Истребители Dassault Mirage F1 ВВС Франции могут быть проданы Аргентине
26.10.2016 507 0 0 bmpd

Истребители Dassault Mirage F1 ВВС Франции могут быть проданы Аргентине

---
0
В закладки
Как сообщает портал «opex 360.com» в статье «La France a proposé des Mirage F1 à l’Argentine pour 40 millions d’euros», с целью финансировать объявленные вслед за терактами во Франции президентом Франсуа Олландом мероприятия, в первую очередь, более не сокращать численность Вооруженных сил, министерство обороны нуждается в дополнительных 775 млн евро по сравнению с суммами, заложенным в Программу вооружения на период 2014-2019 гг., актуализированную в прошлом году.

Бюджет министерства обороны планируется увеличить на 417 млн евро, как за счет бюджетных ассигнований, так и чрезвычайных доходов. Недостающие 358 млн евро планируется изыскать за счет оптимизации закупок на сумму 205 млн евро, 50 млн евро за счет статьи «снабжение горючим» и изменение графика платежей в закупках вооружений (100 млн евро).


Истребитель Dassault Mirage F1B  (серийный номер 517, бортовой номер "118-SC") ВВС Франции, 10.04.2014 (с) Karl Drage / Airliners.net

Относительно чрезвычайных доходов сообщается, что на них приходится незначительная часть бюджета. Так, по крайней мере, сообщил министр обороны Жан ив ле Дриан в ходе слушаний в Национальной ассамблее по поводу бюджета на 2017 год. Их сумма составить примерно 200 млн евро, то есть почти одну четверть от дополнительного финансирования, запрошенного армией.

Эти доходы будут получены от продажи имущества, в частности, на острове Сен-Жермен и Сен-тома-Д’Акэн. Также бюджет пополнит и продажа вооружений из наличия, как уже было в прошлом, когда десантные корабли Foudre и Siroco были проданы Чили и Бразилии.  В этой связи министерство обороны подтвердило проект по продаже истребителей Dassault Mirage F1 в Аргентину, чья авиация находится в тяжелом положении из-за бюджетных ограничений.
Поэтому ВВС Аргентины не смогли заменить истребители Mirage IIIEA/DA и VP Mara, тем самым лишившись сверхзвуковых самолетов. В июне 2016 года министр обороны страны Хулио Мартинес (Julio Martínez) упомянул возможность закупки 12 Mirage F1, которые недавно были выведены из эксплуатации французскими ВВС,  однако сумму не назвал.

За него это сделал его французский коллега. По словам Ле Дриана, от этой сделки планируется выручить 40 млн евро, однако Аргентина еще не приняла решение на этот счет. Поэтому, отметил он, сложно утверждать, что эта сумма пополнит бюджет в 2017 году.

Mirage F1 ВВС Франции совершили последний полет в 2014 году. Изначально разработанные для целей ПВО, эти самолеты были доработаны для ударных и разведывательных задач.  Как отмечает издание, осталось дождаться реакции Великобритании, чьи отношения с Буэнос-Аэросом остаются натянутыми из-за принадлежности Фолкледнских/Мальвинских остров.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]