Кому наступил на больную мозоль Мединский?
28.10.2016 532 0 0 think-head

Кому наступил на больную мозоль Мединский?

---
0
В закладки
Не прошло и пары недель, как тема диссертации Мединского вновь в центре внимания. Периодичность скандальных новостей по это теме составляет где-то 2 недели. На этот раз заявление о министре культуры и его диссертации сделали ученые из "Клуба 1-го июля". Требуют отобрать научную степень и вообще все реформировать, чуть ли не закрыть Министерство образования. Интересный сюжет.



В ход пошла тяжелая артиллерия, не получилось измором взять, попробуют накатом. Компания по дискредитации Мединского набирает обороты. Не пойму одного - щипают только Мединского или сразу Путина? Песков уже прокомментировал и дал все ответы - "Министр Мединский обладает необходимой квалификацией и чувством юмора, чтобы отпарировать подобные заявления". То есть, в Кремле эти нападки не считают серьезными и понимают какой хвост махает собакой.

А я вот все жду, когда критику диссертации Мединского на штыках понесет реальное историческое сообщество, о котором все так активно трубят. 24 академика (академики и члены-корреспонденты), подписавших заявление - это звучит очень  серьезно, но тут есть три момента:

1.Все подписанты состоят в неформальном обществе "Клуб 1-го июля", известный своей критикой Министерства образования и некоторых инициатив власти. То есть, вполне себе такой оппозиционный междусобойчик. Критика Мединского ложится здесь на благодатную почву.

2.В Клубе состоит порядка 70 ученых, а подписавшихся 24 - треть. О чем это говорит? Что далеко не все уважаемые ученые разделяют такой подход и, будем честны - травлю из политических соображений.

3.Из 24 подписавшихся историков только 2 - Янин и Иванчик, остальные физики, математики и тд. Знал я двух тоже очень уважаемых математиков, академиков РАН, которым было скучно и они придумали новую хронологию истории, по которой нашей истории (мировой) всего два века, а Чингизхан, Иван Грозный, Сталин и Гитлер - это одно лицо. А археологические памятники вообщ подделка. Звали их Носовский и Фоменко. Поэтому изучать серьезно мнение математиков на историю как-то смешно. Янина я хорошо знаю, он всю жизь ищет берестяные грамоты в Новгороде, ему 87. В своей области он, пожалуй, самый известный специалист. Но обьективности ради надо сказать, что он и Иванчик - антиковед и востоковед - тоже не специалисты по периоду диссертации Мединского. О чем это говорит - за несколько месяцев, что длится уже эта история, наверно, все историки в России узнали о ней. Но из выступивших с критикой набролось всего 3.5 историка - Янин, Иванчик, Козляков и половинка Ерусалимского, половинка потому, что историю он забросил. Вот и все. Наверно историческое сообщество в России несколько шире. Ну нашлись те, кому Мединский не нравится, вот и все. У меня в университете на обсуждениях диссертаций так мочили аспирантов, которые выбрали себе научником не тех людей. Просто из принципа - мне он не нравится и его студенты (аспиранты) по определению тоже. Никакой наукой тут и не пахло.

В подтверждение этому стоит обратиться к самому тексту заявления, которое опубликовал Коммерсант.

Даже если отвлечься от многочисленных ошибок и несообразностей в тексте диссертации, о которых уже писали специалисты.... При этой фразе сразу возникает несколько вопросов - о каких многочисленных ошибках идет речь? Раньше было крайне невнятное указание на 6 фактических ошибок в 400 страницах текста, которые я подробно разобрал тут. Даже если согласиться с 6 ошибками в таком огромном труде - это очень много? Допустимо ли вообще слово "многочисленные" в данной ситуации? Ну, и мне становится смешно при слове "специалисты". Разбор делал член Диссернета Бабицкий - человек без высшего образования. У него есть PhD, которое он загадочным образом получил (а может и не получил) при стажировке в Италии. И тут сразу возникает связь - это заявление академиков вытекает из заявления Диссернета. Может и заказчик один?

Но главное тут - "особое внимание привлекает главный методический принцип, лежащий в основе этой работы: критерием истинности и достоверности исторического труда автор объявляет соответствие «интересам России»" - я такого принципа не заметил, хотя у автора есть определенное мнение и симпатии на этот вопрос. Но этот пункт - это методология, это ни в коем разе не касается уровня работы. Можно написать шедевр и научного открытие, но методология не так. Похоже, что тут тот принцип. 24 ученых зацепились за методологию, с остальным, надо понимать, все хорошо. Но повторю, я такого принципа в диссертации Мединского не увидел. Он занимается критикой негативного освещения России в средневековых публикациях западных гостей. Он не пишет, что если пишут плохо - это неправда, он пишет, что плохое в этих публикациях не соответствует действительности.

В довершение ко всему в заявлении говорится - "Недопустимой является также замена нормальной научной полемики площадной бранью в адрес оппонентов, к тому же изрекаемой публично. Особенно возмутительно, когда такая брань звучит из уст министра культуры". Я не нашел ни одного упоминания о площадной брани Мединского в отношении тех, кто раскручивает эту компанию. Как и не нашел обратного предложения об академическом споре вокруг работы министра. Надо понимать, что речь идет о словах Мединского о тех, кто копает под историю подвига 28 панфиловцы. Вот тут все становится на места - диссертация его - это повод. Им не нравится сам министр, так министр писал диссертацию не о панфиловцах и она в данной истории вообще не причем. Ну давайте тогда требовать лишения степени за то, что в самарском ТЮЗе задержка по зарплате, что Сергей Лазарев не выиграл Евровидение или за Дом-2 на телевидении.

И не с проста сейчас говорят о политическом заказе. К Путину подобраться не получается, Шойгу,Лавров, Собянин и другие тоже недоступны, ну так давайте критиковать власть через призму диссертации Мединского. И я очень удивлен, что кто-то это не понимает..ну, или делает вид, что не понимает. Ребята работают с размахом, стоит ждать, что дальше будут агитировать каких-нибудь европейских историков осудить Мединского. А потом еще и санкционный список под это сделают. От этих другого ждать не приходится. Запасаемся попкорном.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]