Как рубль стал тихой гаванью в нестабильном мире
10.01.2020 11 073 0 +307 Starweaver

Как рубль стал тихой гаванью в нестабильном мире

---
+307
В закладки
Как рубль стал тихой гаванью в нестабильном мире России, экономики, роста, инфляции, Россия, будет, ставок, оставаться, которые, рубля, ставки, очередь, начала, только, последние, будут, национальной, доллару, снижение, потому

Пока США вели «торговую войну» с Китаем и оказывали давление на Европейский союз, Россия вопреки санкциям сумела укрепить рубль и нарастить золотовалютные резервы, избавляясь от доллара.

Автор:
Гасанов Камран

2019 год для рубля начинался очень мрачно. С начала с января все с тревогой наблюдали приближение стоимости доллара к 70 рублям (забегая вперёд, скажем, что на сегодняшний день доллар торгуется ниже 63 рублей).

Ожидание роста инфляции и ухудшения благосостояния населения, недоверие к национальной валюте в период зимних каникул были определяющими факторами модели поведения домохозяйств. Рост потребительских цен сокращался до конца второго квартала, а индекс потребительской уверенности рос не более чем на четверть процента. Ключевая ставка Банка России, от которой зависят не только курс рубля или уровень инфляции, но и стоимость кредита и ипотеки, была на уровне 7,75%.

Затем, с начала лета, ставка начала уменьшаться, и на сегодняшний день она составляет 6,25%, в первую очередь из-за снижения уровня инфляции, которая падала вопреки ожиданиям, настроениям и логике. Многие эксперты недооценили внешние факторы. Даже органы ЕАЭС, предвкушая негативный сценарий, определяли ориентиры макроэкономической политики, основываясь на весьма странных прогнозах — с расчётом на рост ставок Федеральной резервной системы (ФРС) США, которые, напротив, падали в течение всего года.

2019 год в целом отличился снижением ключевых ставок по всему миру. Основным виновником стала ФРС, которая вернулась к политике низких ставок. Еврозона также продолжила снижать ставку — она упала на 10 процентных пунктов, — надеясь хоть как-то помочь проблемным странам Средиземноморья покрыть дефицит платёжного баланса, которые из-за навязанной им из Брюсселя политики «затягивания поясов» — сокращения бюджетных расходов — меняли правителей как перчатки, дестабилизируя и без того шаткую конструкцию ЕС.

Как рубль стал тихой гаванью в нестабильном мире России, экономики, роста, инфляции, Россия, будет, ставок, оставаться, которые, рубля, ставки, очередь, начала, только, последние, будут, национальной, доллару, снижение, потому

На снижение стоимости евро (-1.7% к доллару), помимо отрицательных ставок, влияли ещё и замедление темпов роста немецкой экономики, ограничительные тарифы США и неопределённость в связи с выходом Британии из ЕС. Британский фунт стерлингов всё же подрос к концу года на 4% по отношению к доллару США.

Китай в свою очередь также продолжал политику удешевления национальной валюты (-1.59%). Растущие как снежный ком торговые пошлины, вводимые Дональдом Трампом, способствовали падению экономики Поднебесной. Темпы роста ВВП КНР, которые по итогам третьего квартала составили 6%, показали худший результат за последние 30 лет.

Темпы роста мировой экономики за последние 18 месяцев падали по вине торговых и валютных войн. США, обвиняя все крупные экономики мира в манипулировании обменными курсами, начали сами активно заниматься тем же самым. В конечном счёте мир пришёл к выводу, что для противодействия возможному кризису необходимо активнее печатать деньги и удешевлять их.

На фоне таких тенденций Россия со своим рублём оказалась тихой гаванью, что было невообразимо ещё год назад. У стран Запада и Китая накопилось много проблем, а за последние три года их только прибавилось.

Как рубль стал тихой гаванью в нестабильном мире России, экономики, роста, инфляции, Россия, будет, ставок, оставаться, которые, рубля, ставки, очередь, начала, только, последние, будут, национальной, доллару, снижение, потому

При этом нельзя сказать, что на Россию не оказывалось никакого давления вообще. Санкции Вашингтона в отношении «Северного потока – 2» не смогли оказать существенного влияния на российскую экономику. Но они усугубили отношения между ЕС и США. Одновременно Китаю мы в очередной раз продемонстрировали, что надёжным партнером может оставаться только Россия, с которой в декабре, раньше намеченного срока, был успешно запущен газопровод «Сила Сибири». В свою очередь Россия продолжала наращивать золотовалютный резерв ($487,8 млрд), избавлялась весь год от американских бумаг, копила золото и становилась всё сувереннее и крепче.

2020 год едва ли будет спокойным, с учётом обострившейся ситуации на Ближнем Востоке после убийства Касема Сулеймани и в свете неготовности Трампа отменять старые пошлины на китайские товары. Если России удастся и дальше оставаться в стороне от этих «разборок», то национальные проекты будут способствовать укреплению российской экономики. При низком курсе рубль может показаться слишком «крепким» для монетарных властей России. И потому дальнейшее снижение ключевой ставки будет способствовать удешевлению кредитов и ипотеки.

Благодаря тому, что мы избавляемся от доллара и перешли к таргетированию инфляции, инвесторы будут понимать, что стоимость рубля не будет оказывать сильного влияния на макроэкономические показатели. И, соответственно, у российских финансовых рынков есть шанс оставаться «тихой гаванью», куда продолжится приток денег. Этот приток будет расти и потому, что снижаются ключевые ставки в других странах. В России её тоже опускают, но ставки ЦБ России всё равно будут выше, а значит – и доходность по вложениям. Это вкупе с макроэкономической стабильностью увеличит доверие инвесторов к российскому рынку.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]