Канализационный люк из бетона своими руками
02.01.2020 4 406 0 +128 Sky

Канализационный люк из бетона своими руками

---
+128
В закладки
Сделать канализационный люк можно своими руками из бетона. Это особенно удобно в тех случаях, когда отверстие в шахту имеет нестандартные размеры и форму.

В данном обзоре автор показывает, как сделать бетонный канализационный люк квадратной формы — 60*60 см.

Каркас люка и опорная рама для него изготовлены из строительного уголка 40*40 мм (всего потребуется около 5 метров). Из инструмента потребуется стандартный мужской набор: болгарка и сварка. Кстати, в данном случае автор использует уголок из нержавеющей стали.

Рекомендуем также прочитать статью-обзор: как обеспылить бетонный пол в гараже. Очень простой способ, но в то же время — достойный и качественный результат.

Первым делом размечаем уголок, и отрезаем заготовки нужного размера. Потом свариваем две квадратных рамки. Причем каркас канализационного люка должен быть меньше опорной рамы на несколько миллиметров.

Основные этапы работ

На следующем этапе внутри каркаса автор приваривает куски арматуры. По бокам надо будет приварить две удлиненные гайки, в которые будут вкручиваться ручки.

Далее из цемента, песка и щебня замешиваем бетонный раствор. Каркас люка укладываем на ровную поверхность, подстелив под него полиэтиленовую пленку. Заполняем внутреннее пространство бетоном.

К нижней части люка (к полке уголка) автор приклеивает уплотнительную ленту для лучшей герметизации. Изготавливаем ручки и вкручиваем их в удлиненные гайки.

Затем останется только смонтировать опорную раму и установить самодельный люк. Как видите, ничего сложного здесь нет — при желании такую крышку может сделать каждый.

Подробнее о том, как сделать канализационный люк из бетона своими руками, вы можете посмотреть на видео ниже. Данный обзор создан на основе видеоролика с YouTube канала «Планета Самоделок».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]