Ёлка — это не просто так!
30.12.2019 5 169 0 +179 Gusar

Ёлка — это не просто так!

---
+179
В закладки
Ёлочка — это не просто так. Это только у христиан елки ставят — и не на Новый год, а на Рождество. Почему? Это вечно-зелёное дерево. Зима — всё смертью пронизано, а она зелёненькая стоит. Для нас это символ вечной жизни, которую Христос принёс в мир. Это для нас как икона, как напоминание о той вечности, что нам Христос подарил.

Ёлка — это не просто так! Христос, волхвы, подарки, символ, только, яблочко, Христа, вечной, цветной, Раньше, раньше, искусственные, искусственная, Ёлочка, жизнь, Только, вешали, ёлочку, внося, христиане

Когда Христос родился, Ему подарки приносили волхвы. Церковь поёт, что в этот день Его не только волхвы одаривают. Если будете на рождественской службе, прислушайтесь, там будет такое песнопение, что в этот день небо дарит Ему звезду, земля — пещеру, пастухи — поклонение, волхвы — дары. А на самом деле, это Он нас одарил, а не мы Его. Одарил вечной жизнью, Своей милостью, любовью, прощением и так далее.

Вот это зная, православные христиане, внося в дом ёлочку, на неё дары вешали, подарки. Только сейчас жизнь искусственная, и подарки на ёлке тоже искусственные. А раньше было не так. Раньше яблочко в цветной бумаге повесят, конфету — зачем? А вот идут славить в этот день Христа — дети, внуки, соседи. Прославили Господа — с ёлочки снимают это яблочко, конфетку — как от Христа подарок. Вот откуда украшения на ёлке появились. Они есть символ даров Христа.

Протоиерей Владимир Головин
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]