Почему не исключена роль США в крушении украинского «Боинга»
09.01.2020 238 0 0 Zerooo

Почему не исключена роль США в крушении украинского «Боинга»

---
0
В закладки
Почему не исключена роль США в крушении украинского «Боинга»


Главред журнала «Архонт» Антон Бредихин и политолог Наталия Елисеева сошлись во мнении, что украинский «Боинг-737» мог быть сбит американским БПЛА в небе над Ираном.

Украинский самолет потерпел крушение через 6 минут после вылета из аэропорта в Тегеране. Трагедию можно было бы списать не неисправность самолета или человеческий фактор, однако существует ряд подозрительных совпадений.

В ночь на среду началась операция возмездия за убийство генерала Сулеймани. Иранские военные выпустили ракеты класса «земля — земля» по базе «Айн-аль-Асад» на западе Ирака, где находился американский военный контингент. Начало военной операции могло стать веской причиной для принятия симметричных мер.

В пользу этой версии говорят и некоторые источники. Так, издание Live Report, ссылаясь на иранский военный источник, утверждает, что США рассчитывали уничтожить правительственный самолет, но по ошибке сбили гражданский лайнер.

Издание обратило внимание и на тот факт, что недалеко были обнаружены обломки беспилотника MQ-1 Predator, находящийся на вооружении только у американцев. Именно этот БПЛА был замечен иранскими системами слежения.

По мнению экспертов, трагедия требует тщательного расследования, что понимают и украинские власти. Минувшей ночью украинский лидер Владимир Зеленский проводил совещание по этой теме. СНБО Украины выдвинуло версию поражения борта ракетой. Тем не менее, вопрос заинтересованности в обнародовании реальных данных пока стоит весьма остро.

Западные спецслужбы в голос заявили о неисправности самолета. И это в условиях ирано-американского противостояния, при котором выгоднее было бы обвинить во всем Тегеран. Вероятнее всего, Вашингтон перешел к ответным мерам за обстрелы своих военных баз.

И тут возникает два момента. Либо самолет сбит из-за низкой подготовки американских военных, неспособных отличить гражданский самолет. Либо это преднамеренный обстрел воздушного судна. Несмотря на то, что многие пассажиры – канадцы, а самолет – украинский, Канада и Украина обвинять США не будут, являясь их сателлитами. Однако и Иран обвинить не так просто, поскольку погибло много иранцев.

Многие эксперты сходятся во мнении, что события 2014 года с крушением малайзийского Боинга, вину за который пытались переложить на Россию и ополченцев Донбасса, схожи с нынешними. Только сегодня поиск виноватого приторможен, ведь «перестрелка» дорого обошлась Трампу.

Президент США хотел победоносной войны, а теперь может потерять все политические очки в канун президентских выборов.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]