Чем подросток отличается от взрослого
27.10.2016 571 0 0 sergeydolya

Чем подросток отличается от взрослого

---
0
В закладки


Считаю, я достоин Нобелевской премии! Мне удалось сформулировать, чем подросток отличается от взрослого человека.

Множество молодых людей пытаются продемонстрировать окружающим свою взрослость, прибегая к демонстративному поведению. Для них важно, чтобы их воспринимали взрослыми. Примеров достаточно и в жизни, и в истории, и литературе. Можно вспомнить эпизод «Капитанской дочки», когда Гринёв нарочито показывал свою самостоятельность, вырвавшись из-под опеки родителей (но в итоге проигрался в бильярд).

А по-настоящему взрослый человек поступает иначе и отличается он вот чем...

Взрослый же человек никому ничего не доказывает. Его поступки продиктованы объективной необходимостью. Ребенок, например, может вымыть посуду, чтобы обрадовать родителей. Так-то его и грязная не напрягает, но ради мамы с папой можно слегка поднапрячься. А взрослый моет посуду не для кого-то, а для себя. Он понимает, что гора грязных тарелок ни к чему хорошему не приведёт.

Уверен, эти бытовые мелочи и отмечают тот рубеж, когда подросток трансформируется во взрослого и сознательного человека.

Моя формулировка звучит так: Взрослый человек сам знает что надо делать и делает, а ребенка надо просить это сделать. То есть ребенок может считаться взрослым, когда он сам научится ставить себе задачи и сам их будет реализовывать.

P.S. Конечно, никакой премии мне не светит - уверен, многие ученые люди до меня сформулировали этот тезис. Просто сейчас я путешествую по Патагонии со своим старшим сыном и часто размышляю на эту тему. Мне кажется, что он уже почти может считаться взрослым (ему 16 лет)...

Stay Tuned!



Подписаться на обновления

Я в других социальных сетях:











уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]