Стоит ли России бояться Китая?
30.10.2016 582 0 0 maxim-nm

Стоит ли России бояться Китая?

---
0
В закладки


Вот интересно — читаю российские СМИ на тему внешней политики, огромное место уделяется Украине, всяким там "Минским соглашениям", а также выборам в США. Про выборы в США пишут, по-моему, даже больше, чем про внутренние российские события. При этом например Китаю практически не уделяется внимания.

А между тем, написать есть о чём — в прошлом году Россия сдала в аренду Китаю целых 115.000 га земли в Забайкальском крае, сроком на 49 лет. Согласно договоренности — в случае успешной работы будет сдано в аренду еще 200.000 га. В Еврейской автономной области и Хабаровском крае еще с 2009 года сдаются в аренду целых 426.000 га земли, к обработке этих земель были привлечены 2,5 тысячи китайцев. А в 2017 году Китай, возможно, арендует целых 2 миллиона (!) гектаров леса.

Пока что речь идет просто об аренде на несколько десятилетий, но очень возможно, что Китай захочет продлять аренду и дальше, еще на десятилетия вперед. По-моему, это мало чем отличается от экспансии — Китай использует земли в своих интересах, разве что пока не перерисовывая контуры карты.

А как вы считаете — стоит ли России опасаться Китая? Или это просто обычное бизнес-сотрудничество?

Добавиться в друзья можно вот тут.

я в твиттере
я "вконтакте"

_____________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]