Тюменская область рассчитывает на пассажиропоток аэропорта Тобольска больше 100 тыс. человек в год
24.12.2019 4 371 0 +84 dmitryparmenov

Тюменская область рассчитывает на пассажиропоток аэропорта Тобольска больше 100 тыс. человек в год

---
+84
В закладки
Тюменская область рассчитывает на пассажиропоток аэропорта Тобольска больше 100 тыс. человек в год Тобольске, будет, развитию, аэропорт, аэропорта, компания, такой, думаю, заявил, губернатор, который, больше, гражданской, стандартные, авиации, Airbus, самолеты, Ту204, Boeing, сможет

24 декабря 2019 г., AEX.RU –  Тюменская область рассчитывает, что аэропорт, который в Тобольске строит компания СИБУР, будет загружен и выйдет на уровень окупаемости. Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор, сообщает «Интерфакс»..

«Из моих разговоров с компаниями, которые управляют аэропортами, окупаемость наступает с оборота больше 100 тыс. пассажиров при грамотном управлении. Я думаю, что на такой пассажиропоток в Тобольске мы можем выйти», — заявил Моор.

По его словам, расчеты показывают, что пассажирооборот будет больше «этой точки безубыточности» при сохранении областных программ по развитию туризма в Тобольске и реализации инвестпроектов на тобольской площадке СИБУРа.

Вместе с тем губернатор допустил необходимость кратковременной финансовой поддержки. «Даже если в какой-то момент потребуется поддержка, то, я думаю, что мы совместно с компанией найдем решение. Нельзя из-за временных трудностей забрасывать такой масштабный инфраструктурный проект», — подчеркнул губернатор.

Как сообщалось, инвестором проекта по строительству аэропорта в Тобольске выступает «СИБУР». Новый аэропорт расположится на территории Ворогушинского и Санниковского сельских поселений в 30 км к югу от Тобольска. За счет средств регионального бюджета будет построена подъездная дорога к аэропорту, отремонтирован участок дороги Тюмень- Вагай. На федеральные средства будет приобретено радионавигационное оборудование. Аэропорт сможет принимать стандартные самолеты гражданской авиации — Airbus А321, Boeing 737, Ту-204 и другие.

В 2013 году президент РФ Владимир Путин по итогам совещания по развитию нефтехимической промышленности в Тобольске поручил определить меры по развитию аэропортовой и аэродромной инфраструктуры в городе, в том числе, с использованием механизма государственно-частного партнерства. В Тобольске у «СИБУРа» сосредоточены предприятия по переработке углеводородного сырья и выпуску полимеров. В настоящее время компания ведет пуско-наладочные работы на «ЗапСибНефтехиме», который станет одним из крупнейших нефтехимических комплексов в России. При этом сейчас Тобольск не имеет собственного аэропорта, все авиаперевозки осуществляются через тюменский аэропорт «Рощино».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]