Ливия, мир: Путин должен совершить настоящий дипломатический подвиг
13.01.2020 8 137 0 +226 Starweaver

Ливия, мир: Путин должен совершить настоящий дипломатический подвиг

---
+226
В закладки
Ливия, мир: Путин должен совершить настоящий дипломатический подвиг Ливии, Турции, национального, Каддафи, организация, Хафтар, более, Триполи, армия, Хафтара, запрещённая, правительство, террористическая, против, чтобы, Правительство, сторон, этого, стороны, лидера

Делегация Правительства национального согласия (ПНС) Ливии прибыла в Москву для переговоров с маршалом Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифой Хафтаром. Президент Путин должен совершить настоящий дипломатический подвиг, чтобы добиться от ливийских враждующих сторон хотя бы полноценного перемирия. Пока все очень непросто.

Автор:
Цыганов Александр

Двое, которые уцелели

Их осталось только две, враждующих стороны: Ливийская национальная армия (ЛНА) под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара, действующая от имени Палаты представителей и временного правительства в Тобруке, и Правительство национального согласия (ПНС) под руководством Фаиза Сараджа.

Предварительно обе стороны уже объявили о прекращении огня и даже его соблюдают, хотя и не без инцидентов. Это произошло после совместной инициативы России и Турции, призвавших стороны к переговорам официально. А неофициально, можно полагать, надавивших на них. Ибо война зашла достаточно далеко: армия Хафтара в двух шагах от полного контроля над столицей Ливии Триполи, а на помощь правительству Сараджа уже прибывают турецкие войска и их сирийские прокси. То есть конфликт грозит перерасти в большую международную войну, ибо у Турции в Ливии два важных для неё интереса.

Ливия, мир: Путин должен совершить настоящий дипломатический подвиг Ливии, Турции, национального, Каддафи, организация, Хафтар, более, Триполи, армия, Хафтара, запрещённая, правительство, террористическая, против, чтобы, Правительство, сторон, этого, стороны, лидераФаиз Сарадж..

Сумеет ли этого добиться российский президент? Объективно говоря, это не должно быть сложно. В условиях, когда армия Хафтара взяла 6 января город Сирт и стоит уже в кварталах собственно Триполи, правительство Фаиза Сараджа должно страстно желать мирной передышки. Хотя бы для того, чтобы турки успели завезти в контролируемый ПНЕ узенький сектор побольше своих сирийских подручных. А вот фельдмаршал…

Тут как-то проскочило сообщение, со ссылкой на «источник в Пентагоне», будто  американские военнослужащие отправились в Ливию «для налаживания отношений и укрепления контактов со своими коллегами» из… Ливийской национальной армии. Если учесть, что Хафтар после разрыва с Каддафи долгое время жил в США и даже завёл там семью взамен уничтоженной бывшим другом, о чём как-то писал Царьград, то у всей этой истории появляется ещё одно дно. Не могли американцы не завербовать такого человека в таких обстоятельствах? Которому они спасли жизнь, которого приветили у себя на 20 лет, которому дали средства к существованию со всей семьёй.

И не потому ли Путин решил подыграть Эрдогану в поддержке ПНЕ, чтобы не дать американцам возможности прийти в конце этой истории и забрать весь куш?
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]