«Свет мой зеркальце, скажи», или тест «умного» зеркала Vizant-750GST
01.11.2016 620 0 0 artemspec

«Свет мой зеркальце, скажи», или тест «умного» зеркала Vizant-750GST

---
0
В закладки

Формат "все в одном" – мечта автовладельца. Поэтому «комбайны», сочетающие в себе видеорегистратор, радар-детектор и GPS-информер разлетаются с прилавков автомагазинов и онлайн-магазинов как горячие пирожки. Мне на тест попало устройство Vizant-750 GST, сочетающее все перечисленные функции в корпусе дополнительного зеркала.

 

Это не первое устройство от российской марки, попадающее мне на тест, поэтому в глаза бросается, что ребята поработали над упаковкой. Теперь она получила современный дизайн, сделана из толстого картона, имеет магнитные защелки.

Но главное то, что внутри. А внутри… большое салонное зеркало, с маленьким экраном (1.6 дюйма) в нижней части посередине, GPS-антенна и набор проводов.

Качество изготовления не расстраивает: корпус цельный, все детали отлично подогнаны. На передней панели расположены управляющие кнопки, на задней – поворотная камера, динамики, радарный сенсор, обозначено место для наклейки GPS-антенны. Примечательно, что Mini-USB разъем предназначен как раз для антенны, а питание подключается по «телефонному» штекеру.

Зеркало имеет двойное крепление – оно фиксируется к салонному зеркалу на присоски, после чего дополнительно притягивается эластичными ремешками.

Крепление получается достаточно надежным, даже несмотря на то, что длина ремешков в случае с салонным зеркалом Subaru XV оказалась слишком большой, и зеркало фиксировалось на одних присосках. Но даже при езде по бездорожью проблем не возникло.

В модели Vizant 920K применялась система Android, дисплей управления которой «просвечивал» через левую половину зеркала, умея показывать Яндекс-навигатор и многое другое. Для того, чтобы яркий экран «смартфона» не «пересвечивал», само зеркало пришлось «затонировать». В 750GST все гораздо проще. От избыточного и не всегда нужного функционала создатели отказались. Интерфейс системы стал намного проще, как у обычного регистратора.

Для многих пользователей это обеспечит простоту настройки, хотя к расположению управляющих клавиш можно придраться – они расположены и справа, и слева от экрана, причем на приличном расстоянии, то есть настраивать устройство одной рукой неудобно.

Широкий выбор настроек позволяет настроить устройство под себя – например, включить автоматическое приглушение сигнала о камерах при длительном сигнале, установить «зеленый» диапазон скорости, в котором предупреждения не выдаются и так далее. Но вот в разделе видео-настроек меня ждал сюрприз – максимальное разрешение у Vizant-750GST составляет 1280х720 точек. Весьма скромный показатель для устройства, выпущенного на рынок в 2016 году. Но не будем придираться к цифрам – давайте лучше посмотрим, как это устройство работает.

Начнем с системы предупреждений. Первое, что обращает на себя внимание – в отличие от многих подобных устройств, количество ложных срабатываний в городе минимально. Система умеет определять радары, работающие в диапазонах X, K, Ka, Лазер. При обнаружении радара, на экран выводится соответствующее предупреждение, содержащее информацию о частоте излучения и его мощности. GPS-информер рассказывает о приближении к «Стрелкам» и «Автодориям», указывая дистанцию до камеры.

Попутно звучит звуковое предупреждение (если была соответствующая настройка). Система работает адекватно, но вот голос предупреждения мне не понравился – независимо от выбранной громкости, он звучит хрипло и гулко, как будто записывали его телефонной трубкой.

Качество видео-записи, несмотря на не очень высокое разрешение, у Vizant 750GST неплохое, номера автомобилей поблизости читаются хорошо (на тестовом видео я постарался привести все возможные режимы работы, включая сумерки). Поворот камеры позволяет добиться оптимального угла обзора. Более того, высокое расположение объектива способствует минимизации количества бликов от панели.

Тестовое видео:

Есть в системе и G-сенсор, позволяющий вести автоматическую запись при ударах, например, во время парковки.

Обновлять базу данных радаров и просматривать видеоролики помогает просматривать фирменное приложение, которое автоматически записывается на SD-карту во время первоначального форматирования.

Скриншоты приложения:

 

В программе также видны все данные движения, включая параметры акселерометра по трем осям, скорость, положение автомобиля на карте Google Maps. Простым нажатием клавиши, видео-ролики можно экспортировать на жесткий диск. При этом система умеет группировать видео-ролики по поездкам, что позволяет при желании очень быстро экспортировать все видео, скажем, из одного выезда. Также просто можно сохранить трек поездки в KML

«Свет мой зеркальце, скажи, да всю правду доложи…» Новинка от Vizant имеет удачный форм-фактор, позволяющий оставлять ее в автомобиле на ночь, т.к. бросается в глаза такое устройство меньше, чем обычный регистратор. Качество видео-записи могло бы быть и лучше, а голосовые предупреждения – более качественными, но в целом свою работу «семьсотпятидесятка» выполняет на твердую четверку. Особенно, учитывая невысокую стоимость – менее 9000 рублей.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]