Чудеса Байкала: уникальные природные явления самого глубокого озера в мире
31.12.2019 3 667 0 +114 Hellgrove

Чудеса Байкала: уникальные природные явления самого глубокого озера в мире

---
+114
В закладки
Чудеса Байкала: уникальные природные явления самого глубокого озера в мире озера, Байкала, которые, только, кольца, Байкале, Байкал, появляются, видов, нерпы, можно, поверхности, также, ученые, самом, образуются, одной, около, время, водойФеномены, которыми озеро продолжает удивлять ученых

Байкал — самое глубокое озеро и самый большой резервуар с пресной водой в мире. Вода в озере настолько чистая и прозрачная, что позволяет рассмотреть предметы на глубине до 40 метров, а по богатству фауны Байкал превосходит все остальные озера на планете. Озеро не только привлекает туристов со всего мира, но и часто становится местом проведения спортивных мероприятий и соревнований. Так, в марте этого года на льду Байкала прошел первый в России фестиваль скорости — авто- и мототурнир «Байкальская миля». Проект о нем «Байкал: моторы и лед» выйдет 18 ноября в 22:00 (мск) на телеканале Discovery и расскажет о нюансах российского кастомайзинга, пути участников от этапа сборки мотоциклов до установления рекордов на самом заезде, а также передаст их эмоции и дух фестиваля. А пока мы составили подборку необычных природных явлений, которые можно наблюдать на Байкале.

Чудеса Байкала: уникальные природные явления самого глубокого озера в мире озера, Байкала, которые, только, кольца, Байкале, Байкал, появляются, видов, нерпы, можно, поверхности, также, ученые, самом, образуются, одной, около, время, водой

Образование новых видов

В этом году ученые выяснили, что флора и фауна Байкала эволюционирует поразительно быстро по сравнению с другими водоемами. Биологи исследовали около двадцати точек на берегах озера и расшифровали ДНК выловленных там рачков. Выяснилось, что популяции двух видов рачков-бокоплавов, живущих в разных частях озера, генетически отличаются на 10-13%. Это позволило исследователям назвать Байкал «горячей точкой эволюции», где образование новых видов происходит необычайно быстро.

Необычная рыбка

70% всей рыбы в озере приходится на голомянку – вид, существующий только в Байкале и обладающий уникальными свойствами. У голомянки нет чешуи и плавательного пузыря. При этом ее тело на 40% состоит из жира: если голомянку поджарить на сковороде, от нее останется только хребет. Кроме того, голомянки — каннибалы: они поедают молодых особей своего же вида. Еще это живородящая рыба, то есть икринки оплодотворяются и развиваются в мальков прямо в теле самки, которая умирает после рождения потомства.

Чудеса Байкала: уникальные природные явления самого глубокого озера в мире озера, Байкала, которые, только, кольца, Байкале, Байкал, появляются, видов, нерпы, можно, поверхности, также, ученые, самом, образуются, одной, около, время, водойФото с pikabu.ru

Байкальская нерпа

Голомянками активно питается байкальская нерпа — один из трех пресноводных видов тюленей, проживающий только в Байкале. Весят нерпы от 50 до 130 кг, а живут до 55 лет. До сих пор не известно, как это животное попало в Байкал. По самой распространенной версии, нерпы пришли из Северного Ледовитого океана через реки Енисей и Ангару, преодолев 5,5 тыс. км. Как тюленям удалось пройти столь сложный и длинный путь, даже не зная, что в конце их ждет пригодное для жизни озеро, остается загадкой. Некоторые ученые также считают, что нерпы приплыли сюда по Лене, в которую, по различным предположениям, некогда был сток из Байкала.

Свечение воды

В 1982 году ученый Виктор Добрынин обнаружил, что байкальская вода обладает особым свечением, которое не видно глазу, но фиксируется высокочувствительными приборами. На глубине свечение становится менее интенсивным, а его яркость снижается с ноября по середину января. В отличие от морской воды, которая светится благодаря особому биолюминесцентному планктону, причину свечения воды Байкала пока установить не удалось.

Землетрясения

Район озера Байкал обладает высокой сейсмичностью: здесь постоянно происходят землетрясения. За год на Байкале случается несколько сотен землетрясений, которые незаметны для человека — их можно обнаружить только с помощью высокочувствительного оборудования. Однако история помнит и сильные: так, в 1862 году при десятибалльном землетрясении под землю ушел участок суши площадью 200 км, на котором проживало 1300 человек. Последние сильные землетрясения на Байкале были зафиксированы в 2008 (9 баллов) и 2010 годах (6,1 балла).

Ледяные кольца

Зимой на льду Байкала иногда образуются огромные темные кольца, которые видны на снимках из космоса. Они представляют собой идеально ровные кольца диаметром 5-7 км и шириной около 1 км. Лед в центре и вне кольца толстый и белый, а в самом круге — более тонкий и темный. Впервые кольца были замечены в 1999 году, и с тех пор они периодически появляются в разные годы в разных участках озера. По одной из версий, круги появляются в местах выхода метана из донных отложений. Однако эта гипотеза не объясняет, почему круги возникают лишь изредка, в то время как метан образуется на дне озера круглый год. Другая версия гласит, что подо льдом в районе колец образуются теплые вихри со слабым течением в центральной части и сильным — в области кольца. При этом ученые пока не знают, откуда берутся эти вихри.

Чудеса Байкала: уникальные природные явления самого глубокого озера в мире озера, Байкала, которые, только, кольца, Байкале, Байкал, появляются, видов, нерпы, можно, поверхности, также, ученые, самом, образуются, одной, около, время, водой

«Ведьмины круги» на Ольхоне

На самом большом острове Байкала, Ольхоне, в полях тоже периодически появляются странные круги: идеально ровная окружность вдруг очерчивается полоской более сочной и высокой травы. Известно, что они возникают не из-за деятельности людей или животных. По мнению некоторых биологов, «ведьмины круги», как называют их местные, — это просто грибницы. В образцах почвы из кругов были найдены микроскопические нитевидные образования грибов. Предполагается, что при равномерном питании нитей грибница с постоянной скоростью разрастается от центра и образует правильную окружность.

Ледяные шатры

В 1940-х годах на поверхности озера были обнаружены необычные формы ледового покрова — так называемые «сопки». Полые внутри, конусообразные ледяные холмы высотой до 6 метров напоминают шатры, открытые в противоположную от берега сторону. Иногда они появляются по отдельности, но могут и образовывать своеобразные «горные хребты».

«Поющие» пески

В окрестностях Байкала есть несколько мест, известных своими «поющими» песками — мыс Турали, бухты Одоним, Будунская и Нюрганская на острове Ольхон, поселок Песчаное. При порывах ветра или во время прибоя можно услышать, как песок пляжей издает звуки, похожие на скрип обуви, движение смычком по струнам скрипки, а иногда даже завывание. Феномен «поющих» песков объясняется различными версиями, ни одна из которых пока официально не подтверждена наукой. По одной из них, звук — это результат трения песчинок, покрытых налетом кальция и магния. По другой, в песчинках есть тонкие каналы, и воздух в них приводится в движение трением. Некоторые исследователи объясняют гудение перемещением песка в дюне, приводящим к низкочастотным вибрациям. Существует также предположение, что микроземлетрясения вызывают колебания поверхности земли, создающие шумовые эффекты. Есть и гипотезы, объясняющие звук электризацией песка или движением глубинных подземных вод.

Таинственные миражи

Байкальские рыбаки и местные жители нередко наблюдают уникальное явление: перед ними предстают картины несуществующих замков и кораблей, силуэты далеких деревень и поездов —, иными словами, далекие предметы, которые в обычных условиях увидеть невозможно, вдруг как будто приближаются. Известно много случаев, когда над озером появлялись четкие изображения поездов, деревенских домов и других предметов, находящихся за 30-40 км на другом берегу. Появление миражей объясняют разницей температур между холодной даже летом водой и теплым воздухом, что способствует преломлению солнечного света над поверхностью воды.

«Чертова воронка»

В 30 км юго-восточнее острова Ольхон в самой глубоководной части Байкала один-два раза в год возникает аномалия: при полном штиле на поверхности воды образуется водоворот, по площади занимающий около 2 км². Так называемая «чертова воронка» затягивает в себя все вокруг. Мнения ученых о причинах появления воронки расходятся. По одной из версий, на дне озера образуются небольшие провалы, которые очень быстро заполняются водой, образовывая такие водовороты. Согласно второму предположению, в этом месте сталкиваются два встречных течения, которые и создают воронки.

Чудеса Байкала: уникальные природные явления самого глубокого озера в мире озера, Байкала, которые, только, кольца, Байкале, Байкал, появляются, видов, нерпы, можно, поверхности, также, ученые, самом, образуются, одной, около, время, водой

Это далеко не полный список необычных явлений природы Байкала, которые регулярно привлекают сюда путешественников и любителей экстремальных видов спорта. Озеро и его прибрежные зоны подходят для проведения активных мероприятий и соревнований в любое время года. Особенно интересно испытать свои силы зимой, на бескрайнем льду, покорение которого таит в себе трудности и требует выдержки и силы духа. Проект «Байкал: моторы и лед» о смельчаках, решивших бросить вызов суровой сибирской природе, смотрите на канале Discovery Channel.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]