Заводим будильник: в котором часу лучше всего просыпаться
28.12.2019 11 282 0 +299 Kyki

Заводим будильник: в котором часу лучше всего просыпаться

---
+299
В закладки
Заводим будильник: в котором часу лучше всего просыпаться часов, будильника, будильник, ученые, необходимо, время, человек, только, просыпаться, количество, которое, оптимальное, проводить, мнению, следует, заводить, минут, недосып, Однако, отдыха

Каждому известно, что все люди делятся на жаворонков и сов. Я отношусь к последним. Мне постоянно твердят о том, что необходимо «переучиваться» и стараться раньше ложиться и раньше вставать. Мол, если это делать постоянно - привыкнешь. Поверьте мне, был в моей жизни период, когда работа обязывала меня перейти на «правильный» график. Но моя трудоспособность в первой половине дня все равно оставляла желать лучшего. К счастью для меня, современные ученые подтверждают, что насильно лепить из сов жаворонков – пустое дело. По мнению экспертов, самое главное – это оптимальное количество часов, которое человек должен проводить во сне. От этого и зависит время, на которое следует заводить будильник.

Чем вреден недосып и пересып?

Почему же так важно знать о том, какое количество часов необходимо для полноценного отдыха? Оказывается потому, что недосып так же опасен, как и пересып. Например, корейские ученые, которые проанализировали режим сна у 133 тысяч человек в возрасте от 40 до 69 лет, утверждают, что у четверти испытуемых были выявлены симптомы гипертонии и переизбыток сахара в крови, а также увеличение массы тела. Причем подобными нарушениями страдали те, кто спал больше 10 часов в сутки.

А японские ученые нашли угрозу ожирения и среди тех, кто регулярно испытывает недостаток сна. В эксперименте принимали участие две группы здоровых мужчин в возрасте от 23 до 25 лет. Члены первой группы ежедневно спали по 7 часов, а второй - по 3,5 часа. Уже спустя трое суток обнаружилось, что у тех, кто отдыхал меньше, на 10% сократилось количество гормонов, отвечающих за контроль аппетита. Однако как только участникам позволили выспаться, состояние их здоровья пришло в норму.


Сколько часов необходимо для сна?


По словам ученых, для среднестатистического здорового человека необходимо спатьпо 7-8 часов. Однако и в этой общеизвестной рекомендации существуют свои нюансы. Дело в том, что специалисты считают полезным сном только тот, что происходит без перерывов. Поэтому порой 6 часов непрерывного сна могут гораздо благотворнее сказаться на состоянии здоровья, работоспособности и других аспектах, чем 8 часов сна с постоянными пробуждениями. По этой причине Всемирная организация здравоохранения предлагает расширить границы необходимого взрослому человеку сна от 6 до 8 часов в сутки.

Между тем европейские эксперты советуют взрослым людям проводить во сне по 9 часов 10 минут. Такова, по их мнению, оптимальная продолжительность ночного отдыха. Причем укладываться в постель специалисты рекомендуют около 21:45, а просыпаться около 7 утра. Согласно результатам наблюдений за добровольцами, у тех, кто спал чуть больше 9 часов, отмечались не только положительные изменения во внешнем виде. Большинство из тех, кто погружался в сон на указанный промежуток времени, указывали на улучшение настроения, отсутствие необоснованной раздражительности и ощущения разбитости.

Почему нельзя переводить будильник?

Но знаний о том, на который час необходимо ставить будильник, как выясняется, недостаточно для того, чтобы хорошо себя чувствовать. Как говорят ученые, обращаться с будильником тоже надо уметь. Известный врач Крис Уинтер утверждает, что особенно большой вред организму наносит постоянный перевод будильника утром и стремление хоть немного продлить сон. Подобные действия чреваты гормональными сбоями. Потому как мозг не может понять, какой именно гормон ему следует вырабатывать в данный момент: кортизол, который отвечает за бодрствование, или мелатонин, отвечающий за сон.

По словам специалистов тот, кто часто грешит переводом будильника, рискует заработать и синдром хронической усталости. Любители переставлять время на будильнике страдают и так называемым «сонным опьянением». В состоянии такого «опьянения» человек не способен ни на чем сосредоточиться или принять какое-либо решение. «Сонное опьянение» характеризуется также потерей ориентации в пространстве. Еще одним бичом тех, кто ежедневно переводит будильник, является и переедание. Да и общую сонливость, которая неизменно сопровождает таких людей, тоже никуда не денешь.

Почему лучше отказаться от будильника?

А вообще, многие современные ученые советуют вовсе отказаться от будильника. Шотландские эксперты выяснили, что использование будильника – плохая привычка, которая способна привести к серьезным неврологическим проблемам. Дело в том, что одни фазы сна медики считают благоприятными для пробуждения, а другие – не очень. В неблагоприятные фазы пробуждение воспринимается организмом как стресс и сопровождается выбросом в кровь большого количества адреналина. Понятно, что такой подъем влечет за собой снижение трудоспособности, концентрации внимания и активности.

Самое оптимальное – это просыпаться без будильника. Приучить свой организм вставать в положенное время – не так уж и сложно. Проверено на собственном опыте. Во-первых, необходимо заводить будильник на один и тот же час, причем даже в выходные дни. Во-вторых, ложиться спать нужно тоже по строгому распорядку. Больше я ничего не делала. Через несколько месяцев я заметила, что начала просыпаться за 3-5 минут до сигнала будильника. Конечно, в будни я будильник все равно завожу: мало ли что. Но, как правило, просыпаюсь без его помощи.

Спите на здоровье! И не забудьте завести будильник на правильное время. На всякий случай.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]