживала бы серверную ECC память (а такая память на китайском рынке попросту дешевле «обычной» DDR3, ни в чем ей при этом не уступая), поэтому неплохим выбором видится что-то из линейки «передовиков китайского производства» – к примеру Huananzhi или PlexHD. Автор, к примеру, вполне успешно и беспроблемно использует в своей работе PlexHD x79.

Оперативная память. Оперативной памяти много не бывает, а на китайском рынке она весьма недорога, поэтому нет смысла ограничивать себя: 32 гигабайта серверной ECC DDR3-1333, четырьмя планками по 8 гигабайт каждая – наш выбор!

Для ориентира, ниже представлены данные, полученные автором в ходе тестирования ECC DDR3-1333 памяти производства Samsung, работающей на частоте 665Mhz  в четырехканальном режиме в программе Aida64 v6.20.5300.

Чтение из памяти: 34262 МБ/с

Копирование в памяти: 31606 МБ/с

Видеокарта. Что бы кто ни утверждал, а самым ходовым разрешением монитора среднестатистического обывателя в России все еще выступает старый-добрый Full HD. Выход новых карточек nVidia серии 1660 нанес ощутимый удар по стоимости б/у карт поколения GeForce GTX 1060, сделав последние весьма выгодным приобретением. Оптимальным вариантом достойной производительности за вменяемые деньги сейчас можно считать GeForce GTX 1060 с объемом набортной памяти в 6 гигабайт. В то же время можно еще немного сэкономить, остановив свой выбор на 3-х гигабайтном варианте данной карты, что, собственно, и сделал автор. На рынке б/у видеокарт такая карточка сейчас доступна примерно за 6000 рублей.

При этом она вполне способна удовлетворить нужды не слишком притязательного геймера во многих современных проектах, доставив ему немало приятных минут как в онлайн-баталиях, так и в однопользовательских играх. Конечно, для достижения максимальной производительности придется поиграться с настройками и ползунками, но радующая глаз картинка при 55-60+ fps производительности в разрешении Full HD вам будет обеспечена практически в любой игре (проверено автором лично в PUBG, Apex Legends, Hunt: Showdown, The Witcher 3, Far Cry5, Shadow of the Tomb Raider и многих других тайтлах).

Подсистема хранения данных.  Учитывая, что стоимость SSD накопителей в последнее время значительно снизилась, нет причин отказываться от предлагаемого ими комфорта. Для рассматриваемой системы вполне подойдет SSD накопитель емкостью 240 гигабайт, на который легко поместится Windows и несколько объемных игр. Стоимость приобретения нового девайса на сегодняшний день составит порядка 2000-2500 рублей.

При этом в случае необходимости объем хранилища можно легко расширить, добавив в систему обычный HDD диск объемом 1 терабайт, благо сейчас они вполне доступны.

Система охлаждения процессора, блок питания и корпус. Полки современных магазинов компьютерного железа просто ломятся от разнообразия представленных там кулеров, блоков питания и корпусов. Есть желание превратить компьютер в новогоднюю ёлку? Никаких проблем – возможности выбора корпуса с RGB подсветкой всего и вся воистину безграничны. По душе строгий стиль и выверенные линии? И в этом случае вы не останетесь в накладе. Обращать внимание при выборе следует разве что на продуманность организации воздушных потоков в корпусе – чем лучше продувается корпус, тем комфортнее комплектующим. Подходящий корпус можно приобрести примерно за 3000 рублей.

С охлаждением Intel Xeon E5-2640 (теплопакет 95 W) справится практически любой кулер башенного типа, стоимостью около 1000-1500 рублей.

А вот к выбору блока питания следует отнестись с большим вниманием: от его качества напрямую зависит благополучие и продолжительность жизни комплектующих.  Учитывая невысокое энергопотребление рассматриваемой системы, достаточным можно считать качественный блок питания на 400-450 ватт, к примеру, FSP Pnr 450, стоимостью порядка 2000 рублей.

Итог стоимости всех комплектующих нашей конфигурации: 25000 рублей.

И эта система позволит наслаждаться играми, заниматься монтажом видео в Adobe Premiere, Vegas Pro 17.0, успешно работать в Adobe Photoshop и решать практически все типовые задачи, с которыми может столкнуться среднестатистический пользователь домашнего ПК на сегодняшний день.

Для сравнения: 23000-25000 рублей – стоимость одной видеокарты nVidia RTX2060. Можно лишь порадоваться за тех, кто может позволить себе не задумываться о стоимости «железа» и выбирать only top по велению души. Однако и тем, чье благосостояние пока еще далеко от идеала, не стоит отчаиваться: получить удовольствие от игр и работы можно и за гораздо более скромный бюджет, и наша сегодняшняя сборка - прямое тому подтверждение!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]