В Mercedes-Benz разработали машину для вселенной "Аватара"
11.01.2020 4 880 0 +187 Rageskin

В Mercedes-Benz разработали машину для вселенной "Аватара"

---
+187
В закладки
В Mercedes-Benz разработали машину для вселенной

Концепт Vision AVTR призван продемонстрировать всеобъемлющую связь между разумным существом, природой и транспортом.

Разработчики концепт-кара, очевидно, прониклись идеологией кинематографического хита Джеймса Кэмерона: прототип, в котором воплощены ключевые формообразующие моменты вселенной "Аватара", продемонстрирован на выставке CES в Лас-Вегасе. Как, собственно, и было обещано.

Раса На'ви, обитающая на планете Пандора, живет в идеальном симбиозе с природой – животными и растениями. По этому же принципу транспортное средство Vision AVTR встраивается в систему взаимоотношений между человеком и окружающим миром, служа своего рода связующим звеном между ними. При этом в оформлении концепта активно используются визуальные отсылки к вселенной "Аватара".

В Mercedes-Benz разработали машину для вселенной В Mercedes-Benz разработали машину для вселенной В Mercedes-Benz разработали машину для вселенной

К примеру, концепт способен чувствовать пульс обитателя и транслировать сердцебиение через ритмическое мигание иллюминации интерьера. Сама атмосферная подсветка, архитектура салона и кресла имитируют жилища На'ви и их гамаки-листья. Колесные диски со светодиодными вставками сделаны на мотив срезов дерева, а 33 активных аэродинамических закрылка в задней части крыши Vision AVTR должны напоминать о дыхальцах обитателей лесов Пандоры.

Для отделки салона концепта активно использовали вторичные материалы – например, искусственную кожу, изготовленную из переработанных "исходников". Деревянные элементы выполнены из возобновляемых источников: упоминаются, к примеру, корни отживших свое деревьев тропических лесов Амазонки.

Аналогичный подход использовали и при создании аккумуляторной батареи: она не содержит редкоземельных элементов и работает на принципах органической химии. При этом блок емкостью 110 кВтч способен обеспечивать дальность пробега до 700 км, а электродвигатели Mercedes-Benz Vision AVTR развивают до 470 л.с.

Любопытно, что полноуправляемое шасси концепта позволяет ему двигаться боком, подобно крабу: отклонение вектора движения от продольной оси электромобиля может достигать 30 градусов. Vision AVTR полностью лишен органов управления, так как совершенно автономен.

Понятно, что никаких конвейерных перспектив у колесного "Аватара" нет: концепт создан ради демонстрации идеи симбиоза между человеком, транспортом и природой. Однако кое-какие реализованные на прототипе идеи в ближайшие годы вполне могут быть применены на серийных машинах компании.

Источник
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]