Космонавт сможет слетать на Марс только раз в жизни, заявил ученый
28.12.2019 3 564 0 +76 Cordaath

Космонавт сможет слетать на Марс только раз в жизни, заявил ученый

---
+76
В закладки
Космонавт сможет слетать на Марс только раз в жизни, заявил ученый допустимую, космонавт, космических, суток, учетом, карьеру, примерно, жизнь, может, суммарно, сказал, более, пробыть, радиации, только, жизни, космонавту, слетать, полётов, посылать

Допустимая за карьеру доза радиации позволяет космонавту слетать на Марс только раз в жизни или провести в сумме 4 года на Международной космической станции (МКС), заявил в интервью РИА Новости заведующий отделом радиационной безопасности пилотируемых космических полетов Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Шуршаков.

«На Марс можно слетать только раз в жизни», — сказал он.

По словам учёного, доза радиации, получаемая космонавтом, зависит от множества факторов, среди которых фаза цикла солнечной активности, защита корабля, наличие радиационного убежища и локальной защиты.

«Если взять в среднем, то космонавт за полет на Марс получит примерно 1 зиверт, то есть выберет всю допустимую за карьеру дозу. Но, оговорюсь, это с учетом современных космических технологий и без учета невыясненного до конца влияния на здоровье тяжелых заряженных частиц», — добавил он.

В связи с этим Шуршаков задаётся вопросом: кого посылать на Марс? «Если новичка, то он сразу же наберет допустимую за жизнь дозу. Если опытного, то он превысит допустимую дозу и это приведет к сокращению его жизни на несколько лет», — пояснил он.

Учёный также сообщил, что за всю жизнь космонавт может суммарно пробыть на МКС не более 4 лет. «С учетом возможных солнечных вспышек, пролетов над Бразильской магнитной аномалией и наземных рентгеновских процедур космонавт может пробыть на МКС суммарно не более 4 лет (примерно 1460 суток – ред.) «, — сказал он.

Рекорд по суммарной длительности космических полётов принадлежит российскому космонавту Геннадию Падалке, который провёл на орбите 878 суток.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]