ConceptOne: новый смартфон от OnePlus с исчезающей камерой
08.01.2020 4 544 0 +151 Rageskin

ConceptOne: новый смартфон от OnePlus с исчезающей камерой

---
+151
В закладки
В эпоху, когда все наши самые важные персональные технические устройства сливаются внутри стеклянных кирпичиков с однообразным дизайном, производители смартфонов готовы на всё, чтобы выделиться. В дело идут гибкие экраны, увеличивается скорость обновления экрана с 60 Гц до 90 Гц. И, конечно, нельзя забывать про игру на ностальгии.

Новая находка — это исчезающая основная камера. Эту карту решил разыграть китайский бренд OnePlus, представив прототип смартфона под названием Concept One.

Наконец-то партнёрство с McLaren дало о себе знать не только дизайном, но и технологиями. OnePlus хочет использовать такую же технологию, что применяется в стеклянных крышах и окнах суперкаров британского автопроизводителя. Объектив камеры на задней панели смартфона находится под специальным стеклом, оттенок которого меняется под воздействием электрического сигнала.  В результате объектив камеры появляется при открытии приложения «Камера», а затем визуально исчезает, когда приложение не используется. OnePlus планирует продемонстрировать концептуальный телефон на ежегодной выставке электроники CES в Лас-Вегасе.

Concept One соответствует своему названию. Это как раз концепт. OnePlus говорит, что не планирует выпуск коммерческих аппаратов в ближайшее время.  Однако, по словам Пита Лау, соучредителя и главного исполнительного директора OnePlus, который общался с WIRED посредством видеочата, телефон представляет собой «смелое исследование для OnePlus, а также представляет преодоление множества инженерных проблем».

Пит Лау также сказал, что компания будет производить небольшие тестовые партии, раздавать их группам пользователей и собирать обратную связь, дорабатывая технологию до коммерческих стандартов.

Про смартфон

Даже не зная, что McLaren участвовал в разработке Concept One, в дизайне смартфона легко заметить отличительную эстетику гоночных автомобилей. У модели телефона, которую журналист Wired видел на брифинге в Сан-Франциско в прошлом месяце, была спинка фирменного оранжевого цвета из кожи с видимыми швами по краям и тонкой накладкой из черного электрохромного стекла, бегущей по центру задней крышки.

ConceptOne: новый смартфон от OnePlus с исчезающей камерой OnePlus, смартфона, стекло, камеры, технология, стекла, можно, McLaren, технологии, может, чтобы, Concept, когда, экран, смартфоны, компания, Wired, будут, дизайн, задней

У Concept One такие же характеристики основной камеры, что и у OnePlus 7T Pro McLaren: 48-мегапиксельная камера с 16-мегапиксельной ультраширокоугольной камерой.  Разница заключается лишь в электрохромном стекле на Concept One.  Оно эффективно скрывает камеру от глаз, так что объективов абсолютно не видно, когда приложение камеры не запущено.  Откройте камеру, и на задней панели смартфона появится подсказка об объективе камеры. Надо внимательно вглядываться в электрохромное стекло, чтобы заметить объективы.

Та же технология электрохромного стекла используется в дополнительном люке на крыше суперкара McLaren 720S. Кстати, это дополнительная опция, докупаемая за 9 100 долларов (и если вы покупаете спортивный автомобиль за 300 000 долларов, то да, вы можете позволить себе электрохромное стекло).

Специальная технология затемняемого стекла была доступна и в McLaren 570GT 2018 года. Как рассказывает Пит Лау, его креативный директор Си Цзэн увидел стекло на 720S во время поездки в штаб-квартиру McLaren в Уокинге, Англия, и поинтересовался, можно ли его использовать в небольших устройствах.  OnePlus была достаточно заинтригована, чтобы выделить отдельную группу инженеров для проработки идеи.

Ожидания от Concept One не совсем совпадают с действительностью.  Когда говорят «исчезающая камера», то скорее представляешь что-то магическое. Ну или хотя бы более выраженный физический переход. Но в реальности это просто камера, которую очень сложно заметить.

Пит Лау рассказывает, что они столкнулись с рядом сложностей при создании смартфона с электрохромным стеклом.  

Во-первых, электрохромное стекло включает в себя добавление другого материала поверх стекла задней крышки. И толщина была одной из главных проблем. В конечном итоге, по словам Лау, общая толщина концептуального смартфона в его нынешней конструкции из-за нового стекла выросла всего на одну десятую миллиметра.

ConceptOne: новый смартфон от OnePlus с исчезающей камерой OnePlus, смартфона, стекло, камеры, технология, стекла, можно, McLaren, технологии, может, чтобы, Concept, когда, экран, смартфоны, компания, Wired, будут, дизайн, задней

Электрофицированное стекло под действием тока становится темным или прозрачным. Соответственно, другой проблемой, требующей решения, был поиск пути, как сделать так, чтобы технология потребляла как можно меньше энергии.

Ещё одна сложность – это скорость затемнения. Например, если из-за медленной разблокировки камеры пользователь упустит возможность сделать хороший снимок, то грош цена такой технологии. На Boeing 787 Dreamliner сейчас используется электрохромное стекло, и ему требуется несколько секунд, чтобы сменить состояние. Пит Лау обещает, что у концепта OnePlus смена состояния происходит всего за секунду.

Третья проблема – это надежность. Посмотрите, например, как Samsung пролетела с первой итерацией своего раскладного смартфона. Про вопрос надежности Пит Лау сказал, что компания всё ещё работает над этим. По словам Эндрю Дента (это топ-менеджер-эксперт из исследовательско-консалтинговой фирмы в Нью-Йорке), у технологии есть проблема с продолжительностью срока службы. Дент говорит, что проблема характерна для всей технологии в целом. Она проявляет себя, например, в архитектурных решениях. И, конечно, смартфоны вряд ли будут исключением. Если постоянно менять режим, то через несколько лет (точный срок можно предсказать) стекло деградирует. Это проявится в том, что будут области, которые не до конца стали прозрачными, также может уменьшиться и сам уровень прозрачности. А менять стекло накладно, потому что менять придется всё стекло целиком.

One Plus, по мнению журналиста из Wired, известна как компания, которая первой на рынок приносит новые технологии. В качестве примера данный журналист приводит частоту обновления экрана 90 Гц, моторизированную камеру и дизайн спинки смартфонов OnePlus. Но OnePlus имеет микродолю рынка, поэтому технология электрофицированного стекла, по мнению журналиста Wired, так и может долгое время остаться концептом, если никто из крупных игроков не обратит на неё внимание.

Стремление спрятать объективы камер отвечает концепции «burdenless design», что можно перевести, как дизайн, лишенный усложнений. Основной принцип такого дизайна – это убрать всё лишнее, отвлекающее, оставив пользователю только экран. Соответственно, под нож идут решетки динамиков, камеры, все разъёмы и кнопки.  Это общий тренд индустрии. Так прячутся сканеры отпечатка пальца в экран. Ожидается, что новые смартфоны 2020 года от Samsung будут иметь незаметные вырезы в экране под камеры, которые при правильно подобранных обоях будет сложно заметить. Про Apple ходят слухи, что в 2021 году компания планирует оказаться даже от порта зарядки, сделав дизайн смартфона максимально лаконичным.

Заключение

В первую очередь хочу отметить, что журналист Wired хоть и пишет в статье, что OnePlus входит в BBK Corp, но всё равно почему-то говорит, что технология может не увидеть свет, пока кто-то из крупных игроков её не приметит. BBK Electronics как раз и есть крупный игрок, который в 2020 году точно выйдет на первое место в мире по продажам смартфонов. А OnePlus хоть и обладает определенной самостоятельностью, но черпает ресурсы из R&D лабораторий BBK. И скорее всего, когда технология станет коммерчески пригодной, первые смартфоны с элетрохромным стеклом выйдут под брендом Oppo или Vivo в Китае. А потом уже технологию покажут Западу на примере OnePlus.

Burdenless дизайн – это тренд, кажется, всей индустрии. Те же телевизоры давно превратились в экран без элементов управления. Например, QLED-серия от Samsung представляет собой экран с многометровым кабелем к блоку управления, который может быть спрятан в чулане. Смартфоны не исключение. Сканер отпечатка пальца уже научились прятать под экран. А полупокойная HTC продемонстрировала в своих флагманах, как можно сделать смартфон без реальных кнопок, оставив лишь отметки, вибромотор в которых имитирует нажатие кнопок, и целые зоны, которые можно сдавливать.

Соответственно, как ни печально, но мы действительно идём по пути, когда все смартфоны будут выглядеть абсолютно одинаково. Экран с фронтальной части, а то и вокруг всего корпуса, и отсутствие любых элементов управления как на корпусе смартфона, так и в интерфейсе (управлять жестами). К слову, вероятно, это и станет причиной, почему будущему старшему поколению будет сложно осваивать новые технологии. Сейчас мы с вами иногда посмеиваемся над пожилыми людьми, которые не могут сладить с тачпадом ноутбука, мышью или экраном смартфона. И думаем, что мы-то в старости уж точно такими не будем. Но технологии развиваются, и вполне вероятно, что мы с вами в свои 60-70 лет с тупым изумлением будем смотреть на светящиеся полупрозрачные кирпичики и говорить: «Ну как так? Я же целые статьи по смартфонам делал, почему я не могу разобраться в этом GugloApploid 357?».

Сама технология затемненного стекла кажется маркетинговым изыском. Но она может найти себя на фоне растущей обеспокоенности пользователей вопросами приватности. Согласитесь, что темное стекло, не пропускающее изображение, вызывает доверие. Точно ясно, что никто не сможет подглядывать. И возникает вопрос, а можно ли реализовать подобную функцию для селфи-камеры?

Источник
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]