Про безопасность, глупость и сохранность жизни
30.12.2019 4 949 0 +141 DoubleU

Про безопасность, глупость и сохранность жизни

---
+141
В закладки

Про безопасность, глупость и сохранность жизни поезда, железной, будет, дороге, перебегает, нужно, прошел, поезд, метров, между, людей, делать, перед, несколько, сторонам, замечая, вагонов, жизнь , через, перейти

Работал некоторое время на железной дороге и должность моя позволяла наблюдать нижеописанное от первого лица, так сказать.
Вообще локомотивная бригада отвечает за безопасную транспортировку грузов или людей в первую очередь. Правильно принятые решения в доли секунд порой могут спасти много жизней.
Расскажу пару весьма интересных случаев и дам несколько советов как делать не надо, если Вам дороги ваше здоровье и жизнь.

1) Лето, жара, все как обычно торопятся куда-то, не замечая того что происходит вокруг и как несколько человек могут знатно потратить свои нервы из-за Вас. Иногда встречаю в Интернете статьи про матерей без какого-либо материнского инстинкта и совсем не удивляюсь, очень уж знакомая ситуация: молодая мать с коляской очень торопилась перейти железнодорожные пути и ее нисколько не смутило то, что какой-то паровозик гудит вдалеке. Спойлер-успели, слава Богу.
Как это выглядит из кабины локомотива: проезжаем станцию ходом, то есть без остановок, на полной скорости (а это ни много ни мало 80 км/ч) и мы, с машинистом, наблюдаем картину-женщина с коляской чуть ли не бегом перебегает соседний жд путь, до нас еще один, перебегает его, но расстояние между потенциальным фаршем и нашей железной машиной для приготовления того же фарша неумолимо сокращается.. 600 метров. Мама перебегает еще один жд путь.. 400 метров начинает тот же "отработанный" маневр через нашу линию. В эти секунды мы должны принять решение-тормозить или успеет, пока что подаем непрерывный звуковой сигнал тифоном.. 300 метров, мать уже на половине пути.. 200.. 150.. успела, малыш будет жить еще некоторое время. Почему не тормозили, ведь там люди? При такой скорости и массе состава в 9 тыс. тонн торможение не дало бы никакого реального эффекта для не размазывания людей по шпалам, просто не успели бы тормоза сработать как надо.

2) На некоторых жд станциях есть переходные площадки между платформами и установлены они по умному-чтобы перейти опасную зону, где ходят поезда нужно идти "змейкой"(перешел один путь, прошел по платформе навстречу предполагаемого поезда-перешел другой путь). Непроизвольно, но увидишь приближающийся состав и остановишься подумать о жизни эти полторы-две минуты, пока он едет мимо.
Но есть такая категория людей спешащих, которые почему-то решают, что они сраный флэш и ускоряются, видя поезд. Как тот молодой парень, которого неплохо так обдало ветром от поезда. В спину. На этот раз перебежал и жить будет, хотя надежды я особо не видел.

3) Все знают, что перед тем как переходить жд пути нужно посмотреть по сторонам. Это как на обычном перекрестке, например. Никого нет-можно идти. Но на железной дороге есть еще одно правило - если перед тобой прошел состав - не спеши перебегать оба пути, вдруг ему навстречу движется другой.
Два рыбака возвращаются с рыбалки, один поезд прошел, можно перебегать подумал один и в ужасе от приближающегося НАШЕГО поезда остановился прямо посреди линии. Между рельсами. Хорошо, что его друг посообразительнее, успел схватить товарища и вытянуть из лап уже потирающей свои костлявые руки смерти.

4) Наверняка на вашем вокзале есть плакат "Не пролезай под вагонами!", но кому нужно обходить ВЕСЬ поезд, если можно по-быстрому пролезть, 2 метра вместо 100. Это и есть ошибка из-за которой такой плакат существует. Из-за особенностей сцепного механизма между вагонами при остановке поезда автосцепное устройство сжимается на 10-15 см. Как пружина. Умножим на количество вагонов, скажем штук 50, получаем 5-7м. При трогании эта пружина срабатывает как надо и вагоны практически МГНОВЕННО отъезжают на эти самые 5-7 метра, не замечая костей и плоти под колесами. Был человек-стал чело..век.
Бабулька, которая решила, что через мост идти не вариант (подниматься/спускаться, столько мороки) больше не будет так делать. Скорее всего. Вылезла, отряхнулась, испугалась грохота вагонов сзади, обернулась и обнаружила на месте пролаза новенькую колесную пару.

Это не все "забавные" случаи, что происходили на моей практике, но пост и без того получился слишком длинный.
Надеюсь никто из вас себя не узнал в этом посте и никогда не узнает.
Напоследок добавлю, что на железной дороге ориентироваться по звуку не стоит. Чаще смотрите по сторонам, может оказаться, что это спасет вам жизнь.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]