Я из пушки в небо уйду...
04.11.2016 1 087 0 0 sadalskij

Я из пушки в небо уйду...

---
0
В закладки
"Цирк", 1936 год
По Звезде идет цветной "Цирк" с Орловой. Любовь Петровна в голубой шляпе и розовом трико танцует свой знаменитый степ на пушке. Смотрится грустно…

Пушка Речицкого
Эффект пропал, краски только усиливают наивность фильма. Позолоченное орудие кажется игрушечным, а между тем, оно не было декоративным. В 1933 году его специально для циркового номера "Человек-снаряд" создал конструктор Семен Речицкий. Пушка с шестиметровым дулом весила целых восемь тонн, а дальность полета "живого снаряда" достигала четырнадцати метров.

"Цирк", 1936 год
Аттракцион гастролировал по всему Союзу и пользовался огромным успехом у публики, поэтому Александров и решил использовать его в картине.

"Цирк", 1936 год
Так что стреляли из пушки в купол цирка по-настоящему. Правда, улетала туда не Орлова, а ее дублерша, спортсменка Вера Буслаева, о чем Любовь Петровна очень сожалела. Актриса наша была известной экстремалкой и все трюки всегда выполняла сама.

"Цирк", 1936 год
Но в данном случае рисковать звездой не стали, аттракцион был действительно опасным, один из акробатов через несколько лет все-таки погибнет во время трюка. Правда, по своей вине. Следствие обвинит во всем конструктора Семена Речицкого, а он, чтобы доказать безопасность пушки, сам выстрелится из нее и благополучно приземлится. Обвинение снимут, но легендарное оружие уничтожат.

"Цирк", 1936 год
Речицкий в 1941-м уйдет на фронт, будет командовать несколькими артиллерийскими батареями и отдаст свою жизнь, защищая Родину.

Памятник Пушкину. Тверской бульвар.
А в 1937 году фильм "Цирк" наряду с памятником "Рабочий и колхозница" получит Гран-При на Парижской международной выставке...уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]