С Россией не договоришься? Наоборот!
10.01.2020 5 267 0 +161 Starweaver

С Россией не договоришься? Наоборот!

---
+161
В закладки
С Россией не договоришься? Наоборот! Россия, Россией, Шапиро, Чарап, эксперт, между, России, компромисс, декабря, которые, возможность, период, эксперты, вооружений, Ослунда, прежде, войны, компромисса, людей, будет

Проект «ЗЗ». В наступившем 2020 году иностранные эксперты, памятуя о событиях последних недель и заявлениях президента Путина, сосредоточились на «проклятом» политическом вопросе: можно ли договориться с Россией? Ответы даны противоположные: от «компромиссы невозможны» до «обязательно надо разговаривать».

Россия повсюду

Политолог и публицист Сириль Брэ в издании «Slate» рассказал о «предупреждениях», которые Россия сделала остальному миру за 2020 год.

В январской статье, написанной лаконично, эксперт выделил все главные посылы Москвы в адрес международного сообщества.

Автор отмечает, что за последнее время Россия направила международному сообществу ряд сообщений, в которых были ясно указаны стратегические намерения «на ближайшие месяцы».

Почему это было сделано именно в последние дни? Брэ считает, что всему причиной разница в календарных детах.

В православной России, отмечает эксперт, Новый год предшествует Рождеству. Юлианский календарь определяет Рождество на седьмое января. И получается, что в период между 24 декабря по 1 января, когда Европа и Соединённые Штаты отдыхают и развлекаются, Россия «весьма активна». И она, по мнению политолога, знает, как воспользоваться «разрывом в календарях». Эти дни используются для определённых мероприятий. Кроме того, Россия вспоминает приоритеты на прошедший год и готовится к наступающему году.

За последние дни Кремль отправил несколько сообщений миру, пишет далее аналитик. И приводит список российских заявлений и свершений. Начинается список с украинской ситуации.

29 декабря состоялся новый обмен пленными между Москвой и Киевом. Динамика переговоров, которая давала мало надежд с 2016 года, теперь становится «многообещающей», считает эксперт. После первого обмена, состоявшегося в минувшем году 7 сентября, и возобновления дискуссий в нормандском формате 9 декабря в Париже Владимир Путин, похоже, дал новому президенту Украины возможность действовать. Такая возможность необходима господину Зеленскому для подготовки к компромиссам. При этом, пусть и заметны «признаки умиротворения», очевидно и иное: Россия не пойдёт на какой-либо компромисс в отношении Крыма. Эксперт в этом нисколько не сомневается.

Вторым пунктом в списке Брэ идут широкомасштабные военные учения в Индийском океане (27—30 декабря). Россия, Иран и Китай выбрали именно сезон католических и протестантских отпусков для этих манёвров. Три государства сделали несколько предупреждений на 2020 год.

Во-первых, участники учений дали понять: Аравийское море и Персидский залив, важнейшие районы мирового морского судоходства, не являются «американскими задворками».

Во-вторых, две ядерные державы будут поддерживать Иран на море и в Совете безопасности ООН.

Также отсюда следует, что стратегическое партнёрство России с Китаем и Ираном не ослабнет даже в том случае, если США в 2020 году перестанут вести торговую войну с Китаем.

Далее эксперт останавливается на гонке вооружений. По его мнению, Россия выбрала указанный период для реализации нескольких проектов в сфере вооружений, анонсированных президентом ещё в марте 2018 года. Тогда было рассказано широкой публике о разработке комплекса «Авангард» и др. Напоминание об этом в преддверии 2020 года предельно ясно информирует международное сообщество: Москва не откажется от своего статуса лидера в области стратегических вооружений. И такие вооружения она будет поставлять в свои войска и продавать их на мировом рынке. Разумеется, Россия будет использовать своё преимущество («если сможет»), с тем, чтобы закрыть бреши в обороне, полученные «в период унижения 1990-2000 годов», заключает Брэ.

Следующим пунктом у эксперта идёт Ближний Восток.

Россия вновь напомнила о той своей центральной роли, которую она снова играет в Сирии и на Ближнем Востоке в целом. Такое восстановление Россией участия в ближневосточных процессах эксперт отсчитывает с 2015 года. Сюда входит «значительная авиаподдержка режима Асада в операциях, которые начаты в районе Идлиба с середины декабря». И здесь Россия снова обозначает дату — 2020 год: этот год может быть отмечен политическим процессом прекращения войны в Сирии. Если это случится, это будет сделано на условиях России и под её эгидой, уверен автор статьи.

С Россией не договоришься? Наоборот! Россия, Россией, Шапиро, Чарап, эксперт, между, России, компромисс, декабря, которые, возможность, период, эксперты, вооружений, Ослунда, прежде, войны, компромисса, людей, будет

Пожалуйста, разговаривайте с Россией!

На вопрос «Почему мы должны говорить с Россией» на сайте «Atlantic Council» ответили два эксперта: С. Чарап и Дж. Шапиро (Samuel Charap and Jeremy Shapiro).

Авторы напоминают, что на днях «UkraineAlert» (название проекта при «Атлантическом совете») обнародовал материал Андерса Ослунда, в котором тот раскритиковал отчёт мозгового треста «RAND» (октябрь 2019 года, тема консенсусного предложения по пересмотренному региональному порядку в постсоветской Европе и Евразии). Ослунд отнюдь не сторонник компромиссов с Россией, и статья Чарапа и Шапиро является критикой двух аналитиков его непримиримой позиции.

Стоит заметить, что Чарап и Шапиро — соавторы упомянутой публикации «RAND» наряду с девятнадцатью соавторами из Евросоюза, США, России и ряда других государств. Эксперты полагают, что статья Ослунда заслуживает ответа в том числе потому, что там приводятся аргументы, которые приходится слышать часто.

Чарап и Шапиро с соавторами в своём докладе выдвинули «компромиссное предложение», связанное с идеей пересмотра регионального порядка в Восточной Европе. Компромисс по своей природе — «грязное дело», признают оба автора. Это мучительная задача: отделить то, что действительно нужно, от того, чего просто хочется достичь. Это требует понимания перспектив и страхов тех людей, что сели за стол переговоров. И понимать этих людей нужно даже в том случае, если вы их ненавидите, отмечают Чарап и Шапиро. При этом компромисс — квинтэссенция дипломатии, единственного способа избежать принуждения, насилия и войны при урегулировании международных споров. Основная ценность доклада и заключалась в том, что 21 автор, 21 эксперт могли выдвинуть свои предложения, которые при том не являлись бы панацеей и не считались бы неким абсолютом. Это попытка продемонстрировать существование компромисса — региональным лидерам нужно лишь набраться смелости и найти таковой.

С Россией не договоришься? Наоборот! Россия, Россией, Шапиро, Чарап, эксперт, между, России, компромисс, декабря, которые, возможность, период, эксперты, вооружений, Ослунда, прежде, войны, компромисса, людей, будет

Ослунд же полагает, что усилия должны заключаться в «определении ключевых разделительных линий» и «реальных различий между устремлениями России и Запада». Для этого специалиста суть любого дипломатического контакта с Россией должна начинаться с описания «реальности» ситуации в Восточной Европе, под которой он подразумевает готовность признать Россию «виновной стороной» во многих экономических и политических конфликтах, волнующих регион. Чарап и Шапиро в вопросе «кто виноват» склонны скорее согласиться с коллегой Ослундом, нежели с Москвой, однако речь не о том. Переговоры ведь ведутся с противниками, а не с друзьями, напоминают соавторы. И настаивать на том, что противники «принимают ваш рассказ и отрекаются от собственного, прежде чем вы приступаете к переговорам, — не дипломатия». Это «другой способ войны».

Однако Ослунд предпочитает настаивать на том, что компромисс с Россией невозможен, указывают далее эксперты. «Конечно, если все в Москве и Вашингтоне разделят его точку зрения, это превратится в пророчество, которое тотчас исполнится», — иронизируют аналитики. И предлагают для начала прикинуть цену новой холодной войны с Россией.

Первая «холодная война» обошлась во многие триллионы долларов. Погибли миллионы людей по всему миру. В США были подорваны гражданские свободы. Два поколения детей росли под постоянной угрозой ядерного уничтожения. Но всё это закончилось мирным путём, и такой финал эксперты рассматривают как «нечто вроде геополитического чуда». И тут же замечают: «Было бы глупо ожидать повторения такого чуда».

Поэтому, прежде чем принять «катастрофический результат», следует изучить возможность компромисса, даже если для многих в Вашингтоне «всегда 1938-й год». Эксперты предлагают рассмотреть компромисс, прежде чем земли тех народов, что окажутся между Америкой и Россией, превратятся в поле битвы. «В борьбе поколений между силами добра и зла мы стремимся понять, можно ли найти способ предложить им путь к безопасности и процветанию», — резюмируют авторы, ибо в новой холодной войне «может победить только Китай».

С Россией не договоришься? Наоборот! Россия, Россией, Шапиро, Чарап, эксперт, между, России, компромисс, декабря, которые, возможность, период, эксперты, вооружений, Ослунда, прежде, войны, компромисса, людей, будет

Несмотря на то, что С. Чарап и Дж. Шапиро скорее стоят на стороне А. Ослунда, оба отличаются от последнего тем, что не только признают путь компромиссов в сложных международных отношениях, но и делают всё для того, чтобы такой компромисс найти. Отрицание же компромисса и объявление его невозможным есть однозначный путь к геополитической конфронтации. Говоря словами экспертов, это война иными средствами.

Автор:Олег ЧувакинИспользованы фотографии:kremlin.ru, Marina Stroganova
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]