Зачем люди путешествуют?
08.01.2020 4 748 0 +92 Rainscar

Зачем люди путешествуют?

---
+92
В закладки
Зачем люди путешествуют? ктото, жизни, путешествия, когда, Ктото, места, много, очень, месте, путешествиях, путешествий, просто, хочется, почти, разные, потому, может, можно, самостоятельно, когото

Казалось бы, чем плохо жить в удобном известном месте и наслаждаться жизнью? Зачем тратить время, деньги и силы на путешествия, если рано или поздно все равно возвращаешься домой? Почему многих людей так тянет ехать в новые места, даже с учетом ухудшения условий жизни и определенными рисками? Не очень логично, согласитесь  Но многие не представляют себе жизни без этого!

Под словом путешествия я подразумеваю не отпуск в комфортабельном отеле на берегу моря и поездку на несколько экскурсий под руководством гида. Нет, это просто отдых и развлечения. Путешествие — это движение, дорога, открытия, ограничения, преодоления, уроки, исследования и расширение не просто кругозора, а мировоззрения. По-настоящему путешествовать можно только самостоятельно или хотя бы частично самостоятельно. Не важно, будет это поход с палатками в лес неподалеку или кругосветка на яхте. Путешествие — это когда ты в движении, когда ты открываешь и изучаешь сам новые интересные места, культуру разных народов или даже своего народа, открываешь новое в себе, когда это влияет на твое сознание и ты получаешь огромный опыт.

Путешествия продлевают жизнь (психологически). Полгода в путешествии кажутся длиннее, чем 5 лет на одном месте, потому что так оно и есть! Когда мы впервые прожили в Азии 8 месяцев, то мне казалось, что мы там живем уже полжизни, потому что за это время было столько впечатлений и открытий, что почти каждый день был прожит не зря.

Путешественники все разные. Кто-то куда-то мчится и не может расслабиться и побыть длительно на одном месте, кто-то, наоборот, старается путешествовать медленно, погружаясь полностью в жизнь новой страны. Кто-то предпочитает экстрим, кто-то тихую и размеренную жизнь. Кто-то активно изучает достопримечательности и необычные места, кто-то наслаждается лишь людьми и природой вокруг него. Кто-то во всех странах ведет привычный образ жизни, кто-то следует традициям местного населения. Кого-то влекут горы, кого-то море, кого-то города. У кого-то есть цель в их путешествиях, кто-то только ищет ее, кто-то не ищет и просто наслаждается процессом. Все люди очень разные, но путешественников объединяет настоящая любовь к дороге и новым открытиям, несмотря на трудности. Многих приостанавливают обстоятельства, такие как дети или зависимость от работы, финансов, состояния здоровья. Но все мои знакомые, кто по настоящему любит путешествия делают это вопреки обстоятельствам. Большинство не ведут блоги и даже не постят фотографии в соцсети, иногда даже почти не фотографируют, а просто наслаждаются процессом.

Мне кажется, что многие путешествующие люди так реализуют потребность человека к саморазвитию. В путешествии люди познают себя, понимают, что по-настоящему важно в жизни, пары узнают друг друга с новой стороны. А мир становится совсем не таким, каким казался до начала путешествий. Не всем это подходит. Кто-то может намного более эффективней познавать себя и мир другими способами.

Еще есть категория путешественников, которым нравится именно сама дорога и перемещения. Мне такое тоже нравится, но не длительно. Мне по душе путешествия с остановками и погружением в те места, где я нахожусь. Еще очень заинтересовал меня круизинг еще лет 5 назад, но понимаю, что пока мы не можем себе это позволить. Ни финансово, ни морально не готовы к таким приключениям, а муж и вовсе смотрит на меня странно, когда об этом говорю  Хотя мне кажется это удобным и интересным способом путешествий с подросшими детьми (если рассматривать круизинг на небольшие расстояния, без переходов через океаны).

Огромный плюс путешествий — это знакомство с большим количеством интересных людей. Ведь все, кто решил поехать куда-то в путешествие самостоятельно — это почти всегда интересные, смелые, умные и позитивно настроенные люди. Общение с ними обычно увлекательно и познавательно, оно полно открытий, позитива и новой полезной информации. Не менее интересно общение с местными жителями. Ты понимаешь, насколько иначе человек может мыслить, воспринимать жизнь, насколько могут отличаться его ценности и стремления. Часто мешает языковой барьер, но со временем привыкаешь получать много информации о людях из простых наблюдений и коротких предложений. Ты становишься наблюдательней, внимательней к деталям, потому что привыкаешь, что наблюдать это интересно.

Также путешествия (грамотно организованные) могут быть очень полезны для здоровья. Ведь они предполагают активный образ жизни, когда ты не сидишь в душной квартире или офисе, а много двигаешься. Самостоятельные путешествия очень полезны для мозга — ты оказываешься в нестандартных ситуациях, ты много думаешь, изучаешь и ищешь оптимальные варианты. Чаще всего люди путешествуют в более благоприятные климатические условия, чем их пыльный душный город, а значит дышат свежим воздухом, плавают в чистой воде, кушают много свежих необработанных химией фруктов, овощей, морепродуктов.

Теперь про себя  Я в путешествиях получаю ощущения, которые пока не могу получить больше нигде. Каждое новое место обладает своей особенной энергетикой, которой ты заряжаешься, когда там живешь и это остается с тобой навсегда. Попробую пояснить. Наверное, все чувствовали, что даже в рамках одной страны (или одного климата) внешне похожие города или поселки оказываются совсем разными и оставляют разные впечатления. Где-то ты всегда спокоен и умиротворен, где-то активен и предприимчив, где-то тебе хорошо как дома, откуда-то и вовсе хочется быстрее уехать, хотя внешне все одинаково. Но везде есть некая особая атмосфера, которую ты можешь получить только в этом месте. Гляда на видео, картинки и слушая рассказы эти ощущения недоступны. Я не отношу себя к особо верующим людям, но что-то в этом есть, согласитесь. Какая-то невидимая сила питает во время путешествий по разным местам и ты как будто заряжаешься этим. А потом хочется испытать это еще и еще. И вот по себе замечаю, что чем больше я бываю в разных местах, тем (как говорят духовные люди) шире мое сознание. Еще бывают любимые места, куда приезжаешь и там особенно хорошо и хочется изучать их подробней, погрузиться глубже в их атмосферу и от этого как будто тебе становится лучше. Вот так я чувствую себя в путешествиях. Звучит немного странно, но более научно описать не получается, это ж все таки чувства

Наверное, при желании можно найти и много минусов в путешествиях и доказать, что это плохо. Но если человеку нравится то, что он делает, то негатив он не замечает и легко преодолевает. Думаю так в любом деле и увлечении. Для меня путешествия это одно из самого прекрасного, чем можно заниматься в жизни.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]