Я не лягу в постель с 40-летней женщиной!
04.01.2020 7 529 0 +273 Migera

Я не лягу в постель с 40-летней женщиной!

---
+273
В закладки
Потому что в русском языке нет приличных слов для обозначения женщин, отметивших 40-летие.

Я не лягу в постель с 40-летней женщиной! только, женщин, никто, возраста, женщины, просто, бабки, тогда, этого, както, 50летние, конечно, принято, самом, почти, вдруг, исчезли, потому, своих, момент

Иногда очень хочется, чтобы люди, которые так любят использовать понятие «бальзаковский возраст», прочитали, наконец, Бальзака! Их ждет откровение. А с другой стороны, наверное, лучше не надо. Потому что  в русском языке нет приличных слов для обозначения женщин, отметивших 40-летие.

Я, конечно, зря брюзжу — есть ведь «ягодка опять», но фольклор нынче не в моде. Актуально другое — медийный мир почему-то начал воспевать стареющих женщин и умиляться их сединами. По крайней мере, в виртуальном пространстве акценты несколько сместились и стареющие женщины стали входить в моду.

Бабки крутые и не очень

Месяца два назад соцсети вдруг извлекли из небытия 10-летней давности монолог Михаила Жванецкого. Тот  самый, где пропало целое поколение:

Пропадают женщины. Пропадают женщины после пятидесяти. Они исчезли с экранов, они не ходят в кино, они не появляются в театрах. Они не ездят за границу. Они не плавают в море. Где они? Их держат в больницах, в продовольственных лавках, на базарах и в квартирах. Они беззащитны. Они не выходят из дому. Они исчезли. Они не нужны. Как инвалиды. Целое поколение ушло из жизни, и никто не спрашивает, где оно.

Мои френды, преимущественно мужского пола, его отчаянно репостили и лили декалитры виртуальных слез, а я сидела в недоумении. На момент написания этого опуса проблема, возможно, и существовала, но сейчас-то? Неужели действительно никто не видит на улицах активных и подтянутых 50-летних, не встречает их в туристических поездках, не бывает на пляжах и в фитнес-центрах? Мне в этом году — 45, большинство друзей примерно этого же формата или чуть старше. Ребята, этот монолог о ваших женах и подругах, и что — все они исчезли и не нужны, как инвалиды? Это вы держите их в лавках и больницах или какие-то неведомые злые силы?

Впрочем, нет, оказалось, что видят и замечают. Спустя месяц автор «Сноба» поведал миру о том, что 50-летние в России все же есть, более того, они страшно круты:

Парк. Утро. Пробежка. Вдруг меня обгоняет девица. Любуюсь на ее круглую задницу, думаю: «Обгоню, посмотрю, кто такая!». Девице оказывается больше 50. Несется, как шустрая козочка.

Ресторан. Вечер. Читаю меню. Вдруг в мой «кадр» попадают женские ноги: облегающие джинсы, тяжелые зеленые «мартензы». Что за модная красотка? Поднимаю глаза. Красотке лет 60.

В России такого никогда не было. После пятидесяти вечная женская участь – пирожки, внуки, вязание, тихое угасание под радио «Маяк». И слово «бабушка» как приговор. Сиди, тетка, не рыпайся. Твой век миновал, глазей в окошко на молодых, корми голубей, молча плачь в свою авоську. И вдруг они как выскочат, как выпрыгнут! Крутые бабки. Им за пятьдесят. Они спортивны, веселы, угарны. Крутые бабки – феномен нашего времени. Я от них балдею. Мужики после 50 невыносимы. Диван, экран, яичница. А эти бабки – пассионарии. У них сплошная движуха.

И снова — бесконечные репосты и терабайты умиления, в основном со стороны мужчин. Женщин же это умиление не вдохновило, и я понимаю почему: девица, круглая задница, красотка, ножки, шустрая козочка, но по итогу — бабка. Другого определения автор статьи, вроде бы воспевающей прелести возраста, для своих героинь не находит. Они красивы, угарны, стильны и веселы, с ними интереснее, чем с юными, но они бабки. Так что, дамы, не ведитесь на виртуальное умиление. С вами, конечно, интересно, но козочек с ножками никто не отменял. И даже восхищаясь женщинами того возраста, который нельзя называть, мужчины продолжают обсуждать их как вполне себе мясо.

Тенденция, однако

Только с начала этого года мне попалось уже больше десятка таких вот неуклюжих и неловких реверансов в сторону возрастных женщин. Похоже, это становится трендом, но в медиапространстве ничего не бывает просто так. Кто такие современные 50-летние? Это женщины с должностями и зарплатами, с возможностями и потребностями. Многие из них платежеспособнее своих мужей, и почти  все усвоили главный тезис глянцевой психологии: «Себя надо любить!» 50-летние могут и хотят тратить деньги, а значит, такого клиента пора выводить из тени.

Бизнес бизнесом, но мне эта тенденция нравится. В силу возраста, естественно. Пусть и по экономическим причинам, но мне, возможно, не придется оправдываться за свои 45+. Я только одного боюсь — накроется эта лавочка, и вовсе не из-за злодеев-мужчин, которые все, как один только и думают, как бы поменять своих 40-летних спутниц на  20-летних моделек. Ритуальные танцы вокруг женского возраста — традиция давняя и народом любимая. Но самое интересное: мужские страсти по молодым телам как-то отшумели и пошли на спад, а дамы продолжают говорить о собственном старении с каким-то болезненным удовольствием.

Такая, блин, вечная молодость…

Прекрасная колумнистка-провокаторша Арина Холина назвала молодость мужским фетишем и женской проблемой. Проблемой — не потому, что мы стареем. Стареют все, но именно женщины умудрились сделать из  возраста повод для страха и в то же время инструмент для манипуляций.

В 18 лет я и мои ровесницы точно знали, что женщине неприлично задавать вопросы о возрасте. Почему — неизвестно, но неприлично и точка!  Прошло почти 20 лет, да еще каких! Казалось, бы мир должен измениться безвозвратно, но нет! И нынешние 18-летние по-прежнему возмущенно надувают губки, услышав, например, от паспортистки вопрос о годе рождения. И не потому, что их это задевает, а потому, что так принято. Отметив пресловутые 25, девушки сообщают всему миру, что жизнь почти прошла, а впереди только старость и увядание. На самом деле они так, конечно, не думают, но, во-первых, надо, а во-вторых, все приличные люди в ответ на такое послание просто обязаны наговорить комплиментов. В 30 начинают демонстративный подсчет морщин (где-то потирает руки пластический хирург), и не оттого, что этих морщин километры, а просто уже пора и так принято. К 40 годам дамы вдруг вспоминают, что жизнь только начинается, но звучит это уже как-то истерично. В самом деле, если вы 20 лет неустанно объясняли миру, что  уже старая, то стоит ли удивляться, что мир наконец-то поверил?

Но выводов дамы не делают и не унимаются. Пока мои виртуальные френды-мужчины пытаются сказать что-то хорошее о возрастных женщинах, эти самые женщины находят все новые и новые поводы всплакнуть о прожитых годах. Мужчины репостят  Жванецкого и «Сноб», а френдессы находят где-то вырванную из контекста цитату из  интервью Юрию Башмета и закатывают глаза: «О, ужас! Да как он посмел!»

В постели с Башметом

А посмел он действительно страшное.

«Я не лягу в постель с сорокалетней женщиной!» — перепечатывают друг у друга дамы, захлебываясь от возмущения.

У меня вопрос к возмущающимся: вы интервью читали? Я вот читала. Оно старое, 2008 года, полный вариант можно поискать. На самом деле Башмет рассказывает о съемках фильма «Асса-2» и вспоминает, как стеснялся целоваться с Татьяной Друбич, опасаясь, что сцена будет выглядеть фальшиво.

«Я сегодня не лягу в постель с сорокалетней женщиной просто так, — говорит музыкант. — Если влюблюсь — тогда да».

То есть совершенно не исключает, что может влюбиться в 40-летнюю женщину. Впрочем, возмущающихся эти тонкости не интересуют. Они упорно (и я вас уверяю — не по одному разу) читают оскорбительные высказывания и с удовольствием обижаются. Хотя казалось бы, какая разница, кто и что написал в Интернете. Так и хочется сказать: дамы, определитесь! Или вы старые в 25 или молодые в 40. Но они не могут определиться.

И так отыграюсь…

Потому что для этого нужно точно представлять, что именно тебе надо от жизни. Но у нас так не принято. В нашей культуре слова «Она знает, чего хочет!» звучат как-то осуждающе. Зато нам чуть ли не с рождения объясняют, что женщина должна… Должна краситься, худеть, одеваться определенным образом, держать спину, трепетать ресницами, расстраиваться из-за возраста и топать ножкой в нужный момент (список можно продолжить самостоятельно). Ведь только тогда ты — настоящая женщина, тогда тебя любят, тогда ты нужна. А когда на одной чаше весов звание «настоящей», а на другой — собственные желания, то последние начинают казаться чем-то вроде капризов.

Первый раз я покрасила волосы в 19 лет. Не ради эксперимента — у меня рано появилась седина. С тех пор каждые три недели — парикмахерская, тюбик с краской… и так 26 лет! Я очень хочу отрезать все покрашенное и отрастить соль с перцем. Но не решаюсь. Ведь мне скажут, что я плохо выгляжу, постарела, сдалась, а ведь так долго держалась… Возможно, даже назовут крутой и угарной… бабкой. И я не знаю, что должно случиться, чтобы мое желание стало важнее, чем возможные слова посторонних людей.

Вот стану старухой, куплю себе красный берет,
Бордовое платье, что мне не к лицу и не в моде,
Атласные туфли, в которых никто и не ходит,
И плакаться стану — на масло ни денежки нет!

Устану, усядусь средь улицы на парапет,
Все пробники спробую враз в магазинчике местном,
И палкой об изгородь стану долбить в знак протеста,
И так отыграюсь за сдержанность прожитых лет,

— написала английская поэтесса Дженни Джозеф еще в 1961 году.

И сколько женщин вот так мечтают отыграться за все свои парикмахерские, косметологов, диеты, каблуки и спортзалы. Когда-нибудь потом, когда никому уже не будет важно, настоящие мы или нет, мы сможем, наконец, делать то, что захотим. Наверное, бордовое платье надо было покупать в 18. Но только нам об этом никто не сказал…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]