Как технологии помогают осваивать новые профессии
13.01.2020 10 746 0 +327 Mezilrajas

Как технологии помогают осваивать новые профессии

---
+327
В закладки
Как технологии помогают осваивать новые профессии стать, после, стоит, сфере, можно, работы, женщин, таких, профессий, остаться, курсы, повышения, данным, квалификации, среднем, нужно, рублей, можете, воспользоваться, получать
Вероятность остаться без работы для женщин на 20% выше, чем для мужчин. Какие навыки стоит освоить уже сейчас, чтобы быть востребованным после 40

Согласно комплексному анализу «The Future of Employment: How Susceptible Are Jobs to Computerisation?», проведенному Oxford Martin School, под риском сокращения находится 47% сотрудников в возрасте после 40. Вероятность остаться без работы для женщин на 20% выше, чем для мужчин.

Причина этого — автоматизация производства, внедрение CRM-систем, компьютерных программ и роботизация производственного сектора. Но это не повод отчаиваться! Разберемся в том, как женщине стать востребованным специалистом после 40.

Вопрос на «засыпку»

Согласно исследованиям ВНИИ труда РФ, наименее востребованными в 2019 году оказались следующие профессии: педагоги средней школы, бухгалтеры, юристы, экономисты, HR-менеджеры, страховые агенты, государственные служащие.

Последний пункт заслуживает особого внимания, поскольку в мире наблюдается тенденция к уменьшению числа чиновников и сокращение расходов из бюджета на содержание бесполезного штата служащих. Развитие электронных сервисов в конечном итоге сведет потребность в таких сотрудниках до минимума.

Если ваша сфера деятельности связана с одной из указанных профессий, рекомендуем уже сейчас задуматься о том, чтобы переквалифицироваться. Иначе риск остаться без дела задолго до наступления пенсии близок к 50%.

Спрос на профессии

Согласно данным Edunews, в современном мире большой популярностью пользуются следующие ИТ-специальности: программисты, логисты, копирайтеры, SMM-специалисты, тестировщики.

Главное преимущество данных профессий состоит в том, что не нужно получать диплом о высшем образовании. Достаточно записаться на специализированные курсы (курсы повышения квалификации или профессиональной переподготовки) либо воспользоваться обучающими программами.

Обучение у профессионалов хорошо тем, что в конечном итоге вам выдадут сертификат, который можно будет предъявить будущим клиентам. Это произведет положительное впечатление, но не гарантирует загрузку работой.

Если вы меняете сферу деятельности кардинально, то наилучший вариант — самостоятельно воспользоваться обучающими программами, стать экспертом и только потом получать сертификаты. Разберемся, как это сделать.

Программист «бальзаковского возраста»

Согласно исследованию, проводившемуся с 1956 по 2004 годы, в 40-50 лет наступает наиболее благоприятный период для обучения, поскольку когнитивные способности находятся на пике, что теоретически должно облегчить освоение новой профессии.

Вспомнить хотя бы истории Джиллиан Рейнолдс-Титко и Линды Куколич, которые после 40 остались без работы, но не ушли в депрессию, а стали успешными и обеспеченными программистами. И таких примеров не один десяток.

Готовы попробовать? Не спешите, для начала возьмите детский учебник по программированию и попробуйте разобраться. Если увидите, что тематика для вас интересна, тогда стоит заняться вопросом серьезно. Посмотрите обучающее видео на Youtube, зарегистрируйтесь на форуме разработчиков github, определитесь с направлением.

Популярный западный ресурс StackOverflow демонстрирует статистику, согласно которой востребованность в программистах возрастает на 2—4% в год. При этом, компаниям работодателям, абсолютно не важен ваш возраст, главное — профессиональные навыки.

Плата за тест

Согласно статистике, рынок тестировщиков составляют 37% женщин, из них около 6% — женщины после 40 лет. При этом данная профессия соответствует и темпераменту женщин данного возраста, и зарплатным ожиданиям. Уровень заработной платы таких специалистов варьируется в среднем от 30 до 150 000 тысяч в зависимости от опыта, профессиональной квалификации соискателя и режима работы.

В обязанности тестировщика входит контроль качества ИТ-продуктов, обнаружение и исследование возникающих ошибок и проблем. Безусловно, необходимо получить дополнительное образования, чтобы «быть в теме». Как минимум, стоит ознакомиться с литературой, которая поможет легко втянуться в работу — «Java For Testers» (Alan Richardson), «A Practitioner’s Guide to Software Test Design» (Lee Copeland), «Foundation Level Syllabus» (ISTQB).

Логистика: откройте для себя все тайны шопинга

Нет, мы не будем рассказывать о скучном процессе планирования путевых маршрутов для доставки грузов из Камбоджи в Литву. Речь пойдет о таких популярных сайтах, как AliExpress, eBay, Amazon. С их помощью можно неплохо зарабатывать на перепродаже товаров. С недавних пор у русскоязычной аудитории пользуется большой популярностью и iHerb.

Эти интернет-ресурсы привлекают тем, что товар на них стоит на 20—90% дешевле, чем в магазинах. Соответственно, можно организовать перепродажу. Вы можете подумать: почему у меня что-то купят?

Дело в том, что каждая площадка предлагает систему скидок, а для постоянных и оптовых клиентов предлагаются более выгодные условия. В итоге вы можете продавать товар даже дешевле, чем он стоит на официальном ресурсе.

Можно воспользоваться опцией cashback и вернуть таким образом небольшой процент от суммы покупки. В рунете существуют десятки сервисов, предоставляющих такие услуги.

Совершая покупки на свое имя для других людей, вы будете получать на счет до 5% потраченных средств. Проведем простой расчет: ваш оборот в месяц составил 1 000 000 рублей — 5% от суммы — это 50 000 рублей.

Думаете, что продать на миллион сложно? Учитывая среднюю цену товара на уровне 600 рублей, придется продать около 1500 вещей. Но на практике многие группы в социальных сетях, которые даже не имеют официального сайта, делают такой оборот за пару дней.

Чтобы стать экспертом в данном направлении, нужно изучить популярные товары, найти наиболее выгодные кэшбэк-сервисы и обрести свою аудиторию. С последним поможет реклама в Facebook, ВК, Одноклассниках.

«Пишу за деньги»

Проникновение интернета в нашу жизнь, привело к массовому распространению новых профессий — копирайтера и рерайтера. В чем отличие? В первом случае — это автор уникальных текстов с заботой о читателе, во втором — лицо, переписывающее текст другого автора синонимами с сохранением смысла с целью повышения уникальности скопированного материала.

История данных профессий возникла еще задолго до создания глобальной сети: доказательство тому — издание 1932 года «Проверенные методом рекламы» Дж. Кейплза, которая стала настольной книгой по копирайтингу и рерайтингу. Но с развитием всемирной паутины авторам теперь нужно писать не просто интересные тексты, а с учетом алгоритмов поисковых роботов. Все это делает данную профессию достаточно востребованной.

Стоимость 1000 знаков — в среднем от 15 до 300 рублей, заработок напрямую зависит от количества заказов в день либо от заработной платы, если человек устроен в штат. Средний доход — от 30 000 до 100 000 рублей;

Если вы имеете достаточный уровень грамотности, то курсы повышения квалификации по данным интернет-профессиям позволят вам быстро стать хорошим специалистом в этой сфере.

Когда социальная сеть — профессия

SMM-специалист — это лицо, занимающийся управлением присутствия и продвижения бренда в социальных сетях. Он должен увеличивать охват аудитории, интересующейся товаром или услугой клиента, заниматься обработкой негатива.

По данным Центра исследований и экспертиз Финанового университета при Правительстве РФ, в среднем за календарный месяц на популярных ресурсах поиска работы публикуются более 700 вакансий в сфере SMM. При этом конкуренция в этой сфере в два раза ниже, чем по другим интернет-профессиям. Средняя заработная плата в этой сфере составляет 50 000 рублей.

Особенных технических знаний в этой сфере не требуется. Достаточно просто научиться профессии на онлайн-курсах. Из интересных книг в данной сфере можно посоветовать пособие Д. Кеннеди «Жесткий SMM. Выжать из соцсетей максимум», Э. Серновица «Сарафанный маркетинг. Как умные компании заставляют о себе говорить», Й. Бергера «Заразительный. Психология сарафанного радио».

После 40 жизнь действительно только начинается. Вы можете попробовать себя в чем угодно, стать независимой, самодостаточной и выйти на новые карьерные и финансовые вершины.

Как технологии помогают осваивать новые профессии стать, после, стоит, сфере, можно, работы, женщин, таких, профессий, остаться, курсы, повышения, данным, квалификации, среднем, нужно, рублей, можете, воспользоваться, получать
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]