Дорога из Мурманска в Никель
27.10.2016 927 0 0 unis

Дорога из Мурманска в Никель

---
0
В закладки
С природой заполярного севера я впервые познакомился два года назад, во время нашей двухнедельной поездки в Норвегию. Тогда мы доехали из Петербурга через всю Финляндию до самой северной точки континентальной Европы - мыса Нордкапп в Норвегии. А потом еще два дня знакомились с суровой красотой тамошних мест. Я был сильно впечатлен. Не думал, что северные пустынные пейзажи так западут мне в душу. А если добавить к ним холмы и горы, то получается вообще нечто фантастическое. У меня есть два фотоотчета в подтверждение этих слов: Дорога на Нордкап или ошеломляюще красивая пустыня + Полный отвал башки или полуночное солнце Нордкапа.

Мурманск Никель

Еще одну возможность поехать в Норвегию, думаю, ждать придется еще долго. Впрочем, на заполярную природу можно полюбоваться и без выезда заграницу. В последние несколько месяцев в ленте друзей часто стали появляться фотографии из Мурманской области. Друзья словно сговорились, пришлось смотреть на фотографии из трех разных поездок и завидовать им :) А тут очень кстати поступило предложение от мясокомбината Окраина посетить их заводы в Мурманске, и заодно посмотреть сам город. И вот, мы с Женей nau_spb летим в этот город.

Мурманск встретил нас сурово. И погодой, и зданием аэропорта, и людьми. Аэропорт маленький, тесный и немного депрессивный. Люди... а что тут скажешь, когда тетенька на входе в терминал сходу говорит нам "Вы что, на экскурсию чтоль сюда пришли?!". А мы всего-лишь хотели посмотреть, есть в терминале пункт проката авто или нет.

По плану, на день прилета, организаторы планировали автобусную экскурсию по Мурманску. Но мыжеблогеры! Посоветовались с Женей, и после согласования с организаторами, поехали в центр города. Там планировали взять напрокат автомобиль и ехать в сторону городка Никель, попутно любуясь на окрестности. Все получилось, взяли на один день Renault Duster за 2200 рублей с ограничением пробега в 300 километров. Дастер нам достался белого цвета, в хорошем состоянии и в минимальной комплектации на "ручке":
2
Мурманск Никель

Сразу выехали из города, забыв купить продуктов на дорогу. Не делайте так :) До Никеля так и не нашли нормальных магазинов, а заезжать в поселки по пути как-то не хотелось.
3
Мурманск Никель

Вид на Мурманск с другого берега Кольского залива. Тут дорога уходит наверх и на протяжении нескольких сотен метров можно видеть город:
4
Мурманск Никель

До Никеля предстояло ехать около 190 километров. По пути останавливались, когда видел красивые ракурсы с дорогой. Вы же помните, что я люблю это дело? Не зря в блоге завел тэг "дороги".
5
Мурманск Никель

А ракурсов было тут предостаточно:
6
Мурманск Никель

Дорога в этих местах очень редко тянется прямо. Много поворотов, подъемов и спусков:
7
Мурманск Никель

Где-то на середине пути перестали попадаться деревья, и взору открылась природа тундры:
8
Мурманск Никель

С дороги заметили вот это сооружение. Вроде что-то связанное с радиолокационным оборудованием. В сети этот белый купол называют "шар ПВО". Говорят, что этот купол - радиопрозрачное укрытие для антенн и локаторов. Сейчас он заброшен, внутри пусто, панели обшивки потихоньку отваливаются. Но выглядит круто на фоне пустыни. И эхо внутри классное :)
9
Мурманск Никель

А вокруг такая суровая красота:
10
Мурманск Никель

11
Мурманск Никель

Дастер терпеливо дожидается, пока мы не нагуляемся тут:
12
Мурманск Никель

Это можно было бы принять за арт-инсталляцию, но... Наверное, когда-то там жили или работали люди:
13
Мурманск Никель

И здесь тоже:
14
Мурманск Никель

Едем дальше. Нашел еще один ракурс с красивым видом на дорогу и тундру:
15
Мурманск Никель

Чем дальше на север - тем суровее окружение:
16
Мурманск Никель

Проехав несколько жилых поселков, часть из которых оказались закрытыми военными объектами, мы подъехали к Никелю. Еще за несколько километров до сюда природа вокруг плавно менялась. Стала редеть растительность на земле, пока не пропала почти полностью. А у самого Никеля взору открывается вот такое:
17
Мурманск Никель

За лучшим видом на Никель далеко ездить не надо. Хороший вид открывается прямо с шоссе, которое проходит по склону холма. А чтобы попасть в город, нужно свернуть с шоссе на неасфальтированную дорогу.
18
Мурманск Никель

Городок, конечно, производит удручающее впечатление. Лично мне вспомнилось выражение "филиал ада на Земле":
19
Мурманск Никель

Самое интересное, что в каких-то 20 километрах от этого места проходит граница между Россией и Норвегией. По прямой так вообще около 5 км.
20
Мурманск Никель

А так и не скажешь, что совсем рядом страна фьордов с идеальной экологической обстановкой и аккуратными рыбацкими деревушками:
21
Мурманск Никель

Немало мусора, заброшенных автомобилей и сооружений:
22
Мурманск Никель

23
Мурманск Никель

Центр города, при всем этом, местами даже опрятный:
24
Мурманск Никель

Нечто символизирующее границы России, Норвегии и Финляндии. В 100 километрах от Никеля есть место, где пересекаются границы этих трех стран. Правда, туда так просто не добраться - болота...
25
Мурманск Никель

Прокатились по городу, закупились в местном супермаркете едой (ну и цены там, скажу я вам) и поехали обратно:
26
Мурманск Никель

Заметили на холме большую антенну, решили прогуляться до нее:
27
Мурманск Никель

Рыжая тундра:
28
Мурманск Никель

Нашел под ногами кусок красоты:
29
Мурманск Никель

А на контрасте вид на карьер, который в паре километров от той антенны:
30
Мурманск Никель

Вот таким мы увидели в первый день Мурманскую область. На третий день мы еще успели съездить в Териберку. Об этом позже. А еще о Териберской ГЭС и заводах мясокомбината Окраина.

* Подпишитесь на обновления блога, впереди еще много интересного!
* Добавьте меня в друзья в соц. сетях, там выходят анонсы новых постов:

FB vk tw ins

* Закажите обзор или репортаж в моем блоге. Подробнее тут.

* Мои другие проекты: консультации в продвижении сайтов и портал про аренду автомобилей.

* Поделитесь записью с друзьями:
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]