Мистика в здравоохранении одной из самых развитых стран
09.01.2020 4 254 0 +122 Kyki

Мистика в здравоохранении одной из самых развитых стран

---
+122
В закладки
Мистика в здравоохранении одной из самых развитых стран чтецы, чтобы, телефону, слову, работает, деньги, которой, Страна, таких, удивительно, пусть, сумму, умершего, может, выдавать, когда, просто, порой, процедуру, Швейцарии

Что за страна? Речь о Швейцарии. Да, одно из самых богатых государств мира. Да, то самое, где выносили на референдум вопрос о том, чтобы просто так, за сам факт гражданства, ежемесячно выдавать на руки довольно приличную сумму, а там пусть сам гражданин решает: работать ли ему, или же посвятить себя творчеству и саморазвитию.

Правда, сами же швейцарцы (удивительно, но факт) и отказались от такой заманчивой перспективы. Страна, в которой предлагали выдавать деньги в кредит под отрицательный годовой процент. Страна, в которой систему здравоохранения считают едва ли не лучшей в мире — несмотря на то, что она не бесплатна.

Но вот что удивительно. В медицине Швейцарии, наряду с современнейшими клиниками, оборудованными по последнему слову техники, в которых работает высококвалифицированный персонал, остаётся местечко и для откровенно мистических направлений.

Одно и таких направлений — faiseurs de secret – «чтецы тайн». Особенно востребовано оно в италоязычных и франкоязычнх кантонах — таких, как Во, Женева и Тичино. Кто же такие эти чтец тайн?

Внешне ничего необычного: ни нарядов особых, ни значков отличительных. В общем, люди как люди. И какого-то особенного антуража, сопровождающего процедуру, у них нет. Как поясняют сами чтецы тайн, они просто умеют видеть и слышать (господа психиатры, не надо делать стойку!) чуть больше, нежели остальные. Мол, есть множество, на свете, друг Гораций, хороших Рабиновичей и Кацей © такого, что рациональным и доказательным подходом не объяснить. Некие верхние силы. Которые им, этим чтецам, подсказывают слова, которые надо сказать страждущему, чтобы тому стало лучше. Набор слов внешне похож то ли на заклинание, то ли на короткую молитву — часто, кстати, посвящённую Святой Троице, Иисусу или кому-нибудь из святых. И всякий раз этот набор индивидуален.

Происходит всё следующим образом. Человек обращается к чтецу тайн (причём не всегда очно — порой по телефону или в соцсетях), обрисовывает суть проблемы (вплоть до элементарного «болит вот тут и вот так»), сообщает, как его зовут и (необязательно) когда родился. Чтец произносит этому человеку вслух (опять же, очно, по телефону или в скапе-вайбере-ватсапе) «тайну» (заклинание-молитву-назовитекакхотите). Один раз или несколько — в зависимости от того, быстро ли получшело. Что любопытно, к домашним животным тоже такую процедуру применяют, и владельцы уверяют, что толк есть.

Практика настолько развита, что порой даже врачи рекомендуют, помимо назначенных процедур, обратиться к тому или иному чтецу.

Как рассказывают сами чтецы, сам этот дар - читать «тайны» - не ограничен принадлежностью к определенному вероисповеданию – владеть им и получать благодаря ему лечение может кто угодно. Способность передается в семьях, от умершего к живущему родственнику, причем эта передача не обязана совершаться в момент смерти или до нее. Главное – чтобы способность переходила к тому, кто младше. «Я устроился у подножья дерева и начал записывать. Когда я перечитал написанное, я был ошеломлен – я понял, что получил Тайну». Так faiseur de secret Жорж Делалуа описывает день в июне 2005 года, когда дар передался ему от брата, умершего за четверть века до этого, в 1979-м.

Что примечательно, для чтецов тайн их занятие — не бизнес. То есть, деньги на жизнь они зарабатывают себе как-то иначе. Безусловно, пациент может отдариться или пожертвовать некоторую сумму, но это не мейнстрим. Напротив, любая попытка превратить практику в источник заработка встречает резкую критику.

Даже не возьмусь предполагать, как это работает и насколько это достоверно. Раз это есть, раз это не наносит вреда (а чтецы, к слову, ни в коем случае и никогда не отговаривают от основного курса лечения традиционными методами), раз это кому-то приносит облегчение — так и ладно, и пусть будет.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]