Механический орехокол из различного металлолома
04.01.2020 7 291 0 +203 Sky

Механический орехокол из различного металлолома

---
+203
В закладки
В южных областях растёт очень много орехов, один из них — это грецкий орех. И приходится тратить много сил и времени, чтобы расколоть его руками или ручным орехоколом.

В данном обзоре мы рассмотрим, как изготовить механический станок для колки орехов из металлолома.

Для работы нам понадобятся: квадратные и прямоугольные трубы различного сечения, отрезки круглых труб, несколько полос металла, арматура небольшого диаметра, болт и гайка.

Из инструмента необходимо будет в основном только то, что есть почти в каждой мастерской: болгарка (УШМ), сварочный аппарат и сверлильный инструмент — дрель или шуруповерт.

Рекомендуем также прочитать статью-обзор: как сделать электрический орехокол из фанеры и двигателя стеклоочистителя.

Процесс изготовления механического орехокола

Для начала соберём станину из обрезков профильной трубы. Четыре ножки устанавливаем вертикально и свариваем их вместе при помощи металлических полос. Для большей жесткости по центру приварим ещё одну полосу.

Далее собираем сам механизм для раскалывания. К отрезку профильной трубы нужно приварить к одному её краю (перпендикулярно) меньший отрезок такой же трубы. Предварительно сверлим сквозное отверстие.

В данное отверстие установим вал из обточенной арматуры и приступим к сборке рычага для нажатия. Для этого в полосе металла проделываем отверстие, равное диаметру вала.

Отмеряем необходимую длину и проделываем второе отверстие меньшего диаметра. В следующем отрезке проделываем отверстие, соосное второму.

Далее можно начать изготавливать втулку с движущимся поршнем для раскалывания. Отрезам небольшую часть трубы, с внутренним диаметром, равным диаметру будущего поршня.

Примеряем арматуру в два раза длиннее, чем втулка. Просверливаем с одной стороны сквозное отверстие и прорезаем его торец чуть глубже этого отверстия.

На отрезок профильной трубы, который мы вырезали вначале изготовления, на второй край привариваем через перемычку нашу втулку и устанавливаем в неё поршень.

В отверстие устанавливаем рычаг из полосы металла и закрепляем его. Далее к свободному краю поршня привариваем прижимную пластину, придав ей выпуклую форму.

Напротив поршня устанавливаем гайку с болтом. Привариваем рычаг давления на обратный край нашей системы рычагов и свариваем всё воедино со станиной. Можно начинать пользоваться!

Все подробности по изготовлению можно увидеть на видео ниже. Обзор создан на основе видеоролика с YouTube канала Mr Novruz.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]