Для чего в СССР обезьянам отдали остров?
25.12.2019 3 038 0 +125 Hellgrove

Для чего в СССР обезьянам отдали остров?

---
+125
В закладки
Для чего в СССР обезьянам отдали остров? обезьян, более, человека, обезьяны, остров, могли, разумного, природных, условиях, эксперимент, целью, помощи, зоопарка, потом, огнем, пользуются, необычных, можно, пещерах, примитивные

Это примитивное оружие пригодилось и как средство для добывания пищи. Палками оказалось более удобно, чем руками, выкапывать съедобные корешки. К палкам с помощью лиан крепили камни, получалось подобие топора. Ну, а дальше, дескать, первобытные люди научились делать стрелы и копья.

На первый взгляд, в таких рассуждениях все кажется логичным. Но как быть с вопросом о том, почему потом ни один другой вид обезьян не стал разумным?

Парадокс как раз в том, что эволюция, имея в своем распоряжении много видов обезьян, почему-то совсем не пожелала за многие миллионы лет повторить опыт.

Невольно появляется сомнение, возможно, мы произошли все-таки не от обезьян. Тем более что наш ДНК отличается от их ДНК.

Пытаясь спасти теорию эволюции от дальнейшей критики, некоторые ученые говорят о том, что превращение обезьян одного из видов в человека произошло при стечении форс-мажорных (непреодолимых) обстоятельств, заставивших вид покинуть деревья и для спасения взять палки и камни.

Аргумент веский. К нему подключили еще падения на Землю крупных астероидов и комет. Из-за этого резко менялся климат, что вынудило обезьян искать защиту от холода в пещерах возле костра, разведенного от принесенных тлеющих угольков от дерева, в которое попала молния.

Все эти логические построения вызывают сильное смущение, так как нет никаких свидетельств в пользу того, что современные обезьяны прячутся от непогоды в пещерах и осознанно пользуются огнем. Хотя человекообразные обезьяны пользуются палками для защиты и для добывания пищи. Почему же они не становятся людьми? Ведь им остается лишь один шаг для того, чтобы овладеть навыками пользования огнем и начать трудиться с целью создания запасов пищи.

Сейчас уже мало кто помнит, что в 70-е годы минувшего века в СССР провели уникальный эксперимент биологического характера.

В августе 1972 года из Ленинградского зоопарка на остров озера Ущо в Псковской области была переселена группа африканских и индийских обезьян с целью изучения их поведения в экстремальных природных условиях. Экспериментом руководил доктор медицинских наук Леонид Фирсов, работавший в то время в Антропологическом центре Института физиологии имени И. П. Павлова.

Повторяю: исследовалась способность обезьян к адаптации в необычных для них природных условиях. Переселение на остров из комфортных вольеров зоопарка должно было вызвать сильный стресс и «пробудить» инстинкт к выживанию без помощи со стороны человека. Эксперимент как бы воссоздавал ситуацию, в ходе которой древние обезьяны неизвестного науке до сих пор вида превратились в человека разумного. Покинуть остров обезьяны не могли. Но могли приспособиться к той подножной пище, которая была там.

Эксперимент освещали советские СМИ. Были публикации в газетах и журналах. В частности, в очень популярных тогда «Наука и жизнь» и «Огонек».

Для чего в СССР обезьянам отдали остров? обезьян, более, человека, обезьяны, остров, могли, разумного, природных, условиях, эксперимент, целью, помощи, зоопарка, потом, огнем, пользуются, необычных, можно, пещерах, примитивные

В ходе наблюдений за обезьянами ученые обнаружили феномен. Оказалось, что:

  • выросшие в неволе шимпанзе, попав на остров, быстро «вспомнили», что палкой можно не только обороняться, но и добывать себе пищу;
  • обезьяны более примитивные игнорировали подложенные им палки-копалки и разрывали землю в поисках съедобных корешков руками.
Напрашивался вывод: вид обезьян, якобы превратившихся в человека разумного, изначально был на более высокой ступеньке. В генной памяти этих «обезьян» было записано умение пользоваться орудиями. Но промежуточных звеньев между этим видом и человеком наука до сих пор не нашла, хотя есть попытки выдать за промежуточные виды обезьян, которые были просто чуть более развитыми по сравнению с другими.

Генная память даже у человекообразных обезьян ограничена и сейчас лишь тем, что они достаточно легко «вспоминают», как можно использовать палку и камни, но перейти к новой фазе развития не в состоянии. Просто обезьяны прежде видели, как другие «обезьяны» использовали примитивные орудия, и запомнили это на генном уровне.

Для чего в СССР обезьянам отдали остров? обезьян, более, человека, обезьяны, остров, могли, разумного, природных, условиях, эксперимент, целью, помощи, зоопарка, потом, огнем, пользуются, необычных, можно, пещерах, примитивные

Но это значит лишь то, что некий «особый» вид «обезьян» был специально доставлен на Землю и постепенно развился в человека разумного. Допустить такую фантазию в СССР не могли и эксперимент на острове освещали как изучение нервной деятельности обезьян в необычных природных условиях. А потом о нем и вовсе забыли. И лишь уфологи продолжают считать, что человек на Земле появился при помощи инопланетян.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]