Слух: десять человек, связанных с крушением MH17, обратились к международному следствию
25.10.2016 446 0 0 varlamov

Слух: десять человек, связанных с крушением MH17, обратились к международному следствию

---
0
В закладки
В Объединенную следственную группу (JIT), которая занимается международным расследованием крушения малайзийского "Боинга" на Донбассе 17 июля 2014 года, "обратилось десять человек, готовых дать признательные показания в обмен на нидерландское гражданство и гарантии безопасности", сообщил у себя в соцсетях (1, 2) российский политолог Валерий Соловей. "Наверное, их будет больше. Но пока обратилось только десять", – утверждает он. По словам политолога, он получил эту информацию "от надежного, но очень скромного источника". Официальных подтверждений или опровержений этих данных пока нет.

28 сентября JIT (или ССГ – Совместная следственная группа) представила промежуточные итоги своего расследования, заявив, что "Боинг" сбили из зенитно-ракетного комплекса "Бук", который пригнали в Донецкую область из России. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя доклад международного следствия, сказал, что он "может быть правдой, а может и не быть".

Международный трибунал или национальный суд остаются двумя основными вариантами для преследования виновных в крушении Boeing МН17 на Украине в июле 2014 года. Об этом заявили министр безопасности и юстиции Нидерландов Ар ван дер Стер и министр иностранных дел страны Берт Кундерс в письме, адресованном депутатам парламента.

"После того как РФ наложила вето на создание международного трибунала под эгидой ООН в Совете Безопасности ООН, страны, входящие в Совместную следственную группу (ССГ) – Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина, – изучают различные варианты для организации судебного процесса, - отмечается в документе. – Рассматриваются два основных варианта: международный трибунал (в обход ООН – прим. ТАСС) и судебный процесс на национальном уровне в одной из стран ССГ. Кроме того, учитывается возможность и проведения судебного процесса в Нидерландах в соответствии с законодательством одной из стран ССГ".

В заявлении министров подчеркивается, что оба варианта" являются сложными и имеют юридические препятствия, При этом, чтобы их преодолеть, в ближайшие месяцы потребуется принять определенные усилия, отметили они. В связи с этим в письме не исключается заключение договоров или внесение изменений в законодательство в странах, входящих в ССГ.

"На данный момент решения по вопросу принято", – отмечается в письме. Однако "расследование остается приоритетом правительства Нидерландов", и власти страны "делают все возможное, чтобы был выбран наиболее эффективный механизм для уголовного преследования и вынесения судебного приговора".

ТАСС, 24 октября

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]