Бизнес в России или как я открывал ИП
01.11.2016 530 0 0 nemihail

Бизнес в России или как я открывал ИП

---
0
В закладки
Эта страна не создана для честного бизнеса, это я понял сразу как начал им заниматься.

DSCF7465.jpg

А занимаюсь им я уже давно, начал сразу как уволился из органов в 2007 году. В этом году я узнал, что в Москве разрешили работать по патентам и собственно законно разрешили отказаться от привычной налоговой модели и платить с прибыли или оборота. Одним словом можно платить фиксу и молотить, пока у кассового аппарата кнопки не вылетят. Да и касса собственна стала не обязательной.

Ну собственно, как только я это узнал встал в очередь чтобы стать ИП.

DSCF2573.jpg

Скажу сразу, что при регистрации проблем я не испытывал, поскольку обратился за помощью в очень хорошую организацию по оформлению, сделал доверенность, заплатил денежку и получил необходимый пакет документов.

Все очень просто, но черт меня дернул счет в банке открыть самостоятельно и вот тут-то я понял всю прелесть помощников и оценил их незаменимость.

Выбор пал на Сбербанк, тут все логично, он надежнее других банков и пусть совсем недавно это была ещё та бюрократическая машина, думал я тогда, проблем с открытием счета у меня не должно быть.

DSCF6040.jpg

Прихожу я такой, весь в себе уверенный молодой индивидуальный предприниматель, поднимаюсь в отдел по работе с юрлицами и спрашиваю:
- А кто мне тут счет открыть поможет?
И тут как бы понимаю, что не так уж это и просто, сперва меня приглашают на собеседование к руководителю, которую пришлось какое-то время ждать, а потом оказалось, что её вообще нет и одна из сотрудниц попросила мой покет с документами, чтобы изучить и рассказать все ли я принес.

Я, как бы, уверенный в себе протягиваю ей папку с документами, которую только забрал от юристов. Она этапами спрашивает меня про каждый из документом, а потом заявляет, что ей нужен мой ИНН. Это тот, который должен быть у каждого, я его получил очень давно и он где-то пылился в моём домашнем архиве. Я сообщаю, что могу прислать номер или скан, однако сотрудница настаивает, что его нужно принести в оригинале. А если он утерян, то получить новый.

Ладно, забираю папку и ухожу домой, начальника все равно на месте нет, так что даже с оригиналом оформить счет мне в тот день было "не судьба".

На другой день приношу оригинал ИНН и занимаю очередь в кабинет начальника на собеседование. Пипец, я счет открываю, а не на работу устраиваюсь, а тут реальное собеседование. Дождался своей очереди и началось настоящее БДСМ.
А дайте это, дайте то, теперь это, теперь снова то, это, тот, это, то и т.д.
- А ИНН принесли?
И тут я вспомнил миниатюру про паспортный стол, когда мужик пытался оформить загранпаспорт.
- Да, ИНН принес.
И протягиваю его ей, признаться она даже удивилась, будто я первый, кто с первого раза принес ИНН.
- А для чего вам ИП, а что будете делать, а чем торговать, а где, а договор аренды есть, а чем ещё собираетесь заниматься, а где брать товар, а деньги откуда, а какие у вас будут обороты, а сколько сотрудников, какую выручку планируете показывать, есть ли счета в других банках...? и т.д.

Мне на секундочку показалось, что её уже задолбала работа в этом банке и она собирается открывать собственное дело. Ну по крайней мере на своей должности она точно получит опыта больше чем на всех тренингах и бизнес форумах.

И знаете, что было результатом нашего собеседования?

Она наложила визу и разрешила мне занять очередь для оформления счета. А дальше все эти вопросы мне уже задавала сотрудница которая открывала счет.

В итоге счет мне открыли, однако сразу я мог только забросить туда деньги, для проведения операций понадобилась активация. И вот на очередном этапе активации, когда я случайно попал на прием к другому сотруднику, то он открыл мне глаза, что я открыл счет с невыгодным процентом и нужно было делать все по другому, а если я застрахую у них свою жизнь за 3000 рублей, то процент можно будет снизить ещё.

Тут на секундочку мне показалось, что я оказался у разводил, типа страховщиков или кредитных брокеров. Но всё же высчитал, что оплатив страховку я смогу окупить свои расходы по ведению счета и принял решение это сделать.
Однако когда сотрудник копался в моих бумажках он обнаружил, что я уже застраховался у них на 5 000 рублей, у той самой сотрудницы, которая влепила мне самые высокие проценты, сообщив, что это самый выгодный тариф.

С трудом, но на другой тариф мы перешли.

Спустя какое-то время мне позвонила та самая сотрудница и сообщила, что её из нашего района перевели в центр, так сказать пошла на повышение, а так как она ведет мою организацию (ИП), мне придется теперь мотаться к ней. Тут конечно я её опередил (в двух местах) и сообщил, что работаю уже с другим специалистом.

Что молодым бизнесменам типа меня пошли на встречу и отменили часть мук, за которые приходится платить посредникам или страдать. По тому как если я счет открывал с таким трудом ИП самостоятельно я бы точно не зарегистрировал, А теперь это стало как два пальца об асфальт.

Читаю значит новости:

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в ходе совещания председателя правительства Дмитрия Медведева с вице-премьерами в понедельник заявил:

"Клиенты Сбербанка и ВТБ смогут, имея уже сложившиеся отношения с этими кредитными организациями, зарегистрировать свой статус как индивидуального предпринимателя либо ООО, где 100% общества принадлежит одному лицу, дистанционно", - сказал он.

Снимок экрана 2016-11-01 в 1.37.12.png

Одним словом, уже сегодня начинается эксперимент по предоставлению клиентам Сбербанка и ВТБ электронной подписи. Клиенты некоторых банков, которые уже пользовались банковскими услугами дистанционно, смогут получить квалифицированную электронную подпись, причем без личного присутствия, и потом применять её при госрегистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в электронном виде.

Будут тестировать чуть больше года. Хотя я думаю, что вещь однозначно хорошая и движение это в правильном направлении.

Шувалов заявил, что обеспечивать безопасность наших с вами денег будет ФСБ, а вся ответственность в любом случае ляжет на кредитную организацию, т.е. на банк.

Электронная подпись даст возможность подать через банк в электронном виде заявление о создании ИП или ООО и банк будет самостоятельно общаться с ФНС.

Сбербанк начнет выдавать специальное фискальное устройство для того, чтобы предприниматели обслуживали своих клиентов, предоставляя товары или оказывая услуги и общаться с ФНС.

Одним словом, хоть где-то и как-то становится лучше. Надеюсь, что это не последняя инициатива.

А что бы вы ещё улучшили для бизнеса?

View Poll: Опрос

Добавляйтесь, чтобы не пропустить очередной обзор:
Живой журнал / Фейсбук / Инстаграм / Твиттер / ВК / ОК / Ютюб / Перископ

Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]