И это всё о нем
18.10.2016 597 0 0 sadalskij

И это всё о нем

---
0
В закладки
Зорге
18 октября 1941 года в Токио был арестован японской полицией советский разведчик Рихард Зорге, он же "Рамзай". Почти три года он содержался в тюрьме, затем был приговорен к смертной казни и повешен. Что еще известно о нем?

Зорге
Необыкновенно удачливый авантюрист, страстный женолюб, завсегдатай токийского квартала красных фонарей (по донесениям японских и нацистских спецслужб, Зорге был женат три раза - на немке Кристине, русской Екатерине и японке Исии, она же Мияке, а в Японии "поддерживал устойчивые контакты» с 52 женщинами").
Великовозрастный байкер, в подпитии гоняющий на бешеной скорости по Токио на сверкающем мотоцикле марки "Цундап".
Собутыльник, уверенно перепивающий нужных людей в бесконечных застольях, а потом блистательно выкачивающий из них важные сведения для Центра, хотя сам, по воспоминаниям приятеля, выпивая, проходил все состояния пьяницы: экзальтированность, слезливую униженность, агрессивность, паранойю…
Редкий интеллектуал, в библиотеке которого только об одной Японии насчитывалось около 1000 книг.
Легендарный разведчик, не брезговавший никакими средствами добывания информации…

Зорге
Резолюция Сталина на агентурном сообщении, полученном из НКГБ СССР из Берлина: "Т-ву Меркулову. Может, послать ваш "источник" из штаба Герм. авиации к еб-ной матери.Это не "источник", а дезинформатор. И.Ст."

Зорге одним из первых сообщил в Москву данные о составе нацистских сил вторжения, дате нападения на СССР, общую схему военного плана вермахта. Однако эти данные были настолько детальны и, кроме того, не совпадали с уверенностью Сталина в том, что Гитлер не нападет на СССР, что их проигнорировали, посчитав даже, что Зорге двойной агент...уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]