Рождество почти по Лавкрафту. Cthulhu Saves Christmas: Обзор
09.01.2020 4 614 0 +154 DakaN

Рождество почти по Лавкрафту. Cthulhu Saves Christmas: Обзор

---
+154
В закладки
Рождество почти по Лавкрафту. Cthulhu Saves Christmas: Обзор Saves, чтобы, более, только, Ктулху, время, конечно, персонажи, сложности, среднем, снова, нужно, можно, уровне, слишком, злодеев, Санта, получить, кладбище, сражения

Игра: Cthulhu Saves Christmas

Платформа: PC

Жанр: rpg

Дата выхода: 23 декабря 2019 г.

Разработчик: Zeboyd Digital Entertainment LLC

Издатель: Zeboyd Digital Entertainment LLC

Создавать и поддерживать праздничное настроение можно не только с помощью поедания салатов оливье и вождения хороводов вокруг ёлки, но и благодаря играм. Один из примеров — Cthulhu Saves Christmas от Zeboyd Games.

Десять лет в юморе

В своё время (а именно в 2010-м) мы, конечно, зря пропустили Cthulhu Saves the World — ироничную JRPG, которая шутила не только о мифах Ктулху, но и о клише «ролёвок», фильмов, книг, других игр и много чего ещё. И при этом оставалась крепкой, местами весьма непростой RPG, стилизованной под классику 90-х годов, — с пошаговыми боями, квестами, прокачкой, подбором снаряжения и так далее.

Игра стала популярной несмотря даже на то, что по механике это была почти полная калька с предыдущей работы Zeboyd Games — Breath of Death VII, такой же пародийной JRPG. Эта студия, надо сказать, вообще собаку (и не одну) съела на подобной юмористической ниве — именно она ответственна за третью и четвёртую части Penny Arcade's On the Rain-Slick Precipice of Darkness. Хотя не чужды этим людям и более серьёзные работы — например, Cosmic Star Heroine, которую мы в своё время как раз не пропустили.
Спасти, чтобы уничтожить

И вот практически 10 лет спустя вышел приквел к Cthulhu Saves the World, в котором легендарное лавкрафтовское чудище снова лишается своего разрушительного могущества. В прошлый раз ему пришлось спасать мир, чтобы вернуть силы и этот же мир поработить. Теперь единственный вариант снова обрести силу и навечно испортить людишкам праздничное настроение — это спасти Санта- Клауса, которого похитили злодеи из Лиги рождественских злодеев. Ирония судьбы, конечно, о чём Ктулху печально шутит, но деваться некуда.

Рождество почти по Лавкрафту. Cthulhu Saves Christmas: Обзор Saves, чтобы, более, только, Ктулху, время, конечно, персонажи, сложности, среднем, снова, нужно, можно, уровне, слишком, злодеев, Санта, получить, кладбище, сражения

Подобное меню можно увидеть практически во всех играх Zeboyd Games.

В процессе спасения Рождества к главному герою и его щупальцам присоединяются внучка Санты, похожая на нашу Снегурочку, Баба-яга, напоминающая симпатичную анимешную девочку, и Белсникель. Последний, согласно некоторым фольклорным традициям, в окружении Санты отвечает за дисциплину, поэтому Белсникелем пугали детишек, чтобы они вели себя хорошо и слушались взрослых.

Вместе им приходится сражаться со многими фольклорными ( и не только) фигурами — Крампусом, Серой Лошадью, мышиным королём, управляющим огромным ходячим мехом, и даже с Белоснежкой и семью гномами, где в качестве Белоснежки выступает… дракон. То есть ни о каком духе Лавкрафта (Howard Lovecraft) и речи быть не может, максимум тут упоминаются знакомые поклонникам словечки, имена, названия да Ктулху периодически говорит Fhtagn! Но в этом и состоит концепция сугубо пародийной игры.

Смешно!

Всё это, естественно, сопровождается разными более или менее удачными шутками по поводу стандартов видеоигр. «Мы не просто источники опыта для вас! Мы — семья!» — кричат нам враги. «Я не буду спасать бесполезного NPC просто потому, что мне якобы больше нечего делать и так принято поступать перед тем, как партия отправиться спать в гостиницу. Давайте сразу пойдём спать!» — возмущается Ктулху. Персонажи также частенько обращаются напрямую к рассказчику, пытаясь пробить «четвёртую стену».

Но в Cthulhu Saves Christmas шутят не только по поводу видеоигр. На кладбище можно заметить надпись: «Если бы я и увидел тебя снова, то только ради того, чтобы спросить пароль от Wi-Fi». Ктулху то и дело попадает в забавные ситуации — например, сам наряжается Санта-Клаусом и пробует играть с детишками. Естественно, ничего хорошего из этого не выходит. «Вы худший Санта на моей памяти. Количество истеричных звонков от родителей увеличилось на 15 % по сравнению с прошлым годом. А прошлый год был очень плохой», — говорят нашему герою в агентстве по организации детских праздников. Также он покупает конфеты и ходит в общество анонимных злодеев, где все участники представляются, рассказывают о себе и пытаются избавиться от своей зловредности.

Рождество почти по Лавкрафту. Cthulhu Saves Christmas: Обзор Saves, чтобы, более, только, Ктулху, время, конечно, персонажи, сложности, среднем, снова, нужно, можно, уровне, слишком, злодеев, Санта, получить, кладбище, сражения

Даже в сражениях всё празднично украшено.

Знакомый мордобой

По механике Cthulhu Saves Christmas — это всё та же одскульная (и внешне, и геймплейно) JRPG, где персонажи прокачиваются автоматически и главным образом сражаются. Драки, правда, оформлены уже не как классические бои с видом от первого лица, а с видом сверху, но суть от этого особо не меняется. В свой ход персонажи атакуют, используя уникальные умения, или же применяют расходники из инвентаря.

На месте знакомая механика Hyper Mode, когда герои накапливают, заряжают энергию, чтобы войти в особый режим и использовать модифицированные, более мощные версии своих способностей. Можно также вводить врагов в состояние безумия, делая их более уязвимыми. Вообще, все противники уязвимы к тем или иным видам стихийного урона, и это нужно учитывать, когда выбираешь, кого и чем атаковать. Причём если некоторые простые «скиллы» вы сами назначаете в качестве активных, то более сильные будут выпадать в драке «рандомно» — это освежает бои и привносит в них элемент непредсказуемости.

Скажи, с кем ты гуляешь…

Это важно, потому что сама по себе зачистка локаций — процесс достаточно однообразный. На каждой карте нам нужно последовательно победить всех врагов (если, конечно, хотите получить дополнительную «экспу») и добраться до местного босса, по пути занимаясь ещё и поиском сундуков с полезным лутом. На среднем уровне сложности сражения выигрываются без особых проблем и без необходимости подробно изучать боевые механики, что-то там заряжать и комбинировать. А вот с боссами приходится попотеть даже на среднем уровне сложности — не говоря уже о самом высоком.

В перерывах между драками мы посещаем разные места в городе, чтобы получить в награду тот или иной предмет экипировки. Можно сходить на вышеупомянутое кладбище, на почту, где работает секта «мэйлофилов», отправиться на пляж, в городской совет и так далее. И особенно важно, что мы вольны проводить время с кем-то из напарников — сходить в кино со Снегурочкой, в кондитерский магазин с Белсникелем. Или посетить симпатичную Бабу-ягу, которая рассказывает о своих планах создать живую избушку со встроенными куриными мозгами (сама готовит и перемещается в нужное место!) и спрашивает, где бы ей достать куриные ножки.

Так тут работает система взаимоотношений (R'lyehtionships) с напарниками. Чем чаще мы проводим с кем-то из них время, тем более крутую экипировку для них получаем. То есть своим выбором, с кем общаться больше, мы фактически влияем на прокачку компаньонов.

***

Cthulhu Saves Christmas — не слишком обременительная, сложная и продолжительная игра. И не слишком разнообразная по геймплею. Зато действительно весёлая, ироничная и про Рождество — как раз то, что нужно для создания праздничного настроения.

Плюсы: забавные сюжет и персонажи; интересная система взаимоотношений с напарниками; сложные драки с боссами.

Минусы: однообразный процесс зачистки локаций; многие сражения даже на среднем уровне сложности кажутся слишком лёгкими; музыка достаточно быстро приедается и начинает раздражать.

Источник
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]