Магазины Бухареста — ассортимент и цены.
04.11.2016 878 0 0 maxim-nm

Магазины Бухареста — ассортимент и цены.

---
0
В закладки


Когда я еду в какую-нибудь страну, я стараюсь поехать как минимум на несколько дней, чтобы пожить жизнью обычных граждан — остановиться в обычной городской квартире, поездить на общественном транспорте, сходить в продуктовые магазины— словом, пожить той жизнью, какой живут местные жители. По-моему, это даёт возможность узнать многое о жизни людей в том или ином городе — уж точно побольше, чем хождение по музеям и выставкам.

На стала исключением и Румыния — за время жизни там я несколько раз схдил в продуктовый магазин, в котором покупают еду обычные жители Бухареста. Фотографировать в магазине строго запрещено (не знаю почему), но мне удалось незаметно снять небольшой репортаж об ассортименте и ценах в этом супермаркете. Все цены в магазине указаны в румынских леях, и для удобства я буду писать цены сразу в долларах, чтобы цены были понятны читателям из разных стран.

Итак, сегодняшняя фото-прогулка — по супермаркету в Бухаресте.

02. Идём в магазин Carrefour в центре Бухареста. "Carrefour" переводится как "перекрёсток", это французская компания, занимающаяся розничной торговлей, главным образом продуктами. Carrefour принадлежит вторая в мире розничная сеть после Wal-Mart.



03. Кстати, найти магазин было не так-то и просто — он хоть и располагается в центре, но вход в него находится в какой-то подворотне. Вначале мы думали, что вход в магазин будет внутри торгового центра и примерно полчаса его искали; расспрашиваемые местные толком ничего объяснить не могли — румыны за редким исключением очень плохо знают английский и говорят с таким акцентом, что ничего не понятно.



04. Входим внутрь. Выкладка товаров ничем не отличается от наших супермаркетов вроде "Гиппо", "Соседи" или "Белмаркет". Сразу за входом находится отдел овощей и фруктов. Фотографировать в магазине почему-то нельзя — персонал сразу начинает возмущаться по-румынски. Ты им отвечаешь по-английски — а они тебе в ответ снова на румынском)



05. Шампиньоны и помидорки черри, расфасованные в прозрачные стаканы. Всё примерно как у нас.



06. Полкило черри — 4 лея, $1. Ну или 2 белорусских рубля)



07. Салатная смесь в пакете. $1.5.



08. Киви, гранаты, манго, кокосы. Цены в этот кадр не попали; по памяти — примерно такие же, как у нас. Маного и кокосы вроде бы чуть дешевле.



09. Ящики с зелёным виноградом на распродаже, $1.3 за килограмм.



10. Яблоки разных сортов, слева направо — $0.73, $1.34, $0.73, $1.22, $1.22.



11. Крутая штука — мангостан, который в наших краях (не без влияния книг Кира Булычёва) называют "мангустин".



12. Мангустин сейчас на распродаже и стоит всего $3.9 за килограмм — это весьма недорого, у нас он стоит в несколько раз дороже.



13. Все фрукты и овощи, кстати, взвешиваются не на кассе, а отдельным сотрудником прямо в овощном отделе, это не слишком-то удобно. В Киеве, кстати, большинство супермаркетов работают по этой же системе, а вот в Минске наоборот — больше взвешивают на кассе.



14. Мясной отдел, витрина с сосисками. Цены на ценниках не кажутся высокими, но тут есть своеобразная маркетинговая уловка — большие цифры указывают стоимость за 100 грамм, а не за килограмм. Ценников много, поэтому укажу в долларах (за килограмм) только самый нижний ряд, слева направо: $6.33, $6.9, $5.58, $3.9, $4.62.



15. Ветчина и балыки, цены пишу тоже только для нижнего ряда: $7.5, $7.34, $5.97, $6.11.



16. Свинина (на распродаже), $3,91 за килограмм.



17. Как и у нас, ветчину и колбасу вам могут нарезать на специальной машинке.



18. Витрина с сырами.



19. Цены за килограмм: $7.70, $9.3, $9,03, $5.14.



20. Идём в молочный отдел)



21. Витрина с молочной продукцией, йогурты и т.д.



22. Питьевые йогурты, емкости по 350-400 грамм, стоимость $0.73 и $0.71.



23. Ещё витрина, цены примерно те же.



24. Завтраки на основе йогурта, с добавленной шоколадной крошкой. 5 лей за упаковку в 550 грамм и 1.49 лей за упаковку в 125 грамм, что составляет $1.22 и $0.36 соответственно.



25. Витрина с соками с мякотью, цены в нижнем ряду: $1.7, $1.7, $2.23, $2.37, $1.93, $1.89, $1.89.



26. Вот это не знаю что такое, какие-то коктейли, никогда такое не покупаю — по-моему, там химия одна в составе.



27. Идём на кассу. Кассы точно такие же, как и у нас — автоматическими дорожками, стойками для корзин и т.д.



28. В Бухаресте весьма невыгодный курс обмена долларов/евро на леи, поэтому рассчитываюсь карточкой "Яндекс.Деньги", это обычный Master Card Gold со всеми причитающимися плюшками:)



29. Да, ещё про пиво забыл рассказать. Вот цены на известные марки; Tuborg безалкогольный: $1.02, Tuborg тёмный: $1.42, Holsten pilsner: $0.77.Heineken: $1.34



30. А вот это румынское пиво "Ursus", всё оно стоит около $1 и на вкус довольно противное.



Ну как вам румынский магазин, как цены? По-моему, высоковаты — особенно если учесть, что средняя зарплата в Румынии составляет около 300-400 евро.

Добавиться в друзья можно вот тут.

я в твиттере
я "вконтакте"

_____________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]