Подборка ситцевых платьев от петербургской мастерицы
08.01.2020 5 724 0 +102 Shakadal

Подборка ситцевых платьев от петербургской мастерицы

---
+102
В закладки
Платья этой талантливой петербурженки могут с легкостью посоревноваться со многими всемирно известными брендами. В создании оригинальных, легких платьев девушке помогают ретро–ткани и безграничная любовь к шитью.

View this post on Instagram

Вот так я прикидываю посадку рукава. Никаких секретиков, никаких лекал, мои собственные пути и схемы. Для кого-то это всё непрофессиональные игрульки, но мне-то ясно, что опыта моего хватит на большущий швейный трактат. А ещё мне очевидно, что мои работы любят. И это высший класс. Спасибо девушкам, которые приходят за вторым, третьим и шестым платьем, дарят их подругам, дочерям и мамам. Или не приходят, а просто смотрят. Спасибо за вашу смелость носить что хочется, не глядя на все эти «муж не одобрил», «коллега спросила, не беременна ли я». Спасибо тем, кто, следя за моей страницей, сам начал шить. Отдельное гран мерси, кстати, что печёте пироги и едите их с удовольствием. Спасибо за всяческие слова поддержки, принятие и понимание. И спасибо, конечно, Ксюше Чёрной @kseniachernaya за то, что пришла в гости в порт и нащёлкала наиживейших фотографий в моей любимой мастерской.

A post shared by К У К А Б А Р Р А (@hello_kookaburra) on Nov 28, 2019 at 1:00am PST

Редакция «Так Просто!» познакомит тебя с Альфией Айситулиной — 32–летней основательницей собственной марки Kookaburra. Мастерица находит ткани советских времен и превращает их в аутентичные платья.

Брендовые платья

В 90–е года в странах СНГ не было разнообразия одежды, как сейчас. Семья Альфии не имела возможности ездить за границу ней, потому девочка перешивала и носила старые вещи, которые получала с гуманитарной помощью. С таким же успехом она могла переделать юбку сестры. Ее первая машинка постоянно выходила из строя, но, несмотря на это, она продолжала осваивать искусство шитья.

View this post on Instagram

Сквозь время. Драматичная и совсем не детская композиция, как может показаться с первого взгляда. Спасибо, что носите платья kookaburra и делаете такие правильные фотографии.

A post shared by К У К А Б А Р Р А (@hello_kookaburra) on Jul 1, 2017 at 12:06am PDT

Она хотела учиться в ПТУ и получать специальное образование на профессиональном оборудовании, «спасая» тем самым немодное направление. Но в итоге пошла изучать иностранные языки в педагогическом университете. Мечта сбылась уже после его окончания. Правда, за плохую посещаемость девушку отчислили через полгода.

View this post on Instagram

Обязательная утренняя чашка кофе часто, на самом деле, происходит уже не утром. Традиционно с полузакрытыми глазами — приветствую друзей-гипотоников-мигренников! Я вот подумала. Посты всякие про знакомства — они зачем? Вот у меня здесь есть вы, и я вас знаю. Ведь вы смотрите на платья, печёте печенье (в субботу я добавила рецепт, а уже через два часа появились комментарии «испекла, вкусно!»), заказываете сюрпризы, задаёте хорошие вопросы, обсуждаете стену на кухне, не грубите, общаетесь между собой, отзываетесь и поддерживаете. С кем-то мы сблизились и сдружились, с кем-то просто обмениваемся графичными сердцами. Я вас хорошо знаю. Вы замечательные. И разные. Вы живёте совсем рядом в Петербурге. Или в другом городе далеко. Или вообще не в России. И при этом вот, вы все здесь. Это всё так интересно, так масштабно. Свободно и честно. Так что моя чашка кофе за вас.

A post shared by К У К А Б А Р Р А (@hello_kookaburra) on Feb 6, 2019 at 1:36am PST

Тем не менее за 6 месяцев в училище Альфия окончательно осознала свою любовь к трикотажу. Накопила денег на хорошую швейную машинку и сделала свой первый забавный свитер с принтом–яичницей.

После она поняла, что хочет построить на таких нарочито дурацких вещах свою марку — Stupid Sweater («Глупый свитер»). Однако, учитывая сложности нанесения таких принтов и отсутствие спроса на подобные вещи, пришлось попрощаться с этой идеей.

View this post on Instagram

Свитшот — одна из самых практичных и удобных вещей: выполненный из хлопкового трикотажа, он греет, дышит и не электризуется (что часто происходит с синтетическими свитерами). Ну и прекрасно выглядит. Детали: 95% хлопок, 5% эластан, аппликация из фетра. Размеры 0-6 лет. 2300.- #kookaburra_eggo

A post shared by К У К А Б А Р Р А (@hello_kookaburra) on Nov 22, 2016 at 12:08am PST

В 2012 году Альфия стала мамой и поняла, что ее веселые принты идеально подходят для детской одежды. Вскоре она начала созавать вещи для самых маленьких и продавать их в своем Instagram–профиле. На тот момент количество подписчиков составляло около сотни. Но, устроив первый розыгрыш одного из своих свитеров, ей удалось привлечь к площадке более 500 человек.

По мере увеличения аудитории, возрастало и количество заказов, причем из разных уголков страны. Тогда девушка могла бы взрастить огромный бизнес детской одежды, но, спустя время, решила, что эта ниша не для нее.

View this post on Instagram

Дети, конечно, самые искренние и красивые модели. Юля @yuli_muni и Кристина @kolgaeva, спасибо за этот фотоподарок. И девчонки у вас просто невероятные.

A post shared by К У К А Б А Р Р А (@hello_kookaburra) on May 31, 2018 at 10:41am PDT

Будучи молодой матерью, Альфия работала удаленным копирайтером и параллельно придумывала новые фасоны свитшотов. Но однажды ей в руки попали советские ткани с забавным принтом. Вдохновившись находкой, она стала шить платья для себя, позже и для друзей, а затем стала фотографировать изделия и продавать их через Instagram.

Ее платья постепенно набирали популярность и в конце концов появилась марка Kookaburra. Такое оригинальное название появилось, благодаря подруге, которая отправила ей из Австралии открытку. На ней изображена птичка кукабарры (или «смеющегося зимородка»). Эта птица — символ красоты, свободы и фантазии, что не могло не понравиться такой творческой личности, как Альфия.

View this post on Instagram

При заказе сюрприза я прошу рассказать о любимых и нелюбимых цветах и оттенках. Иногда всё конкретно: «Люблю красный и синий, не люблю жёлтый и фиолетовый». Иногда — поэтично: «Хочется настроения танцев под летним дождем и лёгкости». А порой и так: «Сшейте любое, всякой длины, мне нравятся все ваши работы». Все эти разные пожелания можно свести к одному — доверию. И это самое ценное. #surprised_by_kookaburra

A post shared by К У К А Б А Р Р А (@hello_kookaburra) on Mar 22, 2019 at 5:07am PDT

Помимо того, что ткани ее платьев эксклюзивные и неповторимые, такие изделия еще и более экологичные. Всё потому, что ее продукт — результат повторного использования существующих ресурсов. Кроме того, ее изделия стоят не дороже вещей из массового рынка (от 4000 рублей). Только в таком случае они часто синтетические и сделаны в сомнительных условиях.

View this post on Instagram

Квадрат — моё любимое платье. Нет, я обожаю, конечно, все. И, примеряя, хочу и то, и это. Но квадратное — это гимн минимализму и универсальности. Совершенно простое, всегда в уверенных красивых оттенках, на каждый день и в большой праздник. Платье тёмно-бордового цвета и большие звенящие серьги — это какой-то сплошной бесподобный этно-шик. Потом я сняла серьги и надела на платье любимый большой клетчатый пиджак. Этника ушла, а шик остался. Квадратное платье из габардина 3800.- #square_dress

A post shared by К У К А Б А Р Р А (@hello_kookaburra) on Dec 11, 2018 at 4:01am PST

Дешевле стоят «платья-сюрпризы». Появились они благодаря одной из покупательниц, которая рискнула заказать авторское платье, предоставив лишь замеры и предпочтения в длине, цвете и деталях. Всё остальное было полностью в руках Альфии. Клиентка пришла в восторг от платья, а идея нашла новых покупателей.

View this post on Instagram

Покупала у девушки ткани. Выбирала по фото, разумеется. Она пишет: «Там два отреза пёстрых, это финлен, импортная». Я такая: ладно, думаю. Финлен — это, наверное, финский лён, очевидно, шикарная ткань. Забираю, а это, оказывается, типа трикотина или кремплена материал. А «фин» оказался просто метонимией для «импортный» (спасибо курсу стилистики в университете). Ох уж это время, эта этимология! Интересно и захватывающе, а ведь дело всего лишь в названиях. В общем, из двух финленов сшито два сюрприза. Этот и с космическими одуванами. И, судя по сравнениям с Маримекко в комментариях, этот «лен» действительно имеет финскую природу. #surprised_by_kookaburra

A post shared by К У К А Б А Р Р А (@hello_kookaburra) on Dec 29, 2019 at 1:32am PST

Сама же Альфия предпочитает свободные, однотонные и простые наряды. Носит их с пальто и высокими сапогами, чтобы стиль не был «бабушкиным».

View this post on Instagram

Наверняка моё розовое платье уже всем надоело. Но не мне!

A post shared by К У К А Б А Р Р А (@hello_kookaburra) on Oct 25, 2019 at 1:48am PDT

Сейчас создание платьев — основной род деятельности девушки. Заказы стабильно поступают со всей России, стран СНГ и Америки. В какой-то момент ей даже потребовалась помощь швеи.

Но 70% заказов Альфия всё равно шьет сама в своей небольшой студии. В свободное от работы время она с большим удовольствием готовит и фотографирует еду. «Ношу, что хочу, ем, что хочу, и выгляжу, как хочу!» — смело заявляет Альфия.

View this post on Instagram

В начале недели здесь обычно появляется какое-нибудь новое платье, но в этот раз не получилось — было много повторов. Поэтому вот я, в одном из любимых платьев из шерсти. Оно сидит свободнее, чем обычно, но я как раз такое люблю. Шерсти такого цвета больше нет, но есть же другие. Также имеется лён и шелковистый креп. А, значит, есть всё для новых прекрасных платьев.

A post shared by К У К А Б А Р Р А (@hello_kookaburra) on Nov 12, 2017 at 11:54pm PST

История создания марки Kookaburra Альфии Айситулиной еще раз доказывает, что человек, который любит свое дело, рано или поздно преуспеет в нём. Вдохновляйся ее творчеством, опытом и так же верь в себя!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]