Рок-группа "КИПЕЛОВ" - начало...
08.01.2020 4 744 0 +116 Nabar

Рок-группа "КИПЕЛОВ" - начало...

---
+116
В закладки
Рок-группа

Рок-группа

После раскола легендарной "Арии" на две половины, осенью 2002 года большая часть музыкантов группы, а именно: вокалист Валерий Кипелов, гитарист Сергей Терентьев и барабанщик Александр Манякин принимают решение о создании собственной группы.

После недолгих раздумий музыканты решают назваться "Кипелов". Выбор названия обуславливается тем, что на "раскрутку" нового бренда требуется немало времени, которым группа не располагает, а название "Кипелов" непосредственно ассоциируется с группой, в которой Валерий работал со дня основания, и, соответственно, с определенным музыкальным стилем, который музыканты менять не собираются.

В коллектив приглашается Сергей Маврин, проработавший в "Арии" 1987-1995 г. и бас гитарист группы "Маврик" Алексей Харьков. Сохранив за собой практически весь технический состав, группа без долгих раздумий начинает активную гастрольную деятельность.

Рок-группа

Днем рождения группы "Кипелов" официально считается 11 октября 2002 года, когда на сцене дворца спорта "Юбилейный" в Санкт-Петербурге состоялся первый в истории концерт группы.

Концертный тур "Путь наверх" проходит в течении двух месяцев (с середины октября по середину декабря 2002 года) почти по 40 городам России, Украины, Белоруссии, включая концерт в Москве в легендарной Горбушке. Группа исполняет преимущественно песни Арии, написанные участниками группы, а также материал с альбома 1997 года «Смутное время». Особую популярность получает песня «Я свободен», которая становится главным «хитом» группы. Эта баллада возглавляет хит-парады «Чартова дюжина» и MTV Россия top-20.

24 мая 2003 года в рамках культурной программы, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга, у гр."Кипелов" проходит сольный концерт в Санкт-Петербурге, во Дворце Спорта "Юбилейный", после чего выпускаются видео и аудио - версии этого концерта.

4 октября 2003 года в Дворце Спорта "Лужники" проходит концерт в Москве, где группа представляет программу "Вавилон", одноименная песня которой сразу занимает лидирующие позиции в хит-параде "Чартовой Дюжины" на "Нашем Радио". Этот концерт в тот день посещает не менее 10 000 человек. Валерий Кипелов называет этот концерт самым запоминающимся за всю свою творческую жизнь: " Он был очень важным для нас, поскольку немногие верили в то, что после нашего ухода из "Арии" мы снова сможем подняться..."

Однако в середине октября группу покидает гитарист Сергей Терентьев, на место которого приглашается Андрей Голованов, ранее знакомый слушателям по участию в группах "Страйкъ" и "Легион". Андрей органично "вливается" в коллектив и без долгих промедлений "Кипелов" выезжает на гастроли в обновленном составе.

Рок-группа

По голосованию слушателей «Нашего радио» в номинации премии «ПобоRoll – 2003» - «самая любимая группа» - побеждает группа «Кипелов».

В середине февраля 2004 года фирма "Мороз рекордс" выпускает сингл "Вавилон", который является первой студийной работой коллектива. В него входит новая композиция "Вавилон" и две песни - "Я свободен" и "Смутное время" - уже издававшиеся ранее, но перезаписанные в 2003 году музыкантами группы "Кипелов". Также на сингле представляют концертный клип "Я свободен". Эта песня к тому времени уже занимает ведущие позиции в хит-парадах радиостанций и музыкальных телеканалов.

В сентябре группа "Кипелов" снимает клип на песню "Вавилон", режиссером которого является Виталий "МУХА" Мухаметзянов, известный своими многочисленными работами с Линдой, "Тоtаl"ом, "Пикником" и другими известными исполнителями. Роль главного героя в клипе исполняет давний друг коллектива, старший брат славной династии Запашных - Эдгард со своим подопечным, 300-килограммовым львом Майклом. Работа сразу по выходу получает признание зрителей и взлетает на верхние позиции чарта MTV.

До начала ноября коллектив успешно гастролирует по городам Белоруссии, Украины и ряду российских городов, но после окончания тура группу покидает Сергей Маврин для продолжения своей сольной творческой деятельности. А "Кипелов" садится за плотную работу над материалом к дебютному альбому "Реки времен" и уже в декабре музыканты приступают к записи барабанов и баса.

Главным событием уходящего года является вручение номинации музыкальной премии MTV Россия "Russian Music Awards" - "Лучший рок-проект 2004 года" группе "КИПЕЛОВ".

Поскольку второго гитариста группа найти не успевает, принимается решение взять сессионного музыканта для записи и для концертов в поддержку альбома. Выбор падает на Виктора Смольского из группы «RAGE», знакомого музыкантам ещё с «арийских» времён.

После окончания студийной работы группа отправляется в тур по городам Белоруссии и России, представляя новую концертную программу. Тур завершается грандиозными шоу 23 мая в Санкт-Петербурге (ЛДС) и 28 мая в Москве (ДС "Лужники"), на каждом из которых присутствует более 11 тысяч человек. Московский концерт снимается на видео, для дальнейшего выпуска DVD и CD-версий концерта.

Летом группа "Кипелов" принимает участие в крупнейших российских рок-фестивалях - "Крылья" и "Нашествие", а также снимает клип на песню "Я здесь". Съемки проходят в Минске, на студии известного кинорежиссера Владимира Янковского.

В это же время группа записывает песню «Талисман (Чёрный Ангел)» для телефильма «Бегущая по волнам» на музыку Дмитрия Умецкого и стихи Ильи Кормильцева (Nautilus Pompilius).

В сентябре 2005 на компании "CD-Максимум" выходит дебютный альбом "Реки времен". Тур в поддержку альбома проходит по нескольким десяткам городов России, Украины, Белоруссии и Израиля.

Одновременно группа продолжает поиски постоянного гитариста и в начале 2006 года останавливает свой выбор на Вячеславе Молчанове, работавшим ранее с Григорием Лепсом, группой «Легион» и многими другими.

В мае 2006 года группа в обновлённом составе выступает в Москве во ДС Лужники и Санкт-Петербургском СКК, а в августе становится хэдлайнером Всероссийского фестиваля «Нашествие».

В сентябре 2006 года группа «КИПЕЛОВ» начинает свой юбилейный гастрольный тур «В круге пятом».

Одновременно выходит DVD «Москва-2005» с концертом в Лужниках, который состоялся в 2005 году.

Осенью 2006 года на студии «Муха» группа снимает видеоклип на песню «Не сейчас», который занимает лидирующие позиции на MTV, A1TV.

Заключительные юбилейные концерты тура «В круге пятом» проходят в Москве и Санкт-Петербурге при полном аншлаге. Питерский концерт снимается для будущего DVD.

15 октября 2007 года выходит ремикс и ремастер альбома «Реки Времен».

31 октября 2007 года проходит церемония вручения RAMP 2007. В номинации «ОТЦЫ РОКА» побеждает Валерий Кипелов.

Кроме того, группа «Кипелов» выходит в финал в нескольких номинациях:

1 — Клип Года

2 — Хит Года

3 — Respect Ruнета

26 ноября 2007 года группа «КИПЕЛОВ» получает специальный приз «За лучший живой концерт 2007 года» (юбилейный концерт 20 октября 2007 года в Лужниках) Премии российской музыкальной индустрии «Рекордъ-2007», которая учреждена информационным агентством InterMedia при поддержке Правительства Москвы, Московской городской Думы и Министерства культуры РФ.

У группы начинается репетиционный период. Идёт работа над новым материалом. Изредка музыканты гастролируют.

10 июля 2008 года на компании «СД Максимум» выходит двойной DVD с записью юбилейного концерта в г. Санкт-Петербурге. Также в альбом входит фильм о группе, который снимает Аскольд Запашный.

12 июля 2008 года Валерий Кипелов отмечает свой пятидесятилетний юбилей, а 19 июля проходит концерт в клубе Б1, посвященный этому событию.

Продолжение следует...

Видео-хроника группы "Кипелов"(1, 2 часть)

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]